25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новый вид

Опубликовано в № 91 за 2 декабря 2021 года

«Засветилась» в местных водах

В Дальневосточном морском заповеднике впервые попала на видео волосистая цианея – самая крупная в мире медуза.

Она способна достигать двух метров в диаметре купола и иметь щупальца длиной до 30 метров. Видео получено недалеко от берега – именно в прибрежной полосе обычно фиксируются цианеи. Ценные кадры добыл известный подводный оператор Дмитрий Рудась. Дайверу удалось заснять сравнительно молодую особь, диаметр купола которой составляет около 70 см, сообщает пресс-служба минприроды России.

В конце осени медузы чувствуют себя наиболее комфортно и могут встречаться чаще, чем в тёплое время года. Это связано с тем, что наблюдающиеся летом резкие температурные скачки на разных глубинах к октябрю-ноябрю немного сглаживаются, что создаёт благоприятные температурные условия.

– Цианея волосистая обычна для наших вод – она обитает в Уссурийском и Амурском заливах, в заливе Петра Великого, – пояснил начальник отдела содержания экзотических гидробионтов Приморского океанариума Марат Хайдаров.

– На Дальнем Востоке встречаются чаще всего молодые и относительно некрупные особи. Настоящие гиганты живут в арктических и антарктических широтах, где могут быть крупнее за счёт обильного питания зоопланктоном и относительно стабильных низких температур воды. Летом цианеи иногда гибнут в Приморье из-за высоких температур воды в прибрежной зоне, не имея возможности уйти на глубину. Впрочем, какой-либо угрозы для вида эти случаи не несут. Медузы имеют возможность проживать полный жизненный цикл, от полипа до взрослой стадии.

Щупальца самых крупных цианей могут вырастать до 30 метров. Известны случаи, когда дайверы натыкались на щупальца медузы и не могли разглядеть её купол – настолько он был далеко. Хотя для здоровья человека цианея не опасна, прямого контакта с ней стоит избегать. Щупальца способны вызвать покраснение и жжение кожи.

– Фауна Дальневосточного морского заповедника отличается большим биоразнообразием и богата необычными животными, – отметил начальник сектора «Морской» нацпарка «Земля леопарда» Василий Горобейко. – К примеру, на острове Фуругельма находится единственное в России место гнездования малой колпицы – одной из редчайших птиц нашей страны. А в водах заповедника, помимо цианеи, обитают и другие «гиганты» – самые большие в мире осьминог, ушастый тюлень и дельфин.

Комментариев - 0
Просмотров - 175

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru