20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экономика

Опубликовано в № 27 за 9 апреля 2022 года

МУП «ЖКХ» по-прежнему работает в минус

Ежегодное заседание комиссии по оценке эффективности деятельности муниципального унитарного предприятия «ЖКХ» за 2021 год состоялось на прошлой неделе в администрации Ханкайского округа.

Об итогах финансово-хозяйственной деятельности предприятия за прошлый год доложила экономист Мария Рыльцева. Как и в предыдущие годы, хозяйственная деятельность МУП «ЖКХ» остаётся убыточной, несмотря на то что субсидии на капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, выделяемые администрацией округа, составили более 13 миллионов рублей, убытки за 2022 год составили более 8 миллионов.

Несмотря на то что платежи за централизованное водоснабжение являются основным источником дохода предприятия, эта же услуга и наиболее убыточная. Одной из основных причин убыточности производства является низкий тариф. При себестоимости кубометра воды в 70 рублей потребители платят всего 34.

Не покрывает предприятие и расходы, связанные с оказанием услуги водоотведения. Наиболее убыточной она является в Камень-Рыболове и Владимиро-Петровке. В этих сёлах себестоимость превышает утверждённый тариф в 1,3 раза и в 1,9 раза соответственно. Основные затраты приходятся на оплату труда и электроэнергию. А вот деятельность МУП «ЖКХ» по оказанию услуги водоотведения в сёлах Новоселище, Ильинка, Первомайское и Троицкое является прибыльной, так как в этих сёлах отсутствует обслуживающий персонал, и нет расходов на электроэнергию.

Услуга по откачке септиков приносит прибыль во всех сёлах района, кроме Камень-Рыболова. Дело в том, что в райцентре несколько организаций оказывают подобную услугу, и это существенно влияет на снижение количества поступающих заявок на откачку в МУП.

Главный бухгалтер МУП «ЖКХ» Светлана Кравчук доложила о нынешнем финансовом положении предприятия. Как следует из её отчёта, дебиторская задолженность на начало 2022 года по сравнению с суммой на начало 2021 года снизилась на 30,2% и составила более 7 миллионов рублей. Львиная доля дебиторской задолженности, а именно почти 6 миллионов рублей, приходится на долги населения за услуги водоснабжения и водоотведения. Первое место в рейтинге должников заняли жители Камень-Рыболова – они задолжали предприятию чуть менее 3,5 миллиона рублей. За ними следуют потребители из Астраханки и Владимиро-Петровки с долгами по полмиллиона рублей.
О результатах работы с должниками рассказала юрист предприятия Анастасия Сухова. По её словам, за период с 1 января 2021 года по 1 апреля 2022 года в районный суд подано 84 исковых заявления о взыскании с физических лиц задолженности за оказанные предприятием услуги водоснабжения и водоотведения на общую сумму почти 1,5 миллиона рублей. По 71 иску на сумму более 1,3 миллиона рублей получены положительные решения суда, однако по 12 из них исполнительное производство окончено из-за отсутствия у должников доходов и иного имущества. Ещё 68 исков были удовлетворены в 2020 году. Таким образом, на сегодняшний день у федеральной службы судебных приставов на исполнении находятся 127 судебных приказов о взыскании задолженности в пользу МУП «ЖКХ» на общую сумму более 1,9 миллиона рублей.

Вместе с тем, для удобства погашения долгов МУП «ЖКХ» предлагает потребителям заключить договор о реструктуризации долга, согласно которому граждане могут выплачивать его частями в течение нескольких месяцев. Так, за отчётный период заключено 12 таких соглашений на общую сумму более 150 тысяч рублей. По 10 из них уже выплачена полная сумма долга.

Стоит отметить, что специалисты абонентского отдела продолжают работу с потребителями. Так, за весь 2021 год и истекший период 2022 года заключено 62 договора с новыми абонентами. 95 договоров закрыты в связи со смертью собственника, ещё 70 – из-за смены собственника. Это позволило списать задолженность на сумму почти 200 тысяч рублей.

Подводя итоги заседания, члены комиссии признали работу МУП «ЖКХ» за прошлый год удовлетворительной. Руководству предприятия рекомендовали подготовить план мероприятий по увеличению эффективности его деятельности.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 698

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru