20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуальное интервью

Опубликовано в № 2 за 13 января 2022 года

«Работник прокуратуры должен уметь слушать и слышать людей»

На какие нарушения закона обычно жалуются ханкайцы? В каких сферах выявлено больше всего нарушений? Какова специфика преступлений в Ханкайском районе? На эти и другие вопросы в преддверии Дня работника прокуратуры и 300-летия ведомства ответил прокурор района Игорь ВУГЛИКОВ.

– Игорь Фёдорович, скажите, на что направлена деятельность районной прокуратуры?

– Вообще органы прокуратуры предназначены для контроля за соблюдением закона. Под нашим надзором находятся практически все сферы деятельности общества. В Ханкайском районе подавляющее большинство нарушений закона совершено в сфере соблюдения прав несовершеннолетних и в трудовых отношениях.

Все мы помним о нападениях на школы в разных городах страны. В связи с этими резонансными событиями регулярно проводятся мероприятия, направленные на антитеррористическую защищённость образовательных учреждений. Проверяются укреплённость ограждений, пропускной режим, наличие действующих тревожных кнопок, то есть всё то, что может повлиять на коллективную безопасность находящихся в здании детей и персонала. И школы Ханкайского района не являются исключением. Мы, органы прокуратуры, осуществляем контроль в том числе и за работой полиции, за тем, чтобы полицейские вовремя прибывали на места происшествий. Ведь от этого напрямую может зависеть, например, количество пострадавших.

Защита интересов несовершеннолетних заключается не только в контроле за соблюдением антитеррористических мер соответствующими органами. Мы постоянно проверяем школы, детские сады, детские лагеря на предмет качественного питания детей, контролируем вопросы выплаты материнского капитала – своевременно ли его выдают, в полном ли объёме и многое другое.

Немало нарушений выявляется в сфере трудовых отношений. Зачастую это связано с нынешней пандемией. Кого-то отправили работать на удалёнку или отстранили от работы из-за отказа от вакцинации, кого-то по этой причине не берут на работу, а где-то не соблюдается охрана труда, есть задержки заработной платы. И мы должны на всё это реагировать, проверять работодателей и сотрудников.

На особом контроле у нас стоит соблюдение прав престарелых и инвалидов, поскольку эти категории граждан в силу своего возраста либо физических возможностей часто не могут самостоятельно бороться за свои права. Нередко мы обращаемся в суд с исками, в которых предъявляем требования оборудовать пандусами входы в государственные и муниципальные учреждения, в торговые центры, установить знаки для остановки транспорта инвалидов.

– С какими проблемами чаще всего обращаются в прокуратуру местные жители?

– Ближе к осенне-зимнему периоду от ханкайцев поступают многочисленные жалобы на работу жилищно-коммунальных хозяйств. Не скажу, что это больная тема для района, но состояние теплосетей оставляет желать лучшего. Это не удивительно, ведь большая их часть осталась ещё с советских времён. Замена сетей идёт планово, но невозможно проделать всю работу за один раз. К тому же ремонтные работы занимают определённое время, что доставляет гражданам некоторые неудобства. Кто-то готов их потерпеть, а кто-то считает, что его права нарушены, и обращается в прокуратуру. Мы, в свою очередь, принимаем меры к ремонтным и обслуживающим организациям.

На особом контроле в прошлом году держали ситуацию с водоснабжением. Лето было засушливое. Жители частного сектора тратили огромное количество воды на полив своих огородов. В результате её стало не хватать. Чтобы устранить дефицит воды, администрация округа запустила ещё одну скважину.

Я хотел бы обратиться к жителям Ханкайского района. Если у вас есть какая-то проблема, действуйте последовательно – сначала обратитесь в тот орган, в компетенцию которого входит решение вашего вопроса, и получите ответ на ваше обращение. Если же ваш вопрос проигнорировали, то это уже будет поводом обратиться в прокуратуру.

– Игорь Фёдорович, вы уже больше двадцати лет работаете в правоохранительных органах. Какие случаи из вашей практики запомнились вам больше всего?

– Печальная история произошла в Ханкайском районе в прошлом году. Во время обычной пьянки мужчина убил женщину соседку. Причём они не испытывали друг к другу какой-либо неприязни, между ними не было натянутых отношений, просто в какой-то момент мужчина схватил нож и ударил им потерпевшую. Позже он объяснил это тем, что женщина всё время провоцировала его на скандал. А ведь они были вполне социально благополучными людьми, которые ответственно относились к воспитанию своих детей.

До сих пор на слуху у ханкайцев недавнее происшествие, когда несовершеннолетний подросток угнал машину, посадил в неё своих друзей и стал кататься по Ильинке. В результате таких «покатушек» новоиспечённый водитель не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в жилой дом, в котором, к счастью, никто не пострадал. Закономерный итог такого поведения – несколько погибших подростков. У этих несовершеннолетних впереди была целая жизнь...

Ещё один случай, который запомнился своей трагичностью, произошёл в прошлом году. Семейная пара с маленьким ребёнком приехала отдыхать на озеро Ханка. Несмотря на предупреждения о плохой погоде, родители вместе с малышом сели в резиновую лодку с мотором и отправились кататься по озеру. Более того, взрослые даже не удосужились надеть на себя спасательные жилеты, только ребёнка догадались обезопасить. Но и это ещё не всё. У лодки имелся специальный ключ от мотора, который присоединяется к руке того, кто управляет плавсредством. И глава семьи как владелец лодки должен был об этом знать, однако не воспользовался этой функцией. В результате необъяснимой безалаберности родителей ребёнок остался сиротой.

А случай, когда дети нашли чужую банковскую карту и потратили деньги, находящиеся на ней? Что ими двигало? Ведь эти мальчишки проживают в хороших семьях, никогда раньше ни в чём подобном замечены не были. И в один момент они испортили своё будущее, совершив кражу. Ведь с таким пятном на своей биографии в будущем им сложно будет устроиться на хорошую работу. Скажу больше, это может отразиться и на их будущих детях.

– Какова специфика преступлений в Ханкайском районе по сравнению с другими территориями?

– Природные условия района благоприятны для произрастания дикорастущей конопли. Поэтому основная масса преступлений связана с незаконным оборотом наркотиков. Если в других районах большинство преступлений – кражи, то здесь преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, стоят с кражами практически на одном уровне.

– А в каких районах вы работали, прежде чем перевелись в Ханкайский район?

– Начал я свою служебную деятельность в Шкотовском районе Приморского края в должности следователя, затем на протяжении 14 лет работал в прокуратуре Большого Камня. Непродолжительный период времени был заместителем прокурора в Партизанске, после – в Арсеньеве. Перед тем как попал в Ханкайский район, был прокурором Анучинского района.

– Расскажите о своём коллективе.

– В составе Ханкайской прокуратуры есть как опытные сотрудники, так и молодые, но очень перспективные. Так, помощники прокурора Алина Карабекова и Евгений Гусев не так давно окончили институт. А вот старший помощник прокурора Сергей Пархоменко уже больше шести лет работает в местной прокуратуре. Он занимается общим надзором. Заместитель прокурора района Павел Спасенников работает в местной прокуратуре с 2019 года, а его общий стаж составляет более десяти лет.

Хочу отметить, что всему коллективу нравится работать в Ханкайском районе. Здесь неплохо развита инфраструктура, по сравнению, например, с Анучинским районом, замечательная природа, большое озеро, которое для любителей пляжного отдыха вполне может заменить море.

– Скажите, какие вообще требования предъявляются к прокурорским работникам?

– У нас есть Кодекс этики прокурорского работника, установленный приказом генерального прокурора. Конечно, нужны такие человеческие качества, как честность и стрессоустойчивость – очень много кандидатов отсеиваются на стадии прохождения психологического отбора. Необходимо высшее юридическое образование, отсутствие судимостей как у самого кандидата, так и его близких родственников.

Работник прокуратуры, в первую очередь, должен уметь слушать и слышать людей. Неважно, какой настрой к органам власти, правоохранительным органам у обратившегося в прокуратуру гражданина. Если он пришёл, значит, существует проблема. И этого человека обязательно надо выслушать. И вне зависимости от ситуации мы должны сделать всё возможное, чтобы помочь. Даже если этот вопрос вне нашей компетенции, мы подскажем, куда с этим можно обратиться. Всё остальное – дело опыта.

– Что повлияло на ваше решение стать прокурором?

– С детства у меня была несколько иная мечта – хотел стать военнослужащим. Закончил соответствующее училище и проходил службу в вооружённых силах. В силу специфики своей служебной деятельности тесно взаимодействовал с сотрудниками военной прокуратуры. Отсюда возникло желание присоединиться к ним. Я поступил на юридический факультет Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Во время учёбы у меня закончился контракт с вооружёнными силами, а попасть в военную прокуратуру, не являясь военнослужащим, уже не мог. Поэтому я решил пойти в гражданскую прокуратуру, о чём ни разу не пожалел.

Беседовала Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 512

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru