25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 68 за 3 сентября 2022 года

В одном лице и сварщик, и сантехник

Нужно починить кран в ванной или заменить трубы? А, может, срочно надо поменять или прочистить комнатные батареи? Всю эту работу, а также многое другое, уже долгие годы выполняет слесарь-сантехник Александр КОЛЕСНИКОВ из Камень-Рыболова.

В этом году Александр зарегистрировался в качестве самозанятого и оказывает населению услуги по двум направлениям – электрогазосварочные и сантехнические работы любой сложности. В Камень-Рыболове его знают многие, и это не удивительно, ведь он делает свою работу что называется на совесть. Переделывать её заново ему не приходится, повторно специалиста приглашают только в тех случаях, когда материал износился, так как заводом-изготовителем изначально заложен определённый срок его службы. Тогда Александр производит плановую замену. Но это сегодня.

А вот юношеские устремления Александра Колесникова были несколько иными – он мечтал ходить в моря. Преследуя эту цель, после окончания школы, без экзаменов, по конкурсу документов, он поступил учиться во Владивостокский судостроительный техникум по специальности «техник-судоремонтник». Но судьба распорядилась иначе – за год до окончания учёбы молодого человека призвали в армию. Отслужив два года в танковых войсках, он демобилизовался. В это время в стране были непростые девяностые годы.

Вся его дальнейшая жизнь проходила в родном Ханкайском районе. Юноша стал заниматься ремонтом машин на разборке в райцентре. Как говорит Александр, это была работа «на хозяина», а значит, никаких социальных гарантий, постоянного заработка. Через два года он стал искать что-то более подходящее, стабильное. И нашёл – устроился на работу газоэлектросварщиком в КЭЧ (квартирно-эксплуатационную часть) Министерства обороны. Хорошим стимулом здесь послужило и то, что работодатель выделил ему однокомнатную квартиру, так как место жительства у молодого человека имелось только во Владимиро-Петровке, а в райцентре, точнее, в Астраханке, у него было съёмное жильё, которое обходилось недёшево.

Целых 18 лет Александр занимался теплосетями, объектами жизнеобеспечения Министерства обороны, водоотведением, водоснабжением, до самой реорганизации предприятия, когда начались сокращения, стали убирать штатные единицы. Но, как известно, хороший специалист надолго без работы не останется. Вот и Александр Колесников устроился на новое место – в управляющую компанию ООО «Водоканал», она занималась обслуживанием многоквартирных домов. Однако через год – снова сокращение штата, и мастер встал на учёт в Центр занятости населения. А через какое-то время ему позвонили из соцзащиты и предложили зарегистрироваться в качестве самозанятого. Почему бы и нет? Собрал необходимые документы, составил бизнес-план, защитил его перед специальной комиссией, рассказав, что и каким образом будет делать, получил финансовые средства от государства, закупил оборудование и приступил к работе в новом статусе.

Целеустремлённость, внутренний стержень, а главное – желание работать помогают Александру хорошо выполнять поставленные перед ним задачи. Бывают в его работе и неприятные моменты, которые спустя время кажутся смешными.

– Как-то в конце сентября у клиента в квартире нужно было поменять отсекающую арматуру, а так как она не работала, возникла необходимость заменить кран на основной трубе в подвале – хороший такой, здоровый, ещё советский, – вспоминает он. – Чтобы не беспокоить остальных жителей дома отключением воды, мы с напарником решили всё сделать своими силами. В результате, как моряк-подводник закрывает своей грудью течь на подлодке, так и я вставлял новый кран. Напор воды был сильным, к тому же она была ледяная. Промокли до нитки, но раза с шестого всё-таки кран поставили. И это далеко не единичный случай.

Александр Колесников отмечает, что его профессия таит в себе немало опасностей. Часто приходится работать в подвалах, а в Камень-Рыболове они по большей части подтоплены, бывает, в них висят оголённые провода. Сварочные работы тоже небезопасны. Главное в этой работе – соблюдать технику безопасности, быть внимательным, аккуратным, перед работой обязательно перепроверять всю аппаратуру.

Немаловажную роль играют взаимоотношения с клиентами. Все люди разные, отношение к людям этой профессии тоже у каждого своё. Александр отмечает некоторую закономерность у людей старшего поколения – восприятие сантехника у многих из них сложилось ещё с советских времён. То есть, по их мнению, он обязательно должен быть грязным, неопрятным и так далее.

– И когда приходишь к ним чистый, опрятный, да ещё и со своими инструментами, а не просишь подать молоток или отвёртку, пожилые люди теряются, воспринимают с опаской, ищут какого-то подвоха, – делится своими впечатлениями Александр Колесников.

Это на работе. А тыл его уже 25 лет прикрывает любимая жена Светлана – старший продавец в одном из супермаркетов районного центра. Александр души не чает и в своей маленькой доченьке Варваре. Кстати, в этом году она стала первоклашкой.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 113

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru