19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Медицина

Опубликовано в № 14 за 24 февраля 2022 года

Здравоохранению – новый вектор развития

Губернатору Олегу Кожемяко представили стратегию развития здравоохранения Приморья на три года.

Упор планируется сделать на повышение удовлетворённости пациентов, увеличении кадрового потенциала и улучшении материально-технической базы медучреждений, сообщает информагентство «ПримаМедиа».

Олег Кожемяко подчеркнул, что в последние три года система здравоохранения Приморья модернизировалась, получала дополнительные денежные средства из краевого бюджета на обустройство, капитальный ремонт поликлиник, привлечение кадров.

– Это совпало с мероприятиями по борьбе с коронавирусом. Сейчас главная задача – снижение смертности среди населения. Инфекционные заболевания не должны затрагивать всю систему плановой медицины, чтобы люди могли обращаться в поликлиники, своевременно получать необходимое лечение. Однако ещё остаются проблемы с обеспечением первичного звена здравоохранения, особенно по районам, – обозначил глава региона.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, представляя свой доклад, перечислила мероприятия по ключевым направлениям оказания медицинской помощи населению, влияющих на продолжительность и качество жизни при сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, и по таким направлениям, как материнство и детство, травматология и ортопедия, нейрохирургия, офтальмология.

– Также наши основные задачи – повышение кадрового потенциала, привлечение медицинских кадров в отрасль, улучшение материально-технической базы больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов в части проведения капитальных ремонтов и приобретения нового оборудования, – обозначила министр.

Ещё один важный блок работы – информатизация отрасли.

– Без информационных процессов развитие системы здравоохранения уже невозможно. Многие из этих технологий дают возможность оказывать медпомощь в условиях кадрового дефицита. Например, телемедицинские технологии, дистанционные методы работы, – отметила Анастасия Худченко.

С прошлого года, по её словам, разработаны и запущены 17 ведомственных проектов, которые реализуются в пилотных медучреждениях Приморья.

– В рамках этих проектов предусмотрено образование среднего медицинского персонала, повышение его компетенций. Это позволит в условиях недостатка врачей привлекать фельдшеров и медицинских сестёр к определённым видам работ. Также есть проект по созданию комплексных врачебных участков в сельских и городских больницах, где с одним врачом будут работать несколько медсестёр. Это приведёт к повышению охвата населения медпомощью, – подчеркнула глава минздрава Приморья.

В докладе отмечалось также, что с этого года в ФАПах расширится набор услуг, есть проект по бережливым приёмным отделениям, задача которого состоит в том, чтобы сократить для пациента время ожидания госпитализации, снизить дополнительные перемещения и потерю времени на обследования. Не менее значимой станет работа по выстраиванию уважительных взаимоотношений между медработниками и пациентами.

Комментариев - 0
Просмотров - 285

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru