25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семейные ценности

Опубликовано в № 53 за 14 июля 2022 года

Семья, согласие, любовь

8 июля в отделе ЗАГС администрации Ханкайского округа состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню семьи, любви и верности.

В этот день чествовали ханкайцев, проживших в законном браке, в любви и согласии не один десяток лет. Почётными знаками «Семейная доблесть» были награждены четыре семьи. Это Виктор Степанович и Татьяна Алексеевна Масленниковы, Василий Иванович и Татьяна Петровна Чекмез (с. Камень-Рыболов), Александр Иванович и Людмила Николаевна Коротич из села Майское, Владимир Иванович и Нина Григорьевна Нескоромные из Ильинки.

Начальник отдела ЗАГС Эльвира Семененко рассказала присутствующим некоторые факты из истории православного праздника, который отмечается в нашей стране вот уже 14 лет. Она напомнила, что День семьи, любви и верности приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии Муромских. Символом праздника является ромашка.

Поздравили ханкайские пары с семейным праздником, пожелав им супружеского согласия, счастья и благополучия, глава Ханкайского муниципального округа Аэлита Вдовина и председатель думы Елена Литовченко. Они вручили им почётные знаки, книги о Ханкайском районе и цветы. В ходе торжественной церемонии они озвучивали достижения семейных пар на трудовом и семейном поприще.

Так, супруги Масленниковы прожили в законном браке 55 лет, отпраздновав «изумрудную» свадьбу. Виктор Степанович почти весь трудовой путь провёл за рулём, последние 25 лет работал водителем в местной пожарной части №42. Татьяна Алексеевна трудилась в сфере торговли. Избиралась депутатом Камень-Рыболовского сельского совета, была народным заседателем в суде.

Остальные пары отметили 50-летие супружеской жизни. Супруги Коротич приехали в Ханкайский район в 1973 году. Александр Иванович был строителем, Людмила Николаевна – фельдшером.

Владимир Иванович и Нина Григорьевна Нескоромные заключили брак в канун Нового года – 30 декабря 1971 года. Он всю жизнь занимался сельским хозяйством, она работала в сфере образования. После выхода на пенсию супруги занялись общественной работой.

Василий Иванович и Татьяна Петровна Чекмез познакомились, будучи студентами сельскохозяйственного института. Сыграли свадьбу в Уссурийске. В 1980 году приехали в Ханкайский район, чтобы здесь жить и работать. Василий Иванович реализовал себя в строительстве, получив звание «Почётный строитель России». Татьяна Петровна начала свой трудовой путь экономистом. После рождения второго сына оставила работу, посвятив всё своё время семье.

Вручение знаков «Семейная доблесть» сопровождалось аплодисментами детей, внуков и правнуков, которые не могли пропустить такое знаменательное событие.

Кульминацией праздника стали церемонии бракосочетания. В этот день создали новые семьи три ханкайские пары.
К СВЕДЕНИЮ
В Приморье стало доброй традицией проведение церемоний заключения браков 8 июля, сообщает пресс-служба правительства края. В этом году в период с 7 по 9 июля отношения зарегистрировали 354 пары: 131 – во Владивостоке, 42 – в Уссурийске, 28 – в Находке, по 15 – в Артёме и Надеждинском районе, а также 13 – в Арсеньеве.

ВОПРОС В ТЕМУ
Кому дают знак «Семейная доблесть»?
– Читала в телеграме главы Ханкайского округа Аэлиты Вдовиной о том, что в День семьи, любви и верности знаками «Семейная доблесть» были награждены супружеские пары, которые в браке уже 50 и 55 лет. Мы с мужем прожили 57 лет, но подобной награды не получали. Что для этого нужно?
Валентина Фёдоровна, с. Ильинка
На вопрос отвечает председатель думы Ханкайского округа Елена ЛИТОВЧЕНКО:
– Согласно региональному законодательству, почётным знаком «Семейная доблесть» награждаются граждане, постоянно проживающие на территории Приморского края не менее 10 лет, состоящие в зарегистрированном браке не менее 50 лет, создавшие социально ответственную семью, основанную на взаимной любви, заботе и уважении друг к другу и подающие пример в укреплении традиционных семейных ценностей.
Ходатайство о присвоении почётного знака нужно подавать в местную думу. Сделать это могут, например, руководители общественных организаций, в которых состоят супруги, сельские старосты, депутаты, представители территориальных отделов администрации округа. Обязательным условием является юбилейная годовщина семейной жизни – 50, 55, 60, 65 и 70 лет. Причём сделать это можно в течение года после юбилейной даты бракосочетания.
К ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие положительную характеристику семьи. Это могут быть трудовые книжки супругов, дипломы и сертификаты об участии в каких-либо общественно значимых мероприятиях, поощрения за достойное воспитание детей. Сюда же можно добавить достижения детей.
Весь предоставленный пакет документов рассмотрит специальная комиссия при думе округа, решение которой выносится на рассмотрение депутатов. Дума может утвердить на награждение не более четырёх семей в год. При этом уже принятое решение думы дополнительно рассматривает краевая комиссия.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 557

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru