18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нацпроекты

Опубликовано в № 11 за 12 февраля 2022 года

Благоустройство и комфорт. Работы продолжаются

Начиная с 2018 года, общественные места и придомовые территории в Ханкайском районе существенно преображаются благодаря реализации на территории муниципалитета национального проекта «Жильё и городская среда». Очередные объекты, которые в следующем году будут благоустроены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», обсудили в четверг в администрации округа.

В заседании общественной комиссии по контролю за ходом реализации мероприятий по благоустройству в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Ханкайского муниципального округа», которое провела глава округа Аэлита Вдовина, приняли участие представители органов местного самоуправления, надзорных структур, а также общественных организаций.

Главным вопросом повестки заседания стало подведение итогов интернет-опроса, который проводился с 28 января по 7 февраля на официальном сайте органов местного самоуправления Ханкайского муниципального округа hankayski.ru. В рамках опроса ханкайцы предлагали общественные территории, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве. В их числе оказались Зелёный пляж, тротуар на улице Некрасова, сквер около дома №90 по улице Трактовой и другие.

При этом наибольшее количество принявших участие в опросе жителей района считают необходимым привести в порядок площадку между районной больницей и тротуаром, проходящим вдоль улицы Трактовой, а также территорию, которая высвободится после демонтажа здания бывшей Камень-Рыболовской школы №1. Однако преобразиться в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» может только одна из двух предложенных территорий. Комиссией было принято решение вынести два этих объекта на рейтинговое голосование, которое пройдёт с 15 апреля по 30 мая на единой общероссийской платформе 25.gorodsreda.ru. По его итогам станет известно, какая общественная территория будет благоустроена в 2023 году.

В прошлом году в ходе аналогичного голосования ханкайцы выбирали между двумя скверами в Камень-Рыболове. Один из них находится рядом с домом № 90 по улице Трактовой, второй – неподалёку от ресторана «Бордо». В итоге 1179 человек отдали свои голоса за последний. Там планируется провести планировку участка, разбить газон, уложить бордюры и брусчатку, а также установить скамейки и светильники. По условиям контракта, готовый объект должен быть сдан до 1 сентября 2022 года. На сегодняшний день уже проведён аукцион по определению подрядчика, который будет заниматься благоустройством. Он приступит к работе, когда установится тёплая погода.

Помимо сквера, в этом году будут преображаться и придомовые территории. Так, в рамках программы «1000 дворов» будут благоустроены дворы домов № 26, 42, 44, 46, 48, 50 по улице Трактовой. Кроме того, по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко за счёт средств местного бюджета ремонтные работы пройдут во дворе дома №8 по улице Пионерской.

К СВЕДЕНИЮ
Основная задача проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» – преобразить российские города, посёлки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.

МЕЖДУ ТЕМ
В прошлом году в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Камень-Рыболове была благоустроена часть пешеходной зоны, проходящей вдоль улицы Трактовой (от перекрёстка с улицей Жукова до микрорайона бывшего ПУ-57).
Ещё шесть территорий преобразились в рамках регионального проекта «1000 дворов». Так, в Платоно-Александровском появилась детская площадка, в Астраханке благоустроены придомовые территории домов № 4 и 10 по улице Березюка, в Камень-Рыболове обновили дворы многоквартирных домов №9 по улице Октябрьской, а также №30 и 30а по улице Трактовой.

В КРАЕ
По информации пресс-службы правительства Приморья, сегодня в крае реализуются 46 региональных проектов в рамках 12 национальных проектов. Они затрагивают все сферы жизни приморцев: создание комфортной городской среды, повышение доступности жилья, качества образования, увеличение рождаемости и другие.
В 2022 году на реализацию национальных проектов планируется направить 26,7 миллиарда рублей. Более половины денежных средств предусмотрено на реализацию нацпроектов «Демография» – 8,9 миллиарда рублей, «Здравоохранение»– 6,64 миллиарда рублей.
На 3,43 миллиарда рублей в Приморском крае в этом году будут отремонтированы дороги и мосты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» запланировано ввести в эксплуатацию три школы. В 44 общеобразовательных организациях, которые расположены в сельской местности и малых городах, будут созданы центры «Точка роста», в пяти учебных заведениях будет обновлена материально-техническая база. На эти и другие мероприятия в рамках нацпроекта предусмотрено 1,88 миллиарда рублей.
Также на 543,55 миллиона рублей в 22 муниципалитетах Приморского края будут благоустроены более 120 общественных и дворовых территорий по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
Кроме этого, в 2022 году добавились три новых региональных проекта – «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», «Развитие системы поддержки молодёжи» нацпроекта проекта «Образование» и «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 229

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru