19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нацпроекты

Опубликовано в № 36 за 14 мая 2022 года

С «Точкой Роста» расти и развиваться просто

В ханкайских школах в конце апреля был проведён методический семинар, в рамках которого педагоги продемонстрировали возможности преподавания в «Точках Роста» предметов естественно-научного цикла – физики, химии и биологии.

Как рассказали в управлении образования администрации Ханкайского муниципального округа, методический день был организован на базе Камень-Рыболовской школы №2 и Астраханской школы. Именно в этих образовательных организациях в прошлом учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» начали функционировать «Точки Роста» – образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей.

В первой половине дня работа проходила в Камень-Рыболовской школе №2. Здесь были продемонстрированы фрагменты уроков и лабораторных работ по темам «Изучение смешанного соединения проводников», «Влияние экологических факторов на развитие растений», «Наблюдение таяния льда», «Моделирование и дизайн на уроках изобразительного искусства в 5-7-х классах». Вниманию присутствующих был представлен и индивидуальный проект ученицы девятого класса Яны Чалык «Как создать мультфильм».

Педагоги Астраханской школы показали возможности применения оборудования «Точек Роста» в кружковой и практической работах. Ими были подготовлены презентации по темам «Чудеса окружающего мира», «Рисуем пламя разными цветами. Знакомство с температурой пламени и воздуха», «Вода под микроскопом», «Магнитное поле».

В этом краевом мероприятии приняли активное участие и хорольские педагоги, не упустив возможности познакомиться с методическими наработками ханкайских коллег. Большой интерес такой обмен опытом вызвал у учителей из Ильинской и Октябрьской школ, так как в начале нового учебного года в этих школах также откроются «Точки Роста». Всё необходимое оборудование туда уже поступило, учителям-предметникам осталось только научиться им пользоваться, пройдя специальные курсы переподготовки.

Подводя итоги мероприятия, гости отметили высокий профессионализм ханкайских педагогов, грамотность и эрудированность учащихся, а также ту уверенность, с которой они обращаются с техническими средствами.

Напомним, нацпроект «Образование» направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования. Согласно его целям Россия должна войти в десятку ведущих стран по качеству школьного обучения. Открытие в сельских школах «Точек Роста» полностью соответствует этой задаче, помогая школьникам из глубинки сформировать современные технологические и гуманитарные навыки, навыки проектной деятельности и получить качественное образование по ряду предметов.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 597

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru