23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 43 за 9 июня 2022 года

Молодым врачам помогают наставники

Заместитель председателя Приморского края, министр здравоохранения Анастасия Худченко побывала в Ханкайской районной больнице на прошлой неделе.

Основной целью её рабочего визита стала проверка организации работы по наставничеству молодых врачей, в том числе дистанционному, которое сегодня развивают во всех государственных медучреждениях Приморья.

С этого года традиционная программа наставничества в Приморье расширилась, сообщает пресс-служба регионального правительства. Стартовал ведомственный проект по дистанционному наставничеству, призванный поддержать молодых врачей в отдалённых медучреждениях края.
Ежегодно в Приморские государственные медучреждения трудоустраиваются молодые специалисты. Сейчас заканчивают обучение целевики, более 500 студентов ещё учатся на разных курсах медуниверситета. Кстати, среди них 14 студентов из Ханкайского района. Более 200 выпускников медицинских колледжей будут готовы выйти на работу к осени. За каждым молодым специалистом должен быть закреплён старший товарищ, который поможет как в профессиональных вопросах, так и в социально-бытовых, что особенно важно в первые дни работы.

В медучреждениях отдалённых районов Приморья, где нет возможности обеспечить внутреннее наставничество, с этого года реализуется дистанционная работа. Для этого привлекаются врачи краевых медучреждений, которые помогают адаптироваться молодым специалистам не только в клинической практике, но и в коммуникациях с руководством и коллективом.

По этой схеме будет набираться опыта в том числе и выпускница Дальневосточного государственного медицинского университета, врач оториноларинголог Екатерина Цицирина, которая с апреля этого года ведёт приём пациентов в Ханкайской ЦРБ. К сожалению, на сегодняшний день в районной больнице нет более опытного врача этой направленности, поэтому с ходатайством о подборе для молодого специалиста наставника руководство Ханкайской ЦРБ обратилось в министерство здравоохранения Приморья. Когда наставник будет закреплён, он будет курировать своего ученика дистанционно.

Кстати, врач ЛОР – не единственный молодой специалист в Ханкайской ЦРБ. С октября прошлого года начала работать участковый терапевт Наталья Волкова, которая в 2021 году закончила Тихоокеанский государственный медицинский университет. Её наставником назначена врач общей практики с 25-летним стажем Лариса Шахова.

На сегодняшний день Наталья Волкова уже получила 2,6 миллиона рублей в рамках программы «Земский доктор». Ведётся работа по формированию пакета документов для получения аналогичной выплаты её коллеге Екатерине Цицириной. Кроме того, оба молодых специалиста получают ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей. Также им в полном объёме компенсируется стоимость найма жилья и коммунальных платежей.

По словам Анастасии Худченко, в медучреждениях Приморского края созданы все условия для того, чтобы молодые специалисты легко прошли период адаптации с помощью наставников. Последние получают выплату в 5 тысяч рублей ежемесячно в качестве мер социальной поддержки. Так, за первый квартал текущего года выплачено из краевого бюджета более 500 тысяч рублей на эти цели.

Завершая встречу, министр дала поручение руководству Ханкайской ЦРБ взять на контроль обеспечение жильём молодых врачей, своевременность положенных им выплат, а также подготовить наставников ко встрече новых кадров.

Комментариев - 0
Просмотров - 721

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru