25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 85 за 11 ноября 2021 года

Больница подвела итоги года

На очередном заседании думы депутаты обсудили актуальные вопросы здравоохранения, а также подвели итоги работы Ханкайской ЦРБ за 2020 и 2021 годы.

Главный врач медучреждения Артур Ким рассказал депутатам о том, как в условиях пандемии работает районная поликлиника, в которой недавно был завершён капитальный ремонт, о приобретённом современном медицинском оборудовании, в том числе и для сельских фельдшерско-акушерских пунктов, имеющейся кадровой проблеме и способах её решения, заключающихся в обучении молодых специалистов в рамках целевой подготовки.

Медицина в сёлах

В Ханкайском районе функционируют 19 ФАПов, из них 15 (кроме ФАПов во Владимиро-Петровке, Алексеевке, Дворянке и Комиссарово) – модульные. В 2020 году было введено в эксплуатацию здание фельдшерско-акушерского пункта в селе Пархоменко.

Все модульные ФАПы имеют лицензии на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности. Они были подключены к коммуникациям, за исключением медпункта в селе Рассказово, в который осуществляется подвоз воды. На новые ФАПы, возведённые с 2018 по 2020 годы (включая пархоменский ФАП), было приобретено необходимое медицинское оборудование и мебель. Большинство из них были оснащены системой теле-ЭКГ и скоростным интернетом.

ФАПы в Октябрьском, Ильинке, Люблино, Майском, Новониколаевке, Новоселище, Троицком, Владимиро-Петровке, Алексеевке, Комиссарово и Дворянке нуждаются в замене медицинской мебели. Также здесь требуется дооснащение медицинским оборудованием.

Чем живёт поликлиника?

Структура поликлиники включает в себя дневной стационар на 48 коек по нескольким профилям – терапия, неврология, хирургия, офтальмология, эндокринология, педиатрия, акушерство-гинекология, неотложная помощь.

На сегодняшний день в поликлинике налажена работа по предварительной электронной записи на приём к врачу. Это можно сделать несколькими способами – через портал госуслуг, посредством телефона или непосредственно обратившись в регистратуру. Также имеется возможность записи на приём к врачу с помощью инфомата.

В поликлинике оказывается первичная врачебная медико-санитарная помощь по терапии, педиатрии, общей врачебной практике. Первичная специализированная медицинская помощь оказывается по хирургии, травматологии, дерматовенерологии, акушерству, гинекологии, офтальмологии, оториноларингологии, фтизиатрии, психиатрии, наркологии, онкологии и т.д.

На 1 января 2020 года в пяти из десяти дошкольных учреждений функционируют медицинские кабинеты, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. Из 13 школ района только в одной организован и лицензирован медицинский кабинет.

Стационарная служба представлена стационаром круглосуточного пребывания пациентов на 145 коек.

О скорой медицинской помощи

Диспетчерская отделения скорой медицинской помощи соответствует необходимым стандартам. Она оборудована компьютером с возможностью выхода в Интернет, системой ГЛОНАСС, программой для регистрации и записи вызовов, двумя телефонными линиями.

В нынешнем году была проведена реорганизация системы вызова скорой медицинской помощи. В результате организована единая диспетчерская служба на базе скорой медицинской помощи г. Уссурийска, которая принимает вызовы в том числе и от жителей Ханкайского района и направляет бригады для оказания скорой и неотложной медицинской помощи.

С 2018 года работает система теле-ЭКГ. Обеспечение медикаментами и вспомогательными средствами соответствует стандартам. В структуре службы – две выездные круглосуточные фельдшерские бригады. Бригады укомплектованы фельдшерами на 50%. Максимальный радиус обслуживания бригады составляет 80 км, максимальное время приезда – 70 минут.

Доступна ли медпомощь?

Ханкайская ЦРБ ежегодно участвует в социальном проекте по обеспечению доступности первичной медико-санитарной помощи для населения. Так, в 2020–2021 годах в районе работал детский автопоезд «Забота» с целью проведения диспансеризации определённых групп детей. В 2020 году были осмотрены 960 детей и подростков, в 2021 году – 1080.

Автопоезд «Забота» для взрослого населения в 2020 году на территории района не работал в связи с пандемией коронавируса. В 2021 году в сёлах работал выездной кабинет маммографии, в результате прошли осмотр 366 женщин.

В марте и апреле этого года в сёлах была организована работа выездного флюорографического кабинета с целью раннего выявления туберкулёза и онкологических заболеваний бронхо-лёгочной системы среди взрослого населения. Было осмотрено 1250 человек.

О медицинских кадрах

В настоящее время в больнице работают 313 человек, из них 36 врачей, 139 – средний медперсонал, 34 – младший медперсонал. Обеспеченность хирургами, акушерами-гинекологами, участковыми терапевтами, педиатрами – на уровне краевых показателей. Дефицит врачей в целом по ЦРБ составляет 50% по следующим специальностям: анестезиология и реаниматология, эндокринология, оториноларингология, офтальмология, психиатрия-наркология, педиатрия.

По договору медицинскую помощь оказывают два врача – оториноларинголог и офтальмолог. Один врач работает по внешнему совместительству – это патологоанатом. Семь врачей работают по внутреннему совместительству по специальностям: трансфузиология, фтизиатрия, неонатология, функциональная диагностика, психиатрия-наркология, эндоскопия.

Укомплектованность медицинскими кадрами ФАПов составляет 62,5%. На шести ФАПах работают внутренние совместители.

В соответствии с планом повышения квалификации медицинских работников в 2021 году прошли обучение на циклах первичной переподготовки и общего усовершенствования 33 медицинских работника (20 врачей и 13 медсестёр). Сертификация врачей составляет 100%, среднего медицинского персонала – 98%. Квалификационные категории имеют 44,4% врачей и 56% средних медицинских работников.

На сайтах министерства здравоохранения Приморского края и Ханкайской ЦРБ размещена информация о потребности в медицинских кадрах, которая обновляется ежеквартально. Кадровая проблема решается руководством больницы разными способами, в основном делается акцент на обучение молодых специалистов. Так, в настоящее время в рамках целевой подготовки в ТГМУ проходят обучение на различных курсах 14 человек. В целевой ординатуре обучается один врач по специальности «Эндокринология». В 2022 году он окончит обучение.

Существенную роль в укомплектовании учреждения врачами играет реализация программ «Земский доктор» и «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, подведомственных уполномоченному органу исполнительной власти Приморского края в сфере здравоохранения». В 2020–2021 году участие в этих программах приняли два специалиста – хирург поликлиники и медсестра ФАПа.

В завершение своего доклада главный врач Ханкайской ЦРБ Артур Ким озвучил задачи учреждения на следующий год. В их числе – укомплектация больницы необходимыми кадрами, оптимизация работы круглосуточного стационара, совершенствование работы амбулаторно-поликлинического звена.

В свою очередь, депутаты думы не упустили возможность рассказать руководителю медучреждения о проблемах, волнующих население района. Присутствующие на заседании думы представители общественных организаций – совета ветеранов и общества инвалидов – также задали свои вопросы.
ЦИФРЫ
Демография пока не радует
Демографические показатели населения Ханкайского района за 2019–2020 годы характеризуются снижением уровня рождаемости, стабилизацией общей смертности населения. Но зато снизилась младенческая смертность.
Основные причины смертности – онкология, болезни органов пищеварения, системы кровообращения.
За 2020-й год отрицательный показатель естественного прироста населения увеличился до 8,3%. В 2021 году ожидается рост показателей рождаемости (за 9 месяцев показатель практически сравнялся с годовым показателем 2020 года), а также рост показателя общей смертности населения за счёт болезней органов дыхания.
Доля населения старше 60 лет в 2019 году – 21,7%, в 2020 году – 21,9%. Доля детей в структуре населения остаётся стабильной – 18,6% в течение последних двух лет.
Таким образом, в течение последних двух лет в районе сохраняется демографически напряжённая ситуация. Здесь проживает демографически старое население (лиц старше 60 лет – 21,9%, численность детей менее 20%). Показатель общей смертности – средний, показатель младенческой смертности – средний, а показатель рождаемости – низкий (7,2%).

Подготовила Юлия Коханова, фото из архива редакции

Комментариев - 0
Просмотров - 352

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru