18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 95 за 16 декабря 2021 года

Больницы края получили оценку

Больше 50% приморцев, прошедших анонимный опрос правительства региона, отметили, что в медицинской организации, в которой они наблюдаются, сделан ремонт или установлено новое оборудование.

Каждый четвёртый оценил и внешние улучшения поликлиники или ФАПа, куда приходится обращаться за медпомощью. Высказать своё мнение о доступности здравоохранения в крае и о том, как ведётся работа по модернизации первичного звена, приморцам предлагают с помощью анкеты, заполнить которую можно онлайн до 23 декабря, сообщает информагентство «ПримаМедиа».

Как напоминают в краевом минздраве, с января 2021 года в Приморье реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанная на пять лет и призванная обеспечить жителей небольших населённых пунктов доступной и качественной медицинской помощью.

Проект будет реализован в 2021–2025 годах. За это время в крае планируют построить 28 медицинских объектов, в том числе 14 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. 124 объекта будут капитально отремонтированы, автопарки больниц пополнятся 343 санитарными автомобилями. В медучреждения поступят 356 единиц медицинского оборудования, в том числе маммографы, флюорографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы.

– Программа модернизации, которая охватывает четыре направления, в Приморье реализуется комплексно. Так, капитальные и выборочные ремонты проводятся с учётом технологий бережливого производства. Мы ведём кадровую политику, повышая квалификацию специалистов для работы на новом оборудовании, формируем кадровый резерв для новых медучреждений, – подчеркнула министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

В этом году краевым властям уже удалось достичь некоторых результатов. Оценили ли их приморцы, у жителей узнали с помощью опроса.

Так, по данным промежуточных результатов, про программу слышали почти 35% опрошенных, а каждый четвёртый увидел реальные изменения, произошедшие в медучреждениях. Суммарно ответили «да» и «скорее, да, чем нет» почти 25% приморцев. 53% сказали, что в их организациях сделан ремонт и установлено новое оборудование, однако всё ещё отсутствуют необходимые специалисты – на этом акцентировали внимание почти 90% опрошенных.

– С начала запуска программы мы уже сделали немало – в 2021 году 10 крупных медицинских организаций края получили 76 единиц оборудования, 71 санитарная машина доставлена в больницы Приморья, – добавила министр. – На 37 медицинских объектах проводятся капитальные ремонты, построены 13 быстровозводимых конструкций – восемь ФАПов и пять врачебных амбулаторий. Теперь нам важно узнать, какие именно изменения в первую очередь ощутили приморцы. Мнение пациентов – это лучшая обратная связь, поскольку все изменения в отрасли проводятся для улучшения качества и повышения доступности медицинской помощи. Предлагаем жителям края пройти опрос и оценить преображения. Результаты позволят нам скорректировать дальнейшие планы и учесть, на каких территориях и по каким направлениям необходимо усилить работу.

Опрос будет проводиться до 23 декабря. Его прохождение займёт не более пяти минут. Анкета анонимна. Информация будет использована в обобщённом виде, исключительно в целях исследования.

Комментариев - 0
Просмотров - 181

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru