19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 44 за 11 июня 2022 года

Управляйки встретились с жильцами

Работу местных управляющих компаний и проблемы обслуживания многоквартирных домов обсудили на прошлой неделе в ходе совещания под председательством главы Ханкайского округа Аэлиты Вдовиной.

Из-за действующих ранее ограничений, связанных с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции, подобные встречи не проводились последние два года, поэтому у присутствующих накопилось достаточно тем для обсуждения. В совещании приняли участие руководители местных управляющих компаний, курирующие вопросы жизнеобеспечения <специалисты администрации округа, депутаты думы округа, а также старшие и активисты многоквартирных домов.

До недавнего времени на территории Ханкайского района осуществляли свою деятельность три управляющие компании: «Комунсервис», «Первая» и «Водоканал». Однако в мае этого года последняя ушла с рынка, в связи с чем у жителей обслуживаемых ею многоквартирных домов появились проблемы с получением информации о лицах, зарегистрированных в жилых помещениях, которую раньше выдавала управляйка.

Как пояснил заместитель главы администрации Ханкайского округа по вопросам жизнеобеспечения Александр Васильев, новые управляющие компании для домов, которые ранее обслуживал «Водоканал», пока не определены. Имеющуюся картотеку со всей информацией о зарегистрированных жильцах компания официально никому не передала, поэтому по вопросам выдачи справок гражданам пока рекомендуется обращаться в ОМВД России по Ханкайскому округу или в МФЦ.

Далее встреча проходила в форме диалога, в ходе которого председатели жилсоветов и просто активные жители многоквартирных домов задавали вопросы присутствующим на совещании руководителям управляющих компаний «Комунсервис» и «Первая» Сергею Загайнову и Александру Мигалю.

Граждане задавали вопросы, касающиеся ремонта кровли и подъездов, уборки подъездов, благоустройства придомовых территорий. Самым популярным стал вопрос чистки подвалов.

– К сожалению, сегодня практически все подвалы многоквартирных домов находятся в неудовлетворительном состоянии, – констатировала глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина. – Эта проблема существует у нас много лет, и мы все понимаем, что она не может решиться по щелчку пальцев. В прошлом году предприятием МУП «ЖКХ» была приобретена илососная машина, которая активно эксплуатируется в том числе и для откачки воды из подвалов. Работа в этом направлении ведётся. Постепенно очередь дойдёт до каждого дома.

Стоит отметить, что жильцы многоквартирных домов не всегда были солидарны друг с другом. В то время, когда представитель одной многоэтажки обвинял сотрудников управляйки в хамстве и бездействии, другой тут же вставал на их защиту и благодарил за активное и продуктивное сотрудничество. Причём ругали и хвалили как «Комунсервис», так и «Первую».

Встреча показала, что во многих случаях связь между жильцами и представителями управляющих компаний оставляет желать лучшего. Подводя итоги совещания, глава округа Аэлита Вдовина рекомендовала управляйкам провести собрания с жильцами для того, чтобы довести гражданам информацию об объёмах выполненных работ и затраченных на них денежных средств, а также обсудить первоочередные задачи и планы на текущий год.

Все озвученные гражданами в ходе встречи вопросы были занесены в протокол для дальнейшей работы.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Для улучшения взаимодействия с жителями многоквартирных домов и оперативного обмена информацией администрацией Ханкайского округа создана группа WhatsApp, в которую включены курирующие вопросы ЖКХ специалисты администрации, а также старшие домов или активисты, выполняющие их функции. Тех, кто не смог лично присутствовать на прошедшем совещании, просят сообщить свои контакты для включения в группу по телефону отдела жизнеобеспечения – 8 (42349)97-6-32.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 185

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru