18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Контроль

Опубликовано в № 26 за 7 апреля 2022 года

Наркопреступлений в крае стало меньше

Ханкайский район – климатически один из самых благоприятных в крае для произрастания наркосодержащей конопли. Этот факт отметили на заседании антинаркотической комиссии Приморья под председательством губернатора Олега Кожемяко в конце марта.

Специалисты подчеркнули, что Приморский край в целом всегда был «интересен» наркодельцам из-за его географического положения и климата, который способствует активному произрастанию наркосодержащих растений, сообщает пресс-служба правительства Приморского края. Но Ханкайский район – лидер этого антирейтинга среди муниципалитетов. Олег Кожемяко поручил главе муниципалитета совместно с профильными ведомствами разработать дополнительные меры по уничтожению очагов их произрастания. В частности – вести обработку земельных площадей гербицидами.

В целом по итогам прошлого года наркоситуация на территории региона по ряду показателей изменилась в лучшую сторону.

– Отмечено снижение на 4,7% зарегистрированных на территории края наркопреступлений, а также на 1,4% количества граждан, их совершивших, – пояснили эксперты. – Число зарегистрированных больных наркоманией также снизилось – на 9,7%. На 66,7% стало меньше случаев отравлений несовершеннолетних наркотическими средствами.

Зафиксировано и снижение на 58,6% количества случаев острых отравлений наркотическими веществами со смертельным исходом. Детей и подростков, состоящих на учёте в связи с потреблением наркотиков, стало меньше на 10%.

В 2021 году правоохранительными органами изъято из незаконного оборота в 3,9 раза больше наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, чем в 2020 году, – более четырёх с половиной тонн. По мнению экспертов, это должно существенно снизить доступность наркотиков.

Сейчас основные усилия правоохранителей сосредоточены на противодействии наркобизнесу в киберпространстве. И в этом направлении тоже есть свои успехи. Для эффективной работы по пресечению наркопреступности в Приморье ежегодно проводятся акции и операции, среди которых – «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России».

Также губернатор поручил усилить профилактическую работу с молодёжью, продолжать проводить мероприятия, направленные на выявление лиц, склонных к потреблению наркотиков, в школах, средних и высших учебных заведениях.

– Эта работа даёт свои результаты. Проводить её нужно планомерно, постоянно, во взаимодействии с правоохранительными органами, молодёжными организациями и органами власти, – подчеркнул глава Приморья.

В РАЙОНЕ
Первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» проходил с 14 по 25 марта этого года, сообщила пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому округу.
Акция направлена на противодействие незаконному потреблению и обороту наркотических средств, ликвидацию точек сбыта наркотиков и наркопритонов, а также укрепление доверия граждан к деятельности органов внутренних дел.
За этот период сотрудниками полиции был проведён ряд мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в этой сфере. Так, полицейскими проверено шестнадцать мест пребывания несовершеннолетних и молодёжи. Фактов незаконного потребления несовершеннолетними наркотических средств, а также признаков наркотического опьянения несовершеннолетних не было выявлено. Из незаконного оборота изъято около четырёхсот граммов наркотических средств каннабисной группы, а к административной ответственности за потребление наркотических средств привлечено восемь взрослых граждан. Во время акции в отдел полиции и в районную больницу не поступали обращения граждан, связанные с наркопреступностью и наркозависимостью.
В рамках этой акции участковые провели профилактические беседы с гражданами на своих административных участках, инспекторы ГИБДД – с водителями, а сотрудники ППС на маршрутах патрулирования беседовали с прохожими. Каждому участнику вручались тематические памятки.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 177

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru