25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Осторожно, мошенники!

Опубликовано в № 32 за 28 апреля 2022 года

Электронные письма несут угрозу

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) предупреждает граждан об участившихся попытках обмана со стороны мошенников, которые выдают себя за сотрудников ведомства.

Информацию о том, как не стать жертвой обмана, федеральная служба судебных приставов разместила на своём сайте.

В своей преступной деятельности мошенники используют поддельные уведомления и электронную рассылку фишинговых писем, то есть писем якобы от сервисов Яндекс, банков и других официальных организаций. Цель таких писем – заставить доверчивых граждан ввести пароль или данные карты в поддельную форму. Злоумышленники присылают на электронную почту граждан письма о наличии задолженности, которую необходимо срочно оплатить. В них также говорится о мерах принудительного характера в виде ареста банковских счетов и имущества в том случае, если долг не будет уплачен.

Мошенники могут направить ссылку для погашения задолженности – в таких сообщениях содержится просьба перейти по этой ссылке, чтобы узнать подробности возникновения долга. После перехода по ссылке злоумышленники предлагают пользователям сети интернет загрузить файл, в котором на самом деле содержится вредоносный вирус. Выполнив это действие, граждане тем самым предоставляют мошенникам доступ к своим персональным данным и реквизитам банковских карт.

Федеральная служба судебных приставов рекомендует проявлять бдительность при поступлении подобных электронных сообщений, не переходить по ссылкам и не загружать неизвестные файлы. Не передавать мошенникам свои личные персональные данные, в том числе сведения о банковских картах и счетах, не выполнять требования о проведении по ним каких-либо финансовых операций.

Чтобы не попасться на уловки мошенников, нужно проверять письма, в которых содержатся призывы к действиям, такие, как «открой», «прочитай», «ознакомься», а также с темами, связанными с долгами, финансами и банками. При работе с электронной почтой не рекомендуется переходить по ссылкам, если они длинные или созданы с помощью сервисов сокращения ссылок – bit.ly, tinyurl.com и тому подобных. Пользователям сети интернет не стоит нажимать на ссылки из письма, если они заменены на слова, а также наводить на них «мышкой» и просматривать полный адрес сайтов.

Кроме того, необходимо внимательно изучить адреса официальных сайтов ФССП России и её территориальных органов во избежание использования поддельных сайтов, предлагающих узнать о наличии задолженностей. Поддельные сайты могут копировать дизайн официального сайта ФССП России и интерфейс сервиса «Банк данных исполнительных производств». Разночтения с официальным и поддельным адресом могут быть минимальными и отличаться одним знаком.

Уведомление о возбуждении исполнительного производства направляется гражданам почтой либо в личный кабинет на портале госуслуг, в случае подачи пользователем соответствующего заявления о направлении ему юридически значимых уведомлений в электронной форме. Получить достоверную информацию о наличии задолженности возможно с помощью «Банка данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, а также с помощью портала госуслуг и мобильного приложения «ФССП».

Оплатить имеющуюся задолженность возможно только через портал госуслуг или сформировав квитанцию для оплаты задолженности в любой кредитной организации.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 335

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru