20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экономика

Опубликовано в № 24 за 31 марта 2022 года

Рис подорожал, сахар – на том же уровне

Специалисты отдела экономики администрации Ханкайского округа продолжают проводить мониторинг цен в местных магазинах.

Как рассказала руководитель отдела экономики Наталья Македонова, в настоящее время дефицита товаров первой необходимости в местных торговых точках нет.

За минувшую неделю цены на одни товары поднялись, на другие снизились. Рекордсменом по удорожанию стала навага мороженая, цена которой поднялась на 11%, составив 97 рублей за килограмм. На прошлой неделе её стоимость составляла 87 рублей. Также в числе рекордсменов – свинина мороженая на кости. Её стоимость взлетела на 10,1%, составив 344 рубля. Напомним, на прошлой неделе цена на этот продукт составляла 312 рублей.

Также в числе подорожавших товаров значится рис. Цена на «белое золото» поднялась на 9,4%, составив в минимуме 93 рубля за килограмм. На 7,8% подорожал картофель, цена которого теперь составляет 69 рублей за кг. На 4% поднялась стоимость белокочанной капусты (110 рублей за кг), на 4,2% – стоимость поваренной пищевой соли (25 рублей за кг), на 3% – стоимость яйца куриного (103 рубля за кг). Также незначительно подорожали гречневая крупа и морковь.

Зато на 8% снизилась стоимость молока, на 6% – мороженой куриной тушки, на 3,4% – масла растительного. На том же уровне остались цены на сахарный песок, пшеничную муку, хлеб из муки высшего сорта, детское питание (молочные смеси и овощные пюре), чёрный байховый чай.

Товары бытовой химии имеются в продаже в широком ассортименте. Правда, здесь наблюдается рост цен на продукцию импортного производства, в частности, на стиральные порошки и шампуни. Отменены акции и скидки на покупку этих товаров.

Жизненно важные лекарственные препараты в аптеках имеются в наличии. Стоимость отечественных препаратов увеличилась в среднем на 10%. Препараты импортного производства, например, эндокринные препараты, имеются в ограниченном количестве, причём цены на некоторые из них увеличились от 30% до 60%. По заявкам ханкайцев отсутствующие препараты поставляются в аптеки в течение недели.

В штатном режиме по действующему расписанию осуществляет пассажирские перевозки ООО «ДАЛЬАТП». Имеются риски увеличения стоимости билетов в связи с удорожанием запасных частей, особенно на автобусы импортного производства.

Тем временем в Ханкайском районе продолжает работать проект «Держим цены». В рамках проекта декларацию о 15% торговой надбавке на социально-значимые товары от поставщика подписали три местных предпринимателя.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 574

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru