20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 87 за 18 ноября 2021 года

Как пробиться на прививку?

– Мне 74 года. В декабре планирую поехать в санаторий, а перед этим решила вакцинироваться от коронавируса. На прошлой неделе пошла в нашу поликлинику, чтобы сделать прививку, но это оказалось не так-то просто. У кабинета была очередь человек двадцать. В толпе поговаривали, что вакцина заканчивается и на всех её может не хватить. В общем я ушла, так и не дождавшись своей очереди. Что же получается, на каждом углу кричат о необходимости вакцинации, а условия для этого оставляют желать лучшего. Пенсионерам здоровье не позволяет сидеть в таких огромных очередях, а у работающей молодёжи просто нет на это времени. Можно как-то наладить эту работу? Может, стоит добавить медиков на приём или как-то упростить эту процедуру, чтобы вакцинация отнимала меньше времени?
Наталья Васильевна Прокопенко, с. Камень-Рыболов

На вопрос отвечает главный врач Ханкайской ЦРБ Артур КИМ:
– Действительно, на сегодняшний день количество желающих вакцинироваться резко и значительно возросло. Если раньше прививки от коронавируса делали по 10-15 человек в день, то, например, только за прошлую пятницу было принято 278 человек. Отсюда и неудобства, связанные с ожиданием.

Упростить процедуру вакцинации мы не можем, просто не имеем на это права. Существуют определённые инструкции, которых мы должны строго придерживаться, ведь от этого напрямую зависит здоровье граждан. Перед вакцинацией принципиально важно осмотреть пациента и оценить состояние его здоровья.

На сегодняшний день жители Ханкайского района могут вакцинироваться в прививочном кабинете поликлиники Ханкайской ЦРБ, в мобильном пункте вакцинации, который находится на первом этаже здания администрации Ханкайского округа, а также на всех 19 сельских ФАПах. Специалистов для этого достаточно. Только в прививочном кабинете работают три человека. Кроме того, для осмотра граждан, пришедших на вакцинацию, в поликлинике специально выделен терапевт. Осмотреть пациента может и участковый терапевт.

Что касается вакцины, то на сегодняшний день она имеется в достаточном количестве. Граждане могут выбрать препарат, который подходит им по тем или иным показаниям. Сегодня ханкайцам доступны Гам-Ковид-Вак, КовиВак и ЭпиВакКорона.

Поступает много вопросов про вакцину Спутник Лайт. Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения и Всемирной ассоциации здравоохранения, она показана только для ревакцинации и вакцинации граждан, которые уже переболели коронавирусом. На сегодняшний день эта вакцина есть, но в ограниченном количестве.

МЕЖДУ ТЕМ
Резкое повышение активности вакцинации населения отмечается не только в Ханкайском районе, но и в целом по Приморскому краю. Только за 15 ноября первую прививку сделали 17 298 человек, а завершили иммунизацию 429 621 житель региона. В их числе 164 и 6 462 ханкайца соответственно. В настоящее время на амбулаторном лечении от COVID-19 находятся 57 жителей района. Медики отмечают, что именно вакцинация является самым эффективным способом защиты от тяжёлой формы течения болезни и напоминают о необходимости соблюдения социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты.

Комментариев - 0
Просмотров - 413

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru