25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




1 марта - День эксперта-криминалиста МВД России

Опубликовано в № 15 за 26 февраля 2022 года

Вычисляет преступников по следам и отпечаткам

Распознать фальшивые денежные купюры или установить личность преступника, если на месте происшествия остались лишь отпечатки или следы, может Евгения ОСИПОВА – эксперт-криминалист ОМВД России по Ханкайскому округу.

В составе следственно-оперативной группы эксперт Евгения Вадимовна выезжает на места происшествий, чтобы собрать все возможные следы преступлений и исследовать их в лаборатории.

А началось всё в далёком 2009 году. Именно тогда нынешний начальник экспертно-криминалистического подразделения местного отдела полиции Евгения Осипова поступила в Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации на специальность «судебная экспертиза». Получив высшее юридическое образование в 2014 году, девушка была зачислена в криминалистический отдел МО МВД России «Спасский» на период декретного отпуска основного сотрудника. А уже через три месяца Евгения занимала должность эксперта экспертно-криминалистической группы ОМВД России по Ханкайскому району.

В течение нескольких лет Евгения Осипова трудилась под руководством начальника подразделения Евгения Диденко, набираясь у него практического опыта. В 2017 году она сама стала руководителем, а Евгений Григорьевич перешёл на вольнонаёмную должность эксперта 1 категории. Сегодня они составляют слаженную команду криминалистов. От их острого взгляда не укрывается ни одна, казалось бы, незначительная деталь.

Кстати, Евгения продолжает династию сотрудников правоохранительных органов. Её папа и отчим были следователями и ушли на пенсию в званиях майора и подполковника юстиции. Юная Женя собиралась пойти по их стопам и тоже стать следователем. Но родители её отговорили и посоветовали идти учиться на эксперта, что она и сделала.

– Я никогда не жалела о своём выборе профессии, – делится наша героиня. – Это очень разносторонняя работа. Каждый очередной случай учит чему-то новому, да и чтение профессиональной литературы позволяет получать новые знания, приобрести новые навыки.

Действительно, какие только виды экспертиз не приходится проводить. Это и дактилоскопия, и технико-криминалистическая экспертиза, баллистическая, КИВМИ (экспертиза материалов и веществ) и многие другие.

Евгения Вадимовна вспоминает, как в прошлом году участвовала в расследовании серии квартирных краж.

– В каждой квартире были изъяты идентичные следы обуви. Однажды ночью сотрудники дорожно-патрульной службы из Хороля остановили такси, в котором находился человек с украденным имуществом, подходящим под имеющееся описание. Сфотографировали его обувь – похожа. Изъяли, провели идентификационную экспертизу по следам подошвы обуви. Выяснилось, что следы были оставлены именно задержанным лицом. При проверке оказалось, что этот же человек совершил кражи и в других районах края. В процессе расследования нам привозили следы, изъятые при осмотре мест происшествий, и мы по изъятой обуви проводили сравнения.

При сложном рабочем ритме Евгения Осипова успевает заниматься семьёй. А это – муж Сергей, который также служит в полиции, и маленькая четырёхлетняя дочь Кира. Хозяйка домашнего очага любит баловать своих домочадцев всякими вкусностями, которые сама готовит. При всей своей занятости Евгения ещё и посещает спортзал два три раза в неделю, поддерживая физическую форму. А ещё эта талантливая девушка занимается рукоделием – вяжет шапочки и рукавички для своих любимых. О таких, как она, вероятно, в своё время говорил герой знаменитой советской комедии – «спортсменка, комсомолка и просто красавица».

К СВЕДЕНИЮ
1 марта 1919 года был создан Кабинет судебной экспертизы при Центральном управлении уголовного розыска РСФСР. Сейчас экспертно-криминалистический центр МВД проводит судебные экспертизы, совершенствует методы раскрытия преступлений, участвует в научных изысканиях в области криминалистики. Всего проводятся 49 разных видов экспертиз – исследование ДНК, компьютерные, судебно-экономические, физико-химические, фоноскопические, взрывотехнические и другие экспертизы.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 302

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru