23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 2 за 13 января 2022 года

Районная газета. Идём в ногу со временем

В этом году газета «Приморские зори» отметит свой 90-летний юбилей. С самого первого выпуска (в мае 1932 года) прошёл почти век – за это время кардинально поменялись формат и общая концепция газеты, которая поначалу именовалась «Ханкайским ударником». Не особо изменилась лишь её тематика – как и 90 лет назад, главными героями газеты являются люди, простые ханкайцы, которые трудятся на благо района, гордясь своей малой родиной. Чем же живёт районка сейчас?

В настоящее время в редакции трудятся десять человек – главный редактор Яна Абрамова, главный бухгалтер Вера Тимировна Тимирьянова, ответственный секретарь Юлия Коханова, журналисты Ольга Боровская и Евгения Тарасова, технический редактор Наталья Гуляева, кассир Елена Гончук, специалист отдела полиграфических услуг Наталья Петровна Яковец, системный администратор Дмитрий Малахов, водитель и по совместительству курьер Евгений Сомляков. Большую помощь редакции оказывает внештатный сотрудник Екатерина Осипова, которая творчески подходит к любому заданию. Она доводит до совершенства фотографии, занимается дизайном газетных полос.

Каждый из сотрудников играет свою важную роль в работе над выпуском очередного номера. Редактор занимается организацией процесса, различными техническими моментами, координацией работы журналистов, корреспонденты – сбором, систематизацией и проверкой информации, написанием статей на её основе. А «верстальщики» размещают на газетных полосах готовые тексты, формируя привычный читателям облик периодического издания.

Главными летописцами ханкайской жизни являются журналисты. Именно они освещают события, происходящие в районе, рассказывают об интересных людях, живущих здесь, стараются содействовать решению проблем, волнующих общественность. Благодаря их стараниям тематика газеты «Приморские зори» достаточно многопланова. Здесь можно найти статьи о спорте, культуре, образовании, сельском хозяйстве, ЖКХ, благоустройстве, здравоохранении, достижениях и победах ханкайцев, экологии, краеведении, семейных ценностях и многом другом.

Несколько лет назад сотрудники газеты проводили конкурс «С «Приморкой» по жизни», а также опрос, интересуясь у жителей района, какие публикации им нравятся больше всего. В первых позициях рейтинга оказались рубрика «Вопрос-ответ», статьи, освещающие проблемы ханкайцев (в основном в сфере жилищно-коммунального хозяйства), а также анонсы мероприятий. Также читатели сетовали, что в газете больше статей о школьниках и молодёжи, чем о тружениках сельского хозяйства, и рекомендовали журналистам не забывать о людях труда. Было со стороны читателей и ещё одно напутствие – писать не только о жизни районного центра, но и о сёлах. Все эти рекомендации и пожелания были учтены. Кстати, как выяснилось, у «Приморки» немало преданных читателей, которые выписывают газету уже много лет подряд, не представляя без неё своей жизни. А сколько ханкайцев хранят в семейных архивах вырезки статей о своих родных и близких!

В последние годы газета осваивает новые формы работы, стремясь идти в ногу со временем. Прежде всего у неё появилась своя страничка в социальной сети Инстаграм, обеспечив мобильность обратной связи с читателями. Данное новшество по достоинству оценили и рекламодатели. Как результат – более 14 тысяч подписчиков.

Ещё одна полезная услуга – возможность оформления в редакции PDF-подписки, чтобы получать газетные полосы непосредственно по электронной почте. Удобство заключается ещё и в том, что знакомиться с электронной версией газеты имеют возможность люди, которые хоть в настоящее время здесь и не живут, однако интереса к новостям района не утратили. Такие читатели у нас тоже есть.

Пять лет назад в честь 85-летнего юбилея газеты почётный гражданин Ханкайского района, бывший главный редактор Николай Павлович Нахаев выпустил книгу «Зеркало настоящего, память минувшего». В ней рассказывается о людях, которые в разные годы, полностью соответствуя первому названию газеты («Ханкайский ударник»), были ударниками печатного труда. Некоторые из них – Ольга Владимировна Юрикова, Любовь Николаевна Вальк, сам Николай Павлович Нахаев – и сейчас являются нашими друзьями, помощниками и добрыми советчиками.

Накануне 90-летнего юбилея, который газета отпразднует в мае нынешнего года, мы выпустим серию публикаций, в которых расскажем факты из истории газеты, опубликуем выдержки из интересных статей разных лет.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 287

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru