20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 45 за 16 июня 2022 года

Созрели первые витамины

Июнь для многих жителей Ханкайского района ассоциируется не только со стартом пляжного сезона, но и с началом созревания первых ягод. Уже сегодня многие ханкайцы собирают первый урожай клубники. Ну а те, кто не хочет или не имеет возможности заниматься выращиванием натуральных витаминов самостоятельно, активно приобретают их у местных или приезжих садоводов.

Ценовой диапазон у свежих ягод достаточно широкий. В магазинах их предлагают в среднем по 700 рублей за килограмм, на рынках тот же объём можно приобрести за 600 рублей. Ну а с соседями, у которых уродился богатый урожай клубники, можно договориться за ещё меньшую цену. В основном ханкайские садоводы выращивают сорта Гигантелла и Виктория, знаменитые своими размерами, ароматный Московский деликатес, а также сладкий сорт Лорд.
Стоит отметить, что клубника — это не только очень вкусная сезонная ягода. Этот низкокалорийный продукт богат витаминами, микро- и макроэлементами. Помимо стандартного набора витаминов группы В, Е и А, клубника отличается высоким содержанием витамина С. К тому же в ней сочетаются аскорбиновая, фолиевая кислота и железо, что делает её очень полезной при железодефицитной анемии. Также в ароматной ягоде содержится марганец — важный элемент для организма, поскольку он участвует в синтезе серотонина (гормона счастья) и помогает правильной работе ферментов. Помимо этого в клубнике большое количество пищевых волокон, которые не усваиваются в тонком кишечнике, что положительно влияет на пищеварительные процессы. А ещё клубника является природным афродизиаком.

Конечно, ягода с собственного огорода всегда самая вкусная и свежая, но качественную клубнику можно выбрать и в магазине или на рынке. Главное помнить, что ягоды эти очень скоропортящиеся, счёт идёт буквально на часы. Поэтому они не должны быть мятыми, лучше, если они будут упакованы в небольшие коробки. Определить сладость клубники по внешнему виду сложно, но, как утверждают специалисты, обычно чем темнее ягода, тем она слаще. А вот аромат со сладостью очень связан. Чем интенсивнее запах, тем слаще клубника.

МЕЖДУ ТЕМ
Шестой фестиваль «Клубничная столица Приморья» пройдёт в Спасске-Дальнем 18 июня. Гостей будут развлекать различными конкурсами и угощать варениками с клубникой.
На центральной площади города с 10.00 до 14.00 запланирована обширная развлекательная программа, клубничное шествие, выставка-продажа ягоды, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.
В рамках фестиваля пройдут конкурсы на самую крупную клубнику, самый красивый и вкусный пирог, конкурс красоты, мастер-классы. Будут работать фотозоны, детские и спортивные площадки, гости праздника смогут попробовать вареники со свежей клубникой.
Производители клубники могут принять участие в фестивале бесплатно. Телефон для регистрации: 8 (42352) 2-17-02, электронная почта: zakup@spasskd.ru.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 178

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru