24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Горячая линия

Опубликовано в № 18 за 10 марта 2022 года

Ханкайцы задали социальные вопросы

Как оформить ежемесячную выплату на ребёнка от трёх до семи лет включительно? В чём разница между статусами «Ветеран труда» и «Ветеран труда Приморского края»? В каких случаях можно получить отказ в компенсации за твёрдое топливо? На эти и другие вопросы ханкайцев ответила начальник отделения по Ханкайскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» Тамара КОСТЕНКО в ходе горячей линии, которая состоялась на прошлой неделе.

– Мой сын – инвалид детства. Ему возмещаются затраты за покупку угля. Но в последний раз ему компенсировали всего полторы тысячи, хотя раньше он получал более крупную сумму.
(Галина Фёдоровна, с. Астраханка)

– Расчёт льготы производится с учётом цен на твёрдое топливо (уголь или дрова), установленных в соответствии с действующим законодательством, площади жилого помещения, числа зарегистрированных граждан, льготного статуса. По вашему адресу зарегистрированы три человека, из них льготник – только ваш сын. Поэтому льгота рассчитывается и с учётом этого, только на его долю.

С июля прошлого года ваш сын за компенсацией стоимости топлива по нормативу не обращался. До 31 августа этого года ему необходимо подать соответствующее заявление в многофункциональный центр «Твои документы». При подаче заявления указать, что его интересует именно уголь. Потому что норматив по углю гораздо выше, чем по дровам.

– Муж – ветеран труда. У него много наград за труд, есть награды и от погранслужбы. Но копейки, которые он получает как обладатель этого статуса, нас не устраивают. Может ли он перевестись с федерального статуса на статус «Ветеран труда Приморского края»?

(Нина Ивановна К., с. Первомайское)

– Так как ваш муж – ветеран труда, то он не имеет права установить статус «Ветеран труда Приморского края». Конечно, вы можете обратиться за государственной услугой «Установление статуса ветеран труда Приморского края» и получить официальный ответ. К тому же надо учитывать, какие именно грамоты имеются у вашего супруга, есть ли среди них почётные грамоты Законодательного Собрания Приморского края, губернатора Приморского края. Каков стаж его работы в Приморье – не меньше 40 лет?

Да и есть ли смысл в перемене статуса? Как ветеран труда ваш муж получает 696 рублей ежемесячно, плюс имеет право на льготы по оплате коммунальных услуг. А у ветерана труда Приморского края ежемесячная денежная выплата хоть и больше (составляет 1122 рублей), зато нет льгот по оплате ЖКХ. Так что ему выгоднее оставаться в статусе федерального ветерана труда.

– У меня в собственности две квартиры, а в третьей сыну принадлежит ½ по договору дарения. Она в долевой собственности на меня и троих детей и приобретена за счёт средств материнского капитала. Из-за суммарного значения квадратных метров жилья мне отказывают в выплате пособия на ребёнка от трёх до семи лет. По этому вопросу я звонила на «горячую линию» президента и там мне сказали, что подаренные квартиры не должны входить в расчёт…

(Олеся Л, с. Владимиро-Петровка)

– Право на получение данной выплаты имеется у семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. На дату подачи заявления проводится имущественная оценка нуждаемости. В вашем случае площади квартир, находящихся в собственности с учётом долей несовершеннолетних детей, более 24 квадратных метров в расчёте на одного человека. Данное обстоятельство является причиной отказа в получении выплаты. Основания получения имущества в собственность (дарение, наследство и т.д.) правилами предоставления выплаты не учитываются.

– Но одна из квартир приобретена мной за счёт материнского и регионального капиталов...

– Норма, предусматривающая исключение из расчёта при имущественной оценке нуждаемости вступает в силу с 1 апреля 2022 года. Даже если мы условно отнимем это жильё площадью в 19 квадратов, то это никак не изменит ситуацию. У вас всё равно общая площадь составит более 24-х квадратных метров.

– Мы с мужем – льготники, ветераны труда. Я инвалид третьей группы. Но нам отказывают в льготах! Компенсацию за топливо нам так и не выплатили. Может это потому, что мы какое-то время не платили за вывоз мусора? Мы не пользуемся этой услугой, весь мусор сжигаем в печи. Но мы всё оплатили ещё 9 сентября.

(Галина Дмитриевна К., с. Камень-Рыболов)

– Льготы 1 января 2022 года предоставлялись при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг. В их предоставлении вам было отказано с 1 января 2021 года. Задолженность вы погасили и мы возобновили вам текущие льготы на оплату электроэнергии и вывоза мусора. Что касается компенсации за твёрдое топливо, то вам с мужем необходимо подать заявление в МФЦ. Срок подачи – до 31 августа 2022 года. И мы вам выплатим компенсацию по нормативу за уголь за период отопительного сезона с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года. То есть вы абсолютно ничего не теряете.

– Моя сестра живёт в Дворянке. Ей 57 лет. Она обратилась в пенсионный фонд за назначением пенсии, и там ей сказали, что для этого ей не хватает шести пенсионных баллов. Её трудовой стаж составляет всего 12 лет, так как в селе с 2000 года и по настоящее время нет работы. Как ей быть? Может ли она рассчитывать хотя бы на социальную пенсию?

(Ольга Николаевна, г. Владивосток)

– Может. По достижении 65-ти лет. Но до этого ещё далеко. Есть несколько способов набрать дополнительные баллы. Мы со своей стороны можем предложить ей заключить социальный контракт. Главный критерий – нужно быть малоимущим гражданином. Ей необходимо будет встать на учёт в Центр занятости, быть признанной безработной.

Есть несколько видов социального контракта. Ваша сестра в качестве самозанятой могла бы заняться ведением личного подсобного хозяйства. Ей будут выделены 100 тысяч рублей на покупку семян, инструментов, сельскохозяйственных животных. Она может получить на эти цели и 250 тысяч, но для этого ей нужно составить бизнес-план. После покупки она нам должна будет предоставить отчёт – кассовые чеки, товарные

накладные, договора. Мы занимаемся документальным оформлением сделки, содействуем в постановке на учёт в центре занятости. Главное условие – чтобы она получала потом доход от продажи сельскохозяйственной продукции.

Есть и другой выход – оформить уход за пожилым человеком не моложе 80 лет или за инвалидом первой группы. Время ухода будет включено в страховой стаж. Вместе с человеком, которому необходим уход, ей нужно будет обратиться в пенсионный фонд, заключить договорённость. Важный нюанс – оформить уход за пенсионером может только официально неработающий гражданин, а также при отсутствии регистрации в качестве безработного. Для получения более полной консультации необходимо обратиться в Пенсионный фонд.

– У меня трое детей. Статус многодетной семьи установлен. Не работаю, стою на бирже. С отцом детей я в январе развелась, получаю алименты. Обратилась к вашим специалистам за выплатой на ребёнка от трёх до семи лет, но мне в ней отказали. Почему?

(Виктория А., с. Камень-Рыболов)

– В вашем случае основанием для отказа является отсутствие доходов от трудовой деятельности, самозанятости. Так как вы состоите на учёте в центре занятости, мы вам можем предложить государственную социальную помощь в размере 16 тыс. 413 рублей на основании социального контракта по поиску работы и трудоустройству. Но при этом вы обязуетесь найти работу в течение определённого срока. Ещё один вариант – заключить соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства. Как вы на это смотрите?

– А если я в ближайшее время, к примеру, выйду замуж и мой супруг будет работать, то мне одобрят эту выплату?

– По март 2029 года ваша семья имеет статус многодетной. На период действия статуса вы, как многодетная мать, имеете право не работать. Но при назначении выплаты нам понадобится справка о доходах вашего супруга.

– Я – многодетная мать. Но я не могу получить субсидию, потому что прописана в Хороле. В Камень-Рыболове я живу с матерью. Она зарегистрирована здесь. Она может получать субсидию за меня?

(Нина А., с. Камень-Рыболов)

– Субсидия назначается по адресу постоянной регистрации. По временной регистрации она не предоставляется. За назначением субсидии может обращаться собственник либо наниматель жилого помещения. Собственником вы не являетесь, а договоров найма у вас, естественно, нет. Чтобы назначить субсидию по адресу, где вы проживаете по месту жительства, к нам должен обратиться собственник жилья, то есть ваша мать, указать вас, как членов своей семьи, предоставить справку о своих доходах, а также о доходах в виде алиментов, которые выплачивает отец детей.

Как многодетная мама вы можете оформить льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это возможно сделать и по адресу временной регистрации. Для этого вам необходимо обратиться в МФЦ. Но учтите, что при назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения. То есть вам нужно предоставить доходы с ноября 2020 года по октябрь 2021 года.

– Когда мне следует подавать заявление на выплату на детей от трёх до семи лет? Если в марте, то за какой период? Я пыталась подать заявление в ноябре, но доходы превышали и нам отказали. Сейчас мы живём только на военную пенсию мужа. Я не работаю. Ребёнку уже пять лет, а я ни разу не получала эту выплату!

(Наталья Н., с. Камень-Рыболов)

– Если вы собираетесь подать соответствующее заявление в марте, то нужно отнять 4 месяца, предшествующие месяцу обращения, то есть январь и февраль 2022 года, декабрь и ноябрь 2021-го и учесть доходы за предыдущие 12 месяцев.

Пособие на детей в возрасте с 3 до 7 лет назначается исходя из среднедушевого дохода на каждого члена семьи. Смысл пособия в том, чтобы поддержать те семьи, чей доход ниже регионального прожиточного минимума. Поэтому основной причиной отказа в назначении выплат часто является имущественное положение семьи.

– Но у нас ничего нет! Нет даже недвижимости, вкладов.

– Должны быть доходы от трудовой деятельности или самозанятости. Вы трудоспособны, ребёнку уже пять лет.

– Сейчас везде требуют прививку от коронавируса. А я не знаю, как мой организм отреагирует на вакцину! Мне ещё ребёнка на ноги поднимать.

– Ну, это ваша личная позиция. Вы также можете установить статус малоимущей семьи. Для этого нужно обратиться в Центр занятости населения при поиске вариантов работы и признания безработной. И мы вам назначим пособие на ребёнка малоимущей семье, так как вы живёте только на пенсию мужа. Правда, я не знаю, какого размера у него пенсия, это тоже учитывается при расчёте. Сведения о размере пенсии министерства обороны РФ граждане предоставляют сами.

– В прошлом году мне, ветерану труда перестали платить льготы. Выяснилось, что из-за долгов за мусор. Когда мне снова начнут платить льготы? Судебной задолженности по ЖКХ нет.

(Олег Иванович, с. Ильинка)

– В связи с отсутствием судебной задолженности предоставление льгот вам возобновлено с 1 января 2022 года в беззаявительном порядке, по имеющимся у нас сведениям.

Обращаю ваше внимание на то, что в марте 2022 года вы получите выплату на ЖКУ с учётом платежей за ЖКУ за январь 2022 года, произведённых в феврале 2022 года. До 1 января 2022 года выплаты осуществлялись по начислениям предприятий ЖКХ, а с 2022 года – с учётом фактически оплаченных сумм. Рекомендую всем льготникам и получателям субсидий на оплату ЖКУ платить за услуги до 10 числа каждого месяца.

– Какие документы нужно предоставить, чтобы получить ЕДВ на третьего ребёнка? Ребёнку исполнился месяц. Муж недавно устроился на работу, так что проблем быть не должно. И какие ещё есть выплаты на детей?

(Елена Николаевна, с. Камень-Рыболов)

– Есть ряд выплат, связанных с материнством. Первая – единовременное пособие при рождении ребёнка, которое положено всем российским семьям, независимо от уровня дохода и количества детей. В вашем случае это пособие выплатят вашему мужу, так как он официально трудоустроен. Вторая выплата – пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, которое с 1 января 2022 года выплачивает ПФР.
МЕЖДУ ТЕМ
После горячей линии гражданке перезвонили и проинформировали о правах на выплаты.
Ваша семья – многодетная. Этот статус установлен по 4 марта 2031 года. Вы можете подать заявление на меры социальной поддержки вашей семье, как многодетной, пособие на ребёнка малоимущей семье. За консультацией вы можете обратиться к нашим специалистам. Мы находимся по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, 6. По поводу предоставления документов по ЕДВ на третьего ребёнка позвоните на номер колл-центра 88003022145, добавочный – 9.

Подготовила Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 134

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru