23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 61 за 11 августа 2022 года

Можно ли работать на пенсии без ограничений?

– Я работаю посменно – в дневное и ночное время. Скоро выхожу на пенсию. Может ли работодатель запретить мне работать по ночам?
Светлана Р., с. Камень-Рыболов

На вопрос отвечает прокурор Ханкайского района Игорь ВУГЛИКОВ:

– Не может. На человека, который достиг пенсионного возраста и решил продолжить работу, распространяются все права и обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации. Более того, закон не ограничивает пенсионеров в праве на работу в выходные и праздничные дни, в ночное время, на сверхурочную работу на общих основаниях, на работу с вредными и опасными условиями труда, в случае соответствия по состоянию здоровья.

Однако для отдельных видов трудовой деятельности есть возрастные ограничения. Это касается, например, военной службы, работы на руководящих должностях в высших учебных заведениях, на отдельных должностях государственной или муниципальной службы. Аналогичным образом установлен минимальный возрастной предел для отдельных должностей.

Граждане, достигшие пенсионного возраста, вправе обратиться для поиска подходящей работы в Центр занятости населения, а также пройти профессиональное обучение или переподготовку, но они не могут быть признаны безработными.

При трудоустройстве пенсионеры продолжают получать страховую пенсию без учёта индексаций и корректировок. Дискриминация работника в связи с достижением пенсионного возраста недопустима и влечёт ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 623

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru