19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 59 за 4 августа 2022 года

Готов ли ребёнок к школе?

Многие родители отдают своих детей в школу с шести лет. Но далеко не все осознают, что прежде чем отправлять ребёнка в первый класс, нужно определить, готов ли он к этому физически и морально. Как же понять, втянется ли ребёнок в учебный процесс? Советы об этом дают детские психологи.

Что должен знать и уметь первоклассник

К 6-7 годам ребёнок должен обладать некоторыми важными навыками. Например, знать свои ФИО, имена родителей и их профессии, домашний адрес. На собеседовании при приёме в школу его могут попросить посчитать до десяти, распознать простые геометрические фигуры, вырезать их по контуру, решить простые задачки на логику, описать картинку, назвать цвета, определить лишний предмет и объяснить свой выбор и т.д.

Школьные психологи выделяют несколько критериев готовности ребёнка к учёбе: личностный, интеллектуальный, физиологический, социально-психологический. Личностный критерий развит, если ребёнок хочет в школу, стремится получить знания. Интеллектуальный – включает грамотную устную речь, умение слушать учителя, физиологический – отсутствие отклонений в развитии, психологическую устойчивость. Социально-психологический – умение общаться со сверстниками, способность к сосредоточению.

Как правило, легче втягиваются в школьные будни дети, которые посещали детский сад. Они уже имеют опыт общения с большим коллективом, привыкли внимательно слушать воспитателя, получили определённый багаж знаний в ходе обязательных занятий по подготовке к школе.

Ребёнка считают неготовым к школе, если он:

• считает учёбу игрой;

• не умеет управлять своим поведением, чрезмерно возбудим и импульсивен;

• не может сосредоточиться;

• не умеет общаться со сверстниками;

• мало знает об окружающем мире, не может сравнивать предметы.

Все занятия – в игровой форме

Психологи не советуют родителям накануне учёбы превращать дом в школу, усаживая ребёнка за «парту» и нагружая его непосильными задачами. И уж тем более сопровождать всё это грозными высказываниями о том, что школа – это очень важно и серьёзно, и что необходимо учиться только на «4» и «5». Этим можно только запугать ребёнка, напрочь отбить у него интерес к учёбе. В итоге Дня знаний он будет ждать не с предвкушением чего-то нового и интересного, а с дрожью в коленках.

Чтобы подготовить малыша к школе, не нужно заставлять его писать прописи или читать по слогам. Достаточно с ним просто общаться:

• читать ему детские книги;

• вместе с ним делать поделки из разных материалов, развивая тем самым мелкую моторику;

• обсудить просмотренный фильм или мультик, разобрать мотивы поступков главных героев. Будет полезно попросить ребёнка пересказать сюжет фильма.

• изучить элементарные правила безопасности. Составить маршрут дороги в школу, обсудить правила перехода через проезжую часть;

• играть в активные игры.

Все занятия должны проходить в игровой форме, причём совсем недолго – не более получаса. Если ребёнок утомился, то следует перестать его донимать. Не стоит, получив учебники или купив прописи, заранее проходить весь материал. В таком случае на уроках первокласснику будет скучно, интерес к дальнейшей учёбе у него пропадёт. Кстати, если малыш чего-то не понимает, родителям не нужно злиться и кричать.

Нервная система дошкольников имеет низкий предел работоспособности. Поэтому в середине занятия будет полезно провести физкультминутку: разминку для глаз и рук. Такие упражнения делают и во время уроков в школе, чтобы эмоционально разгрузить первоклашку.

Важный нюанс – за несколько недель до школы стоит начать приучать ребёнка к фиксированному режиму дня. Подъём, отход ко сну, питание, игры, занятия – в определённое время. Это поможет ему адаптироваться к школе.

Школа и здоровье ребёнка

Физическое состояние – ещё один важный момент, который нужно учитывать при подготовке к школе. В возрасте 6-7 лет у детей происходит ряд важных изменений в организме – это смена зубов и интенсивный рост всего организма. Не зря наиболее благоприятный возраст для начала обучения – семь лет. В ряде случаев ребёнок садится за парту в шесть лет. Часто такие дети оказываются недостаточно развитыми физически, чтобы выдержать школьную нагрузку.

Стоит помнить, что школа для ребёнка – это стресс. Иммунологический, социальный и учебный. Он должен адаптироваться к новому коллективу, постараться высидеть на одном месте 45 минут, сохраняя при этом внимательность. Нешуточную нагрузку испытывает и его иммунитет, отражая массированные атаки разных вирусов. Школа – место общественное, а это значит, что первое время ребёнок со слабым иммунитетом неизбежно будет болеть.

В школе будет и ещё одно важное испытание: нагрузка на позвоночник. Поэтому родителям нужно создать своему чаду подходящие условия для занятий дома. Позаботиться о том, чтобы у него были удобные стол и стул, свет падал слева, под ногами стояла скамеечка.
Режим дня - залог успеха
В сентябре новоиспечённых школьников ждёт ещё одна проблема – ранний подъём. Многие дети откровенно признаются, что терпеть не могут школу только из-за того, что нужно очень рано вставать с кровати. Поэтому очень важно, чтобы взрослые сумели выстроить правильный режим дня ребёнка и придерживались его. Эксперты дают несколько советов на этот счёт. Все эти советы простые, сложность только в регулярности их исполнения.
1. Главный пример – родители
Как бы банально это ни звучало, но начинать нужно с мам и пап. До 8 лет ребёнок полностью копирует манеру поведения, принятую в семье. Ждёте дисциплины от ребёнка — покажите ему пример. Распланируйте утро так, чтобы сборы на учёбу детям и работу взрослым прошли без спешки, но со всеми необходимыми процедурами.
2. Утро начинается с вечера
Приучите ребёнка планировать своё время заранее. Проговорите с ним перспективы следующего дня, спросите его мнения насчёт одежды и необходимых вещей (возможно, завтра в школе будет чаепитие и нужно принести с собой печенье, или в садике пройдёт небольшой утренник, дети приходят с любимыми домашними игрушками). Приготовьте детскую одежду для следующего дня и положите её на видное место, а если ребёнок – школьник, это должен делать он сам. Не сделал? Напомните ему. Обязательно с вечера нужно собрать портфель. Будьте уверены, если переложить это действие на утро, половину учебников и тетрадей сонный малыш оставит дома.
3. Создайте ритуал
Методично, день за днём нужно повторять одни и те же действия: проснулся, умылся, сделал зарядку, позавтракал и т. д. Примерно так проходит утро школьника. И родители должны контролировать, всё ли успел ребенок. Конечно, такая «диктатура» мало кому нравится, но по-другому никак. Тогда в будущем у ученика, а потом и взрослого человека не будет проблем с самодисциплиной и самоорганизацией.
4. Добавьте приятных моментов
Ребёнок вас давно просит купить наручные часы? Приурочьте это событие к началу занятий. Выберите модель с разными функциями и обязательно будильником. Малыш будет сам просыпаться по звонку. Включайте в одно и то же время его любимую музыку. Конечно, она должна звучать тихо, быть приятной для слуха. Испеките для завтрака кексы или булочки, аромат ванили и свежей сдобы благоприятно воздействует на настроение, малышу захочется побыстрее попробовать вкусности. Но сначала всё по плану.

Комментариев - 0
Просмотров - 181

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru