23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Памятная дата

Опубликовано в № 13 за 19 февраля 2022 года

Герой Афгана остался в памяти ханкайцев

Представители районной ветеранской организации почтили память участника афганских событий В.Г. Фомушкина.

К мемориальной доске, установленной на доме по ул. Трактовая, 2/1, с. Камень-Рыболов, где до печальных событий жил Владимир Георгиевич, возложили цветы заместители председателя совета ветеранов Галина Устьянцева и Владимир Квитченко, члены организации Николай Соколов, Галина Груздева и Надежда Редькина.

Прошло уже 33 года со дня вывода советских войск с территории Афганистана. К сожалению, многие бойцы не вернулись домой к своим родным. В.Г. Фомушкина тоже постигла горькая участь.

– Владимир Георгиевич проживал в этом доме на четвёртом этаже, мы были соседями, – поделился воспоминаниями член президиума совета Николай Владимирович Соколов.

Ветеран рассказал, что родился В.Г. Фомушкин в 1952 году в станице Привольная Каневского района Краснодарского края. В 1974 году он окончил Тбилисское артиллерийское училище, после чего прибыл для дальнейшего прохождения службы в село Камень-Рыболов. В Афганистан был отправлен в составе одной из мотоманевренных групп.

Известно, что Владимир Георгиевич участвовал в трёх боевых операциях, неоднократно совершал контртеррористические рейды. Во время своей второй командировки в Афганистан 27 мая 1985 года при разведке местности он подорвался на мине и скончался от полученных ран. Был посмертно награждён орденом Красной Звезды.

В 2000 году сослуживец майора Фомушкина Александр Николаевич Захаров открыл мемориальную доску в память о нём. Представители ветеранской организации пограничников постоянно следят за состоянием мемориала, обновляют табличку. В этом году председатель местного отделения «Боевого братства» Сергей Скоробогатов мраморную мемориальную доску заменил на гранитную, повесив под ней полочку для возложения цветов.

Память Владимира Фомушкина и всех участников войны в Афганистане, не вернувшихся домой, присутствующие почтили минутой молчания.

МЕЖДУ ТЕМ
В честь памятной даты в образовательных учреждениях Ханкайского округа прошли тематические уроки. В Новокачалинской школе почётным гостем стал ветеран-афганец Сергей Скоробогатов. А работники «Библиотечно-музейного центра» организовали тематическую книжную выставку.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 296

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru