25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 62 за 13 августа 2022 года

Новую жизнь – старому колодцу

Работники МУП «ЖКХ» привели в порядок турийрогского «журавля». Только в данном случае речь идёт не о птице, а о природном колодце с особенным подъёмным механизмом.

Раньше подобные водоисточники были очень популярны, но до сегодняшних дней в Ханкайском районе сохранился всего один такой колодец. И находится он в Турьем Роге, на улице Набережной. Точная дата его появления в селе доподлинно неизвестна. Однако старожилы говорят, что колодцу более 50 лет.

«Журавль» представляет собой рычаг с противовесом на одной стороне длинной жерди и ведром для забора воды – на другой. Благодаря этому противовесу подъём из колодца наполненного ведра требует минимальных усилий. То есть, набрать воды из колодца без особого труда сможет и старик, и ребёнок.

– Этим колодцем активно пользуются не только местные, но и приезжающие на Ханку туристы, – говорит жительница улицы Набережной Людмила Сорока. – Мы очень бережно относимся к нему. Всегда следим за состоянием колодца и, если нужно, ремонтируем.

Только вот текущий ремонт никогда не заменит капитального, поэтому за последние годы внешний вид водоисточника значительно помрачнел. Деревянный короб подгнил, забор покосился, сам механизм повело. За помощью в проведении ремонта колодца туржане обратились к местным властям, и в скором времени в село прибыла бригада МУП «ЖКХ».

Константин Кащеев, Андрей Бережной и Константин Зобин под руководством Романа Смирнова оперативно привели ветхий колодец в порядок. Сейчас там новый короб, ровный забор и исправно работающий механизм, который теперь даже не скрипит.

– Мы очень благодарны ребятам, – говорит староста Турьего Рога Антонина Теплова. – Они не просто сохранили нашего «журавля», а дали ему вторую жизнь.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 278

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru