20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экономика

Опубликовано в № 22 за 24 марта 2022 года

Цены в местных магазинах, увы, не радуют

Специалисты администрации Ханкайского округа следят за экономической ситуацией в районе и ведут еженедельный мониторинг цен в местных торговых точках.

Как рассказала начальник отдела экономики администрации Ханкайского округа Наталья Македонова, на сегодняшний день дефицита продуктов питания и товаров первой необходимости в ханкайских магазинах нет, в то время как ценовая политика оставляет желать лучшего.

Так, рекордсменом по удорожанию за последнюю неделю (на 94,1%) стал чай чёрный байховый. Теперь стоимость 1 кг продукта составляет 854 рубля. Увеличилась цена и на другие продукты питания. В том числе на 21% подорожала морковь – 106 рублей за кг, на 13% молоко средней жирности – 113 рублей за литр, на 11,8% увеличилась цена риса – 85 рублей за кг. Кроме того, по информации предпринимателей, поставщики объявили об предстоящем увеличении цен на продукцию «Любятово» на 40%, «Яшкино» до 80%, «Увелка» до 30%.

Действующие ранее акции и скидки отменены.
Стоит отметить, что стоимость самого популярного в последнее время продукта – сахара – остаётся стабильной. Сегодня он стоит в среднем 120 рублей за кг. Цена хлеба также осталась на прежнем уровне.

Что касается бытовой химии, то её на местных прилавках достаточно. Наблюдается рост цен на продукцию импортного производства – стиральный порошок, шампуни, кондиционеры и прочие товары. Отменены акции и скидки.

В аптеках представлен ассортимент лекарственных препаратов преимущественно отечественного производства, цена на них увеличилась незначительно. Медикаменты импортного производства имеются в ограниченном количестве, цены на некоторые из них увеличились белее чем на 50%.

Пассажирские перевозки по Ханкайскому району осуществляются в штатном режиме. Автобусы ходят согласно действующему расписанию. Однако в связи с удорожанием запасных частей существует вероятность того, что стоимость проезда может увеличиться.

Тем временем, в Приморье стартовал проект «Держим цены», в рамках которого будет установлен контроль за соблюдением участниками проекта предельной торговой наценки в 15% в мелкосетевой и несетевой рознице на социально значимые товары.

Участники проекта подпишут декларации при участии администраций муниципалитетов и районов края, сообщает пресс-служба правительства Приморского края. Административные комиссии будут ежедневно проводить мониторинг, сопоставляя цены по товарно-транспортной накладной с ценами на полке магазина. При выявлении фактов завышения цен к субъектам, принявшим на себя обязательства по самоограничению торговой наценки, будут применяться меры вплоть до административной ответственности.

МЕЖДУ ТЕМ
Приморские торговые сети и оптовые компании закупили 2300 тонн сахара по цене 68 рублей. Это означает, что цена на сахар в крупных сетевых магазинах составит 76-79 рублей. Разъяснения по поставкам эта вида продукции дал министр промышленности и торговли края Сергей Калитин.
Глава ведомства пояснил, что с учётом объёмов потребления сахара, а он составляет от 800 до 1000 тонн в месяц, запасов хватит на долгое время для обеспечения приморцев этим продуктом по фиксированной цене. В крупных сетевых магазинах она составляет от 76 до 79 рублей.
– Стоимость на сахар формируется на бирже, – прокомментировал Сергей Калитин. – На сегодняшний день она не влияет на цену тех крупных производителей и оптовиков, с которыми у нас заключен договор на большой объем товара, который поступит в торговые сети. Мы видим, что на данный момент идёт снижение ажиотажного спроса. На этих выходных торговые сети фиксировали спад покупательской активности именно по сахару. Соответственно в ближайшее время должна снизиться и цена на бирже, что повлечет снижение цен как у производителей, так и у крупных оптовиков.

Ольга Боровская

Комментариев - 1
Просмотров - 200

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2022-03-29 в 12:26)

То что не добросовестные предприниматели пользуются ситуацией в стране поднимая цены,это всё ещё плоды утверждений в девяностые годы, что главное прибыль и для обогащения все средства хороши.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru