18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 46 за 18 июня 2022 года

Погода и техника не подвели

В Ханкайском районе посевная кампания вышла на финишную прямую. Ранние зерновые, соя, кукуруза, рис – практически все стратегические культуры уже посеяны, а это значит, что процесс их вызревания на полях идёт полным ходом. Завершают посевные работы и аграрии ООО «АПК «Альянс», которые в настоящее время спешат управиться с соей.

Пользуясь погожими деньками, аграрии этого предприятия уже успели занять культурными растениями запланированные площади. Рис занял 450 га, соя – 3000 га, овёс – 400 га. Под посадку овощей были отведены участки в 75 гектаров: картофель был высажен на 50 га, лук – на 20 га, морковь – на 5 га. Но и сейчас, когда посевная подошлак концу, сельхозтоваропроизводители не сидят без дела. Они борются с сорной растительностью, обрабатывая культурные поля гербицидами.

– В целом посевная прошла успешно, – рассказывает главный агроном ООО «АПК «Альянс» Сергей Полищук. – Погода в июне установилась солнечная, без проливных дождей. Вот только прохладно для июня, а это может не очень хорошо сказаться на урожае риса. Техника не подводила, работала исправно. Да и люди у нас – просто молодцы!

В посевной были задействованы 24 механизатора и четыре водителя. Многим из них этой весной удалось добиться высоких производственных показателей. В числе передовиков – механизаторы Алексей Голубков, Владимир Волгин, Виктор и Владимир Попко, Александр Алексеев, Александр Тишков, Андрей Соколов, Михаил Бурый, бригадир-механик Леонид Пономаренко, водитель Виталий Мороз и другие.

География работников предприятия достаточно обширна – Камень-Рыболов, Астраханка, Владимиро-Петровка, Ильинка, Новониколаевка, Люблино, Майское. Водитель собирает аграриев по сёлам и подвозит на производственные участки. Ещё одним приятным бонусом являются бесплатные горячие обеды и спецобеды, которые тоже привозят в поля, прямиком в руки сельхозников.

Есть расхожее мнение, что в посевную и уборочную сельхозники в полях днюют и ночуют. Горячая пора всё-таки. Это не совсем так. Предприятие неукоснительно соблюдает трудовое законодательство, так что каждый работник трудится здесь не более восьми часов в день. Правда, работу приходится организовывать в три смены: утреннюю, дневную и ночную.

А вот с молодёжью в «Альянсе» напряжёнка, как, впрочем, и во всех других аграрных предприятиях района. Студенты местного колледжа приходят сюда на практику, но устраиваться на постоянную работу не спешат. Их отпугивают тяжёлая работа и ненормированный график. К тому же романтика полей не особо привлекает современных молодых людей. Получив дипломы механизаторов и трактористов-машинистов, они отправляются искать счастье в город.

Производственные участки «Альянса» разбросаны по всему Ханкайскому району. Поля, засеянные рисом, находятся в окрестностях Мельгуновки, соя – недалеко от Пархоменко, Комиссарово, Ильинки, овощи выращивают неподалёку от Комиссарово. Иногда тяжёлую технику приходится гонять из одной точки в другую по несколько раз в течение дня. В непогоду, когда дороги в полях становятся непроезжими даже для тракторов и комбайнов, аграриям приходится непросто.

«АПК «Альянс» – достаточно успешное предприятие, занимающее заметную нишу в сельскохозяйственной отрасли не только Ханкайского района, но и Приморского края в целом. Продукция предприятия (в особенности рис и гречиха) узнаваема потребителем и пользуется повышенным спросом. Аграрии «Альянса» не боятся осваивать инновационные формы работы, пробуют выращивать новые сорта. Овощные культуры – их ноу-хау. Только они в таких широких масштабах культивируют в районе картофель, лук и морковь. А ханкайцы, в свою очередь, охотно раскупают овощи, выращенные местным производителем.

Юлия Коханова

Комментариев - 1
Просмотров - 720

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Ксения (2022-06-22 в 11:44)

Хорошо

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru