24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Мир увлечений

Опубликовано в № 29 за 16 апреля 2022 года

Проводят время с пользой

Более 300 клубов по интересам для представителей старшего поколения действуют в Приморье в рамках проекта «Активное долголетие». Не стал исключением и Ханкайский район, где также создаются условия для активного и здорового долголетия граждан «серебряного» возраста.

При отделении социального обслуживания на дому работают несколько клубов по интересам. Так, два раза в неделю в Центральном доме культуры пожилые ханкайцы собираются, чтобы размяться, сделать физические упражнения под руководством инструктора Тамары Митяевой. Эта группа здоровья, организованная обществом инвалидов, даёт возможность пенсионерам поддерживать хорошую физическую форму, пообщаться друг с другом. В период подъёма заболеваемости коронавирусом занятия на некоторое время были прекращены, но теперь они возобновились, так что к группе может присоединиться любой желающий.

– В наших планах – открыть группу, в которой ханкайцы занимались бы скандинавской ходьбой, – отметила специалист по социальной работе Евгения Кучинская. – Сторонники здорового образа жизни будут собираться, например, в парке и заниматься этим видом физической активности.

С пользой проводят время и члены клуба «Ностальгия», который с 2018 года работает в селе Первомайское. Жительницы села регулярно собираются вместе, чтобы что-нибудь сшить, связать, смастерить своими золотыми руками. А ещё они принимают участие в организации сельских праздников, торжественных мероприятий. А в Камень-Рыболове при центре соцобслуживания действует клуб «Рукодельница». В настоящее время в нём состоят пять человек. Но клуб охотно примет в свои ряды всех, кто интересуется рукоделием и хочет научиться чему-то новому.

«Школа безопасности» и «Школа финансовой грамотности» – эти формы работы предусматривают прямой диалог пенсионеров со специалистами. Банковские работники рассказывают о выгодных вкладах, о процентных ставках, работе с онлайн-сервисами. А в рамках «школы безопасности» организуются встречи, например, с сотрудниками полиции. Занятия проводятся раз в квартал, чтобы принять в них участие, нужно позвонить в центр соцобслуживания и записаться.

Те, кто желает стать продвинутым пользователем персонального компьютера, могут записаться на курсы «Бабушка и дедушка онлайн». Знание азов компьютерной грамотности позволит пенсионерам уверенно ориентироваться на просторах глобальной сети интернет, пользоваться электронной почтой, сайтом госуслуг, общаться в социальных сетях. С того времени, когда курс был запущен (с 2015 года), азы компьютерной грамотности освоили порядка 80 человек. Подробности обучения можно узнать по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, 6, или позвонив по телефону 97-5-94.
В КРАЕ
По словам руководителя Приморского центра социального обслуживания Марии Кузьминой, сегодня вся полезная информация для старшего поколения размещается на едином ресурсе – сайте primdolgoletie.ru.
– Следить за последними новостями проекта, а также быть в курсе интересных мероприятий, на которые приглашают жителей края старшего поколения, просто. Достаточно зайти на сайт, в разделах «культурные мероприятия» и «активности, клубы» выбрать из списка один из городов или районов Приморья и узнать, какие именно активности проходят поблизости, – объясняет Мария Кузьмина.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 259

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru