18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации округа

Опубликовано в № 20 за 17 марта 2022 года

Нацпроекты: планы на текущий год

Ход реализации национальных и региональных проектов на территории Ханкайского округа в 2022 году обсудили на прошлой неделе в ходе заседания муниципального проектного комитета.

В совещании приняли участие курирующие эти вопросы специалисты администрации округа, общественный наблюдатель Артём Демин, а также представитель прокуратуры Сергей Пархоменко.

Заместитель главы администрации Ханкайского округа по вопросам жизнеобеспечения Александр Васильев рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в текущем году в рамках реализации национальных и региональных проектов. Так, в 2022 году продолжится строительство второй очереди группового водовода, обеспечивающего водой жителей Камень-Рыболова и Астраханки. Модернизация водовода проходит в рамках регионального проекта «Чистая вода», входящего в структуру нацпроекта «Жильё и городская среда». Сдача готового объекта запланирована на май текущего года.

Кроме того, в текущем году в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в структуру нацпроекта «Жильё и городская среда», будет благоустроен сквер около ресторана «Бордо» общей площадью 1817 квадратных метров. Там планируется провести планировку участка, разбить газон, уложить бордюры и брусчатку, а также установить скамейки и светильники. По условиям контракта готовый объект должен быть сдан до 1 сентября 2022 года. На сегодняшний день уже проведён аукцион по определению подрядчика, который будет заниматься благоустройством. Он приступит к работе, когда установится тёплая погода.

Продолжится в 2022 году и благоустройство придомовых территорий в рамках регионального проекта «1000 дворов». На очереди сразу шесть многоквартирных домов в больничном городке по следующим адресам: с. Камень-Рыболов, ул. Трактовая, дома № 26, 42, 44, 46, 48, 50. Заниматься этими работами будет ИП Казарян, который успешно зарекомендовал себя, работая над придомовыми территориями в прошлом году.

Ещё два общественных пространства будут благоустроены в рамках реализации программы инициативного бюджетирования «Твой проект». По итогам народного голосования, в котором приняли участие сами жители Ханкайского района, в 2022 году в Камень-Рыболове появится тёплый туалет, который планируется установить рядом с ныне стоящим – неподалёку от стадиона «Урожай». Также многие ханкайцы проголосовали за благоустройство автостоянки около районной больницы (со стороны Камень-Рыболовской школы №1).

Продолжая совещание, заместитель начальника управления образования администрации Ханкайского округа Виктория Джавадова рассказала присутствующим о мерах социальной поддержки, которые оказывались местным педагогическим работникам в прошлом году в рамках регионального проекта «Современная школа», нацпроекта «Образование». Так, в течение 2021 года десять ханкайских педагогов получали ежемесячную выплату по 10 тысяч рублей, ещё двое получили единовременные выплаты по 350 тысяч рублей. Кроме того, в 2020 году один учитель воспользовался мерой социальной поддержки в виде компенсации части стоимости путёвки на санаторно-курортное лечение в размере 6930 рублей. В 2022 году ежемесячную выплату по 10 тысяч рублей получат семь педагогов.

Главный специалист отдела экономики администрации Ханкайского округа Анна Гузенко доложила членам комитета о многочисленных мероприятиях, которые планируется провести в текущем году на объектах, построенных или благоустроенных в прошлые годы в рамках нацпроектов. Например, на спортивной площадке, установленной на территории Новокачалинской школы, будут проходить различные соревнования среди учащихся. Площадка для сдачи комплекса норм ГТО рядом со зданием детско-юношеской спортивной школы будет использоваться по своему прямому назначению. На летней сцене в центральном парке будут проходить концерты, а также транслироваться художественные фильмы.

В финале заседания начальник отдела экономики администрации Ханкайского округа Наталья Македонова отметила, что специалисты следят за состоянием объектов, которые были построены или благоустроены на территории Ханкайского района за последние годы. Так, до конца марта планируется сделать несколько выездов, в ходе которых будет проведена оценка того, как объекты «пережили» зиму. Об итогах проверки она пообещала отчитаться в ходе следующего заседания проектного комитета.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 146

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru