20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Творчество

Опубликовано в № 23 за 26 марта 2022 года

Рассказы Чехова на сцене школьного театра

Премьера спектакля, поставленного по ранним рассказам Антона Павловича Чехова, состоялась в Астраханской школе в прошлый четверг. В роли главных героев выступили учащиеся старших классов, а режиссёром и постановщиком стал директор школы Алексей Фёдорович Каменёк.

Приурочен показ спектакля к Международному дню театра, который ежегодно отмечается 27 марта.

Вечером актовый зал школы заполнился детьми и взрослыми, желающими соприкоснуться с миром театра в качестве благодарного зрителя, а также переживающего за юных актёров родителя или учителя.

На сцене установили стенд с портретом писателя и одним из его многочисленных мудрых выражений: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Рядом со стендом расположилась ведущая – ученица 10-го класса Анастасия Оболянская. На протяжении всего театрального действа она подготавливала аудиторию к восприятию каждого номера, помогала непосвящённым проникнуть в самую глубь чеховского замысла.

Антон Павлович Чехов написал множество рассказов, в которых создавал для своих героев анекдотические ситуации и демонстрировал поведение человека в них, высмеивая его пороки или же чрезмерные добродетели. Для театральной интерпретации постановщик спектакля Алексей Фёдорович Каменёк выбрал три из них – «Толстый и Тонкий», «Радость» и «Лошадиная фамилия».

С самых первых звуков спектакля – грохота чемоданов – всё внимание зрителей устремилось на сцену. Это Тонкий со своим семейством вышел из вагона на вокзале Николаевской железной дороги, где случайно встретился со своим толстым, лоснящимся одноклассником. Игра юных актёров была такой живой, учащиеся настолько вжились в свои роли, что у зрителя невольно возникало ощущение причастности к происходящему. На такое восприятие сценической действительности наталкивали и костюмы героев, которые переносили присутствующих в гардеробную XIX века.

А какую искреннюю радость изобразил ученик 9-го класса Артём Безруков в лице своего героя Мити Кулдарова в рассказе «Радость». О его постыдном пьяном падении под лошадь написали в газете. Он стал знаменит! Члены семьи этого «счастливчика» босыми выбежали на сцену, ещё больше усиливая этим достоверность изображаемого события.

Лечение больного зуба генерал-майора Булдеева в рассказе «Лошадиная фамилия» заслуживает не меньшего внимания. Всполошилось всё семейство. Эту суету, которая передалась и прислуге генерала, виртуозно изобразили актёры-старшеклассники. Как они вспоминали неуловимую фамилию! Как каждый, в том числе и поварёнок Петька, предлагал свои варианты лошадиной фамилии!

Очень важно отметить задумку режиссёра – он мастерски вплёл в сценарий по сюжетам чеховских рассказов элементы современных реалий. Высмеивая преклонение перед людьми, обладающими земными благами, стремление тоже всё это получить, он привёл в качестве современного примера желание иметь материальные ценности – машины, дачи, яхты…

– Мы невольно вливаемся в эту гонку и сами становимся рабами, классифицируя людей на достойных уважения и недостойных по наличию или отсутствию у них предметов роскоши, – сказала ведущая спектакля.

Глупость и тщеславие Мити Кулдарова сценарист сравнил с современными так называемыми звёздами, которые громкими скандалами стараются привлечь к себе внимание. И про болезнь последних лет было упомянуто в спектакле.
– Надо руки помыть, а то мало ли какой коронавирус, – произносит один из героев рассказа «Лошадиная фамилия».

В спектакле было обыграно три рассказа Чехова, но присутствующим в зале этого было мало, хотелось ещё. Сергей Борисов, Александр Антонов, Анастасия Сергеева, Алина Осипова, Кирилл Багаутдинов, Кирилл Гурьевских, Олеся Якимчук, Артём Безруков и Кирилл Семенихин своей игрой покорили благодарного зрителя. И это неудивительно, ведь ребята заразили присутствующих своей неиссякаемой энергией, непревзойдённым артистизмом и талантом.
МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ
Наталья Викторовна Советова, учитель средней школы №3 села Астраханка:
– Я уже не первый раз становлюсь зрителем спектаклей, которые ставит директор школы Алексей Фёдорович Каменёк. В очередной раз убедилась в силе его таланта постановщика и режиссёра. А игра детей была непревзойдённой! Они словно слились со своими героями. Я видела не наших старшеклассников, а Толстого и Тонкого, генерала Булдеева и его семейство с челядью, Митю Кулдарова и его родных. Некоторые дети-актёры меня приятно удивили, приняв участие в постановке спектакля – это было неожиданно. Им нужно было выучить очень много слов, и ребята прекрасно с этим справились.
Анастасия Безрукова, мама одного из юных актёров:
– Мой сын Артём активно участвует во многих конкурсах и концертах, но в постановке спектакля он принял участие впервые. Чтобы представление прошло хорошо, и зритель остался доволен, Артёму и другим ребятам, задействованным в постановке, нужно было много репетировать, учить текст. Я считаю, что они прекрасно справились – спектакль прошёл на «ура».

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 315

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru