23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа на столе

Опубликовано в № 30 за 21 апреля 2022 года

Дачно, зелено, полезно!

Что ни говори, а вырастить для семьи что-то полезное, вкусное и экологически чистое – одна из задач, которую ставит перед собой почти каждый дачник. А вот максимально извлекать пользу из дачной жизни умеют далеко не все.

Врач-диетолог высшей категории Приморского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Надежда Косырева призывает дачников не ждать, когда поспеет урожай, а внимательно присмотреться к тому, что с началом тёплых дней уже зеленеет прямо под ногами, сообщает газета «Владивосток». Эти дары природа предлагает нам буквально на каждом шагу и обычно совершенно бесплатно.

Солнце под ногами

Совсем скоро у нас зазеленеет трава, и в ней зацветут одуванчики. А мы равнодушно топчем то, что может дать нам здоровье.

Одуванчик – тоже уникальное растение. Мы с ним боремся как с сорняком, а его нужно активно употреблять в пищу. Пока он только показался из земли и не нарастил лист, нужно выкапывать корни. Их моют, подсушивают, измельчают. Получается что-то вроде цикория. Напиток из корней одуванчика очень полезен.

Дальше появляются листья, стебли, которые содержат млечный сок, их можно использовать для приготовления салатов, супов. Единственное, что они горчат, их нужно вымачивать в солёной воде.

Любую зелень – лук-батун, первый укроп, листья салата – смешиваем с листьями одуванчика, сбрызгиваем лимонным соком, заливаем маслом, присаливаем – и вот вам весенний витаминный салат. Такие салаты нужно есть обязательно.

Одуванчик улучшает аппетит, активизирует обменные процессы в организме. Это великолепное желчегонное средство. А ещё одуванчик обладает мощными противопаразитарными свойствами. Он помогает очистить организм от паразитов и токсинов. Благотворное влияние оказывает и на нервную систему. Весной многие испытывают хроническую усталость, слабость, апатию, упадок сил. Одуванчик помогает избавиться от всех этих симптомов, он обладает свойствами, поддерживающими и тонизирующими нервную систему.

Употребление одуванчика очищает кожу, благотворно влияет на суставы, потому что в нём содержатся железо, калий, магний, медь, витамины А и С, все витамины группы В. Измельчённую зелень листьев одуванчика можно использовать для масок, накладывать на лицо и кожу рук. Млечный сок одуванчика помогает при укусах насекомых, если им сразу же смазать место укуса и приложить к поражённому участку кожи сорванный лист. Млечный сок помогает вывести бородавки.

После того, как одуванчик зацветает, главное внимание уделяем цветам – из них варят варенье. Это варенье помогает повысить гемоглобин.

Употреблять одуванчики с осторожностью нужно тем, у кого диагностирована желчнокаменная болезнь, эрозивные гастриты, обострение язвы желудка.

Если одуванчик зацвёл, сбор корней нужно отложить на осень.

Сорняки – на стол

Ещё один злостный сорняк, с которым мы боремся всё лето, – это мокрец, или неумируха. А между тем, молодой мокрец нужно употреблять в свежем виде. Он имеет нежную зелень довольно приятного вкуса. Можно соединять мокрец с листьями шпината, листового салата, любой огородной зеленью, делать лимонно-масляные заправки, и вы получите полезный и вкусный весенний салат.

В народной медицине мокрец используют при запорах, как мочегонное, при простуде с сухим кашлем он помогает отхождению мокроты. Мокрец имеет болеутоляющее и успокаивающее действие. Он чистит сосуды от атеросклеротических бляшек. Для лечения используют отвары и настои мокреца. Кашицу из листьев мокреца можно прикладывать к ссадинам и порезам, такую же кашицу или отвары можно прикладывать к больным суставам. Для приготовления компрессов мокрец заливают кипятком, настаивают и прикладывают к воспалённым суставам.

В общем, прежде чем бороться с сорняками, нужно подумать, для чего природа-матушка нам их даёт. А даёт она их для нашего оздоровления. И нам нужно этими дарами пользоваться.

Место крапиве – в зелёном борще

Если у вас на участке растёт крапива, вы тоже должны помнить, что она – кладезь витаминов. Варите зелёные щи из молодых побегов и листочков. Ошпаренную зелень можно добавлять в салаты.

Запаривайте зелень крапивы для ополаскивания волос. У крапивы широкий спектр действия, в том числе она известна как кровеостанавливающее средство.

Крапиву нужно использовать, пока у неё нежная молодая зелень. В ней есть даже антиоксидант – витамин Е, а также калий, магний, медь, множество полезных микроэлементов.

Вообще, все весенние травы богаты витаминами и микроэлементами. Почему раньше ценились и заготавливались именно апрельские и майские травы? Потому что они наиболее полезны. Они обладают большой жизненной силой.

Конечно, с врачами нужно дружить и обращаться к ним вовремя. Но пользоваться дарами природы, возвращаться к рецептам народной медицины, проверенной веками, тоже нужно. Можно только порадоваться за людей, которые умеют черпать здоровье из природных источников.

Комментариев - 0
Просмотров - 337

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru