18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Это важно знать

Опубликовано в № 8 за 3 февраля 2022 года

Кто может стать присяжным?

Администрация Ханкайского округа формирует списки кандидатов в присяжные заседатели, которые в период с 1 июня текущего по 31 мая 2026 года могут быть приглашены на судебные заседания.

Другими словами, присяжные заседатели – это судьи непрофессионалы, которые участвуют в судебном рассмотрении уголовного дела наравне с профессиональным судьёй. Суд присяжных назначается по инициативе обвиняемого на процессах по тяжким и особо тяжким уголовным преступлениям. Именно присяжные принимают решение о виновности или невиновности подсудимого. На основании этого решения судья выносит приговор по делу.

Как пояснила начальник отдела социальной и молодёжной политики администрации Ханкайского округа Яна Хвостик, списки присяжных заседателей составляются для рассмотрения уголовных дел в районных судах Ханкайского и Хорольского муниципальных округов, Уссурийского гарнизонного военного суда, Тихоокеанского флотского военного суда. В общей сложности необходимо выбрать 2600 человек.

– Для нашего района это очень много, – отмечает Яна Александровна. – На сегодняшний день ханкайцам уже направлено три тысячи уведомлений о включении их в список присяжных заседателей. В нём указаны сроки на ознакомление со списком и даны разъяснения о праве гражданина подать письменное заявление об исключении его из списка кандидатов или об исправлении неточностей в сведениях о кандидате. Окончательно списки должны быть сформированы до 1 марта 2022 года.
К СВЕДЕНИЮ
Для получения подробной информации по вопросам формирования списков кандидатов в присяжные заседатели можно обратиться в администрацию Ханкайского округа, в кабинет № 310, либо позвонить по телефону 97-2-93.
Согласно законодательству, присяжным заседателем может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте старше 25 лет. Исключение составляют лица, работающие на государственных или выборных должностях в органах местного самоуправления, имеющие непогашенную или неснятую судимость, признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности, а также состоящие на учёте в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

Кроме того, законодательство не допускает к рассмотрению уголовных дел и тех граждан, которые в настоящее время подозреваются или обвиняются в совершении преступлений, не владеют языком, на котором ведётся судопроизводство, или же имеют физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

Примечательно, что попасть в присяжные заседатели по желанию нельзя, так как списки формируются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационный ресурс Государственной автоматизированной системы «Выборы». Имена случайным образом отбирает компьютерная программа, после чего администрации муниципалитетов рассылают этим гражданам уведомления и в течение двух недель ожидают ответа, в том числе рассматривают письменные заявления об исключении из списков кандидатов в присяжные заседатели.

Уточнённые списки кандидатов в присяжные заседатели передаются на утверждение в правительство Приморского края, откуда они поступают в суды для вызова заседателей на процессы. После утверждения списки кандидатов в обязательном порядке будут опубликованы в средствах массовой информации.

Об участии в судебном заседании в качестве присяжных граждан будут извещать по почте, рассылая им специальные судебные повестки.

Приятным бонусом от государства для граждан станет вознаграждение за исполнение обязанности присяжного заседателя. За счёт средств федерального бюджета им выплачивается компенсация в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия. Так же присяжным компенсируют стоимость проезда на общественном транспорте до суда и обратно, проживание, командировочные расходы. Кроме того, за присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускается.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 104

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru