20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельские будни

Опубликовано в № 31 за 23 апреля 2022 года

Субботник – добрая традиция нашего села

Сошедший снег открывает неприглядную «мусорную» картину, которая вынуждает всех неравнодушных выйти на улицу и навести порядок вокруг. Этим и занялись активные жители села Платоно-Александровское в субботу, 16 апреля.

Сообща дело спорится гораздо быстрее да и веселее, поэтому для сельчан субботник – это праздник чистоты, порядка и хорошего настроения.

Отложив на время свои домашние дела, активисты села собрались у местного клуба, чтобы привести в порядок прилегающую территорию. Разобрав мётлы и грабли, они дружно взялись за работу. С задором сгребали прошлогоднюю траву и листву, убирали бытовой мусор около здания клуба и детской площадки. Пока школьники убирали территорию, взрослые побелили здание и высадили рядом цветы и молодые берёзки. Не остались без внимания и местные памятники. Там сельчане вскопали клумбу, убрали мусор и покрасили ограждения.

Примечательно, что даже природа в этот день помогала активистам. Пока они работали, светило солнце и было сухо. Работа на свежем воздухе доставила всем массу положительных эмоций. Можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия нужны, ведь в них с удовольствием принимают участие дети. Теперь вокруг нашего клуба порядок. Каждый внёс в это дело частичку своего тепла. Чистая и ухоженная территория радует глаз всех окружающих. Приятно видеть результат своего труда.

Вот так, совместными усилиями, и был наведён порядок на территории рядом с клубом. И пусть субботник – это не труд, за который платят. Но всё-таки каждый из принявших в нём участие получил нечто большее – удовлетворение от проделанной работы, хорошее настроение от общения с товарищами и осознание того, что внёс свой вклад в создание уюта и чистоты в родном селе.

Закончилось наше мероприятие чаепитием и играми на свежем воздухе. Хочу поблагодарить школьников за активное участие не только в субботнике, но и в жизни села в целом. Это Софья и Мирослава Штельмах, Настя Прохорчук, Алёна Варганова, Богдан Шевченко, Арина Яшина, Эвелина Логвинова. Также особая благодарность жителям села Николаю Золототрубову и Светлане Бирюковой, Наталье Кухаренко, Татьяне Котляр, Марине Екимовой, Екатерине Лысак, Любови Чебурахиной и Оксане Нарчук.

Хочется, чтобы в благоустройстве нашего села активнее участвовали дети. Если сегодня они сами наведут порядок на территории, то завтра не станут на ней мусорить, да и другим не позволят. Жаль, что не все родители это понимают. Если ребёнок с детства не приучен убирать за собой, а дома и в школе за него всё делают взрослые, то он не будет ценить чужой труд. А родители, которые считают, что их ребёнок не должен, не обязан заниматься общественным трудом, растят эгоиста.

Конечно, субботник – дело добровольное, а не принудительная обязанность. Но людям нужно понимать, что в сёлах нет коммунальных служб. Никто не придёт и не уберёт мусор за нас. Ведь село – это тоже наш дом, и никто кроме нас не сделает его чистым и уютным.

Елена Шарафутдинова, внешт. корр.

Комментариев - 0
Просмотров - 558

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru