25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные организации

Опубликовано в № 63 за 18 августа 2022 года

Ветераны обменялись опытом

Семинар председателей первичных ветеранских организаций прошёл в Ильинке на прошлой неделе. На нём обсудили основные направления своей работы, целью которой, в первую очередь, является защита интересов пожилых граждан, а также патриотическое воспитание молодого поколения.

Открыли мероприятие местные таланты, исполнившие вокальные композиции и танцевальные номера. Зарядившись положительной энергией от творческих выступлений, собравшиеся в зале приступили непосредственно к самому семинару.

Председатель районного совета ветеранов Галина Марченко поприветствовала всех, кто смог принять в нём участие, – главу муниципального образования Аэлиту Вдовину, начальника Ильинского территориального отдела администрации Ханкайского округа Александра Гусарчука, председателей первичных организаций, гостей из соседнего Пограничного района. После этого Галина Николаевна приступила к отчёту о деятельности совета.

На сегодняшний день в совете ветеранов 18 первичных организаций, 14 из них находятся в сёлах. В их состав входят два участника Великой Отечественной войны, одна узница фашистских концлагерей, 15 вдов участников войны, 18 тружеников тыла, 670 пенсионеров категории «дети войны», 1600 ветеранов труда, два участника Даманских событий, 11 – Афганских и 42 участника боевых действий.

Галина Николаевна сообщила, что в этом году несколько изменился состав председателей первичек. Так, в Астраханке председателем стала Валентина Косакиевская, во Владимиро-Петровке – Юлия Кирпичникова, а Татьяна Ратушная – в Троицком.

– Каждый из председателей ханкайских первичек заслуживает только добрых слов и пожеланий, – высказалась Галина Марченко. – Как и члены районного совета, они с пониманием относятся к нуждам и заботам ветеранов, прилагают все усилия для решения их проблем. Также активисты неустанно пропагандируют патриотические ценности среди молодёжи и школьников, прививают им уважение к историческому и культурному прошлому России и Приморского края.

Ветеранские организации района тесно взаимодействуют с органами местной власти, социальной защиты населения, Пенсионным фондом. Галина Николаевна выразила искреннюю благодарность за помощь в решении необходимых вопросов главе округа Аэлите Вдовиной, председателю думы Елене Литовченко (она не смогла присутствовать на мероприятии), начальникам территориальных отделов муниципального образования и ряду учреждений Ханкайского района.

С приветственным словом к ханкайцам обратился Александр Гусарчук, поблагодарив за то, что организаторы решили провести столь значимое мероприятие на подведомственной ему территории. Он отметил важность деятельности членов ветеранских организаций, подчеркнув, что их труд очень важный и совершенно бескорыстный. Также собравшихся в зале поприветствовала глава округа Аэлита Вдовина. Участникам мероприятия была предоставлена возможность задать ей интересующие вопросы. На них Аэлита Карловна дала исчерпывающие ответы.

С информацией о новых социальных выплатах выступила заместитель начальника отделения по Ханкайскому округу центра социальной поддержки населения Приморского края Евгения Ганцева. Она сообщила, что в настоящее время на стадии подписания находится законопроект о порядке предоставления ежегодной выплаты на приобретение твёрдого топлива на период с 1 сентября 2022 по 31 августа 2023 года без подтверждения платёжными документами. Эта выплата будет носить заявительный характер, и подавать заявление нужно, начиная с 1 сентября текущего года. Также она напомнила, что в сентябре пенсионеры получат ежегодную «губернаторскую» тысячу, и рассказала о том, какие выплаты теперь переданы в ведение Пенсионного фонда.

Наконец приступили непосредственно к обмену опытом. С информацией о том, какую работу проводят на своих территориях, выступили председатели первичных организаций, в том числе и совета ветеранов ОМВД России по Ханкайскому округу.

Председатель ветеранской организации Пограничного района Раиса Глапшун и член совета Тамара Кокнова подчеркнули важность заботы друг о друге. Также они рассказали о том, что на территории села Сергеевка есть военный госпиталь. Во время русско-японской войны туда привозили тяжело раненых воинов, многие из них умирали, и их хоронили на местном кладбище. Сейчас оно именуется Аллеей памяти, старые памятники заменены на новые мраморные, ухаживают за могилами сельчане, в том числе юнармейцы, администрация, члены ветеранской организации.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны, расположенному во дворе Ильинской школы. Галина Марченко призвала представителей ханкайских ветеранских организаций, которые, кстати, на хорошем счету в крае, не опускать планку, поднятую очень высоко.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 112

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru