25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 40 за 28 мая 2022 года

Получили путёвку в «Орлёнок»

Семиклассники Астраханской школы представят Приморский край на Всероссийском этапе «Президентских состязаний». Бороться за победу с командами из других регионов страны юные ханкайцы будут на спортивной арене детского центра «Орлёнок» в городе Туапсе Краснодарского края.

Напомним, «Президентские состязания» включают в себя несколько этапов – школьный, районный, краевой и, наконец, Всероссийский. Победу в соревнованиях районного уровня завоевала команда 7 «А» класса Астраханской школы в составе Марка Брижатого, Владимира Артёменко, Павла Спицына, Юлии Барсовой, Карины Митченко и Валерии Мальцевой. Именно они вырвали победу у команд из других школ района, автоматически получив «путёвку» на краевой этап, который проходил в Арсеньеве.

В течение пяти дней 15 команд Приморского края демонстрировали свои силу, ловкость, выносливость и интеллект. При этом городские и сельские команды соревновались отдельно. География сельских команд получилась достаточно обширной – Астраханка, Монастырище, Покровка, Вольно-Надеждинское, Штыково, Сергеевка, Новосысоевка и Анучино.

Как рассказал тренер ханкайской команды, учитель физической культуры Астраханской школы Андрей Николаевич Рыжих, за несколько соревновательных дней семиклассники, которые до этого не особо дружили между собой, стали сплочённой командой, нацеленной на победу. И это принесло свои плоды. Ребята поступательно преодолели все испытания, среди которых были как спортивные, так и интеллектуальные, и даже творческие.

Так, в ходе творческого этапа ребятам необходимо было подготовить визитную карточку на тему «Спортивное наследие России». Это было своего рода домашнее задание, в ходе которого детям нужно было продемонстрировать свою креативность, творческое мышление. С подготовкой к нему команде помогли директор школы А.Ф. Каменёк и педагоги О.Ф. Рыжих, Е.Е. Имшинецкая, Н.Ю. Македонова. Результатом совместных усилий стало второе место в этом этапе.

В теоретическом конкурсе участникам было предложено ответить на вопросы, касающиеся истории спорта, развития Олимпийского движения, достижений прославленных советских и российских спортсменов.

Но основным этапом «Президентских состязаний» стали практические задания – спортивное многоборье и лёгкая атлетика (эстафетный бег). В программу многоборья вошли поднимание туловища из положения лёжа, наклон сидя, прыжок в длину с места, бег на 60 и 1000 метров. Ханкайская команда на этом этапе кардинально вырвалась вперёд, достигнув лучших результатов среди других команд Приморья.

– Впервые за несколько лет участия в «Президентских состязаниях» наша команда обошла в многоборье черниговских ребят, – не скрывает гордости за своих учеников Андрей Николаевич Рыжих. – В прошлом году они нас сделали, ну а сейчас отрыв между командами составил порядка 40-50 очков. В личном зачёте отличился Марк Брижатый, набрав 336 очков – это самый лучший результат по многоборью! Несколько очков до третьего места не хватило Юлии Барсовой и Владимиру Артёменко.

По результатам трёх этапов ханкайская команда сравнялась по количеству набранных баллов (10) с ребятами из Монастырища Черниговского района. Спор за первое место решила эстафета, где ханкайцам удалось-таки оставить позади своих соперников и добиться тем самым желанной победы.

В итоге в соревнованиях среди сельских команд призовые места распределились следующим образом. Первое место завоевали ханкайцы, второе – команда Черниговского района, третье – ребята из Покровки Октябрьского района. Среди городских команд на пьедестале почёта оказались уссурийцы, которые вместе с астраханскими ребятами будут в сентябре представлять Приморский край на Всероссийском этапе в Туапсе.

К СВЕДЕНИЮ
Президент России Владимир Путин 11 мая 2022 года подписал указ о присвоении Всероссийским соревнованиям школьников «Президентские состязания» статуса соревнований на кубок президента РФ. В Приморском крае реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни» в рамках национального проекта «Демография», основными задачами которого являются развитие детско-юношеского и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 112

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru