20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Юбилей

Опубликовано в № 11 за 12 февраля 2022 года

Творческая. Решительная. Инициативная

Именно так ханкайцы отзываются о жительнице села Платоно-Александровское Елене Николаевне ШАРАФУТДИНОВОЙ, которая на следующей неделе, 14 февраля, отметит свой 60-летний юбилей.

Под каждой из этих характеристик можно смело подписаться, ведь такие деятельные, фонтанирующие идеями люди, как Елена Николаевна, встречаются не так уж и часто. И, глядя на то, как болит у неё душа за Ханкайский район, за село, в котором она живёт, как близко принимает она к сердцу проблемы его жителей, трудно представить, что родилась и выросла она совсем не здесь.

Уроженка города Артёма, в 1980 году она закончила там профессиональное училище, получив специальность гальваника. Почти сразу же устроилась работать на завод «Радиоприбор» во Владивостоке, а с 1985 по 1994 годы служила в воинской части.

В село Платоно-Александровское, со временем ставшее её малой родиной, они с мужем приехали в 1999 году. Шикарная природа сразу же покорила их сердца. Да и как можно было не влюбиться с первого взгляда в величественные, покрытые густым лесом сопки, в лазурную гладь озера Ханка, в песчаные пляжи? Посовещались и решили здесь остаться. Купили в селе дом, занялись огородом, разведением птицы и крупного рогатого скота.

Но со временем оказалось, что у этого райского места немало проблем. Большое шумное село постепенно приходило в упадок. После того, как расформировали воинскую часть, в разы уменьшилось население Платоно-Александровского. Вскоре здесь закрылась школа. Развеять дремоту, в которую погрузились сельчане, можно было только одним способом – организовать для них культурный досуг. Елена Николаевна с головой погрузилась в общественную деятельность – проводила вечера отдыха, тематические мероприятия для детей и взрослых. Словом, не дала угаснуть очагу культуры. К слову, помещение платоновской школы, «осиротевшее» без звонких ученических голосов, недолго стояло заброшенным. Именно здесь сейчас размещаются клуб, музей и библиотека.

В 2008 году Елена Шарафутдинова была избрана председателем сельского женсовета. В апреле 2011 года заняла должность художественного руководителя Новокачалинского дома культуры. Со временем стала директором клубных систем Новокачалинского и Ильинского сельских поселений. Глядя на интересный формат мероприятий, которые организовывались при её деятельном участии в ханкайских сёлах, становилось понятно, что она нашла свою нишу.

Как человек, имеющий активную гражданскую позицию, в 2010 году Елена Шарафутдинова становится депутатом муниципального комитета Новокачалинского сельского поселения. С 2020 года и по настоящее время она является депутатом думы Ханкайского муниципального округа, принимая участие в решении значимых для района вопросов.

Энергичная, она никогда не сидит на одном месте, а уж тем более – сложа руки. Ещё одно присущее ей качество – неравнодушие. В том числе неравнодушие к сохранению памяти. Так, в 2020 году Елена Николаевна и другие сельские активисты стали инициаторами работ по перезахоронению воинов-пограничников и курсантов Особой Краснознамённой Дальневосточной армии, погибших при защите Государственной границы в боях с японскими интервентами в 1936 и 1937 годах. Напомним, могила эта находилась на территории заброшенного гарнизона, к ней было трудно подступиться, поэтому никто за ней толком не ухаживал.

Несмотря на многочисленные недоумённые вопросы: «А зачем вам это надо?», активисты подготовили проект, обратились за помощью к местной администрации, где эту инициативу поддержали. В результате район получил грантовую поддержку из края на реализацию проекта по перезахоронению.

Елена Шарафутдинова – незаменимый человек и для газеты «Приморские зори». В качестве внештатного корреспондента она прислала в редакцию немало зарисовок о жизни Платоно-Александровского и окрестных сёл, об интересных людях, в них живущих, о проводимых мероприятиях (а их было немало!). Активно сотрудничает она с редакцией и сейчас. «Елена Николаевна, про кого можно написать ко Дню рыбака? Есть ли у вас на примете какая-нибудь подходящая кандидатура ко Дню сельского хозяйства? А кто в сёлах увлекается цветами?» – спрашиваем её. И она непременно назовёт не одно, а несколько имён, тем самым открыв для читателей районной газеты новых героев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Глава Новокачалинского территориального отдела администрации Ханкайского округа Алексей ВОЛКОВ:
– Елена Николаевна – человек активный, неравнодушный, энергичный. Много лет она была депутатом муниципального комитета Новокачалинского поселения, за это время она продвинула немало полезных идей. Как директор клубной системы она уделяет внимание культурному досугу сельчан, ремонту очагов культуры, благоустройству памятников. Все юбилеи сёл, все праздники – на её плечах. В шутку я иногда называю её «Мать Тереза», потому что она никогда не оставляет без внимания проблемы жителей сёл, всегда откликнется, сделает всё возможное и невозможное, чтобы помочь. Помню, как она проявила инициативу сделать колонку в Платоно-Александровском по улице Чкалова, чтобы пенсионерам, живущим там, не нужно было преодолевать значительное расстояние. Помогли ей реализовать это администрация района, сотрудники МУП «ЖКХ». И таких примеров можно привести множество.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 218

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru