25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 81 за 23 октября 2021 года

Жизнь изменилась вмиг

17 октября свой девяностолетний юбилей отметила жительница села Астраханка Октябрина Ефимовна ИГНАТЕНКО – труженица тыла, обладатель статуса «дети войны».

Поздравили именинницу с праздником председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова и председатель ветеранской организации села Астраханка Надежда Гах. Они адресовали ей самые тёплые слова пожеланий и вручили подарки.

Октябрина Ефимовна родилась в сибирском селе Борисово. Жизнь её семьи текла спокойно и размеренно, но в одну ночь всё изменилось, омрачив детство девочки. Осенью 1940-го года на одном из собраний её отец сказал то, чего говорить не следовало. Той же ночью его забрали. Однажды ему даже удалось сбежать из мест заключения, но его поймали и вернули обратно.

– Мой папа рассказывал, что сбежал потому, что не мог жить без своих детей, – рассказывает юбилярша. – А вот попался он совершенно случайно. В пути захотел спать и лёг под ближайший мост. Во сне захрапел, а проходившие мимо чекисты услышали и схватили его. А тут как раз началась война, и его сразу же отправили на передовую, в дисциплинарный батальон, где он воевал на протяжении четырёх лет и был тяжело ранен в руку. После ранения отца привезли к нам два солдата – бросили и уехали. А в 1953 году его, наконец, реабилитировали. Его военные заслуги были признаны, в результате чего отца наградили орденом Красного Знамени и множеством медалей.

После того, как главу семьи забрали, его жену вместе с детьми, а их было шестеро, выселили из родного села. Война застала их уже в Костромской области. Октябрине тогда исполнилось десять лет. Первые два года войны она продолжала учёбу, но потом нужда заставила её бросить школу и помогать маме. Чтобы не умереть с голоду, девочке вместе с мамой приходилось тайком выкапывать картошку в местном совхозе.

В те сложные военные годы никто не сидел без дела, каждый выполнял какую-то работу. Вот и Октябрина с мамой не остались в стороне – они перевозили гробы с телами погибших к братским могилам, где и оставляли для дальнейших похорон.

– Я это так хорошо помню, как будто всё произошло только вчера, – вспоминает Октябрина Ефимовна. – Гробы мы перевозили в телеге, в которую был запряжён конь. Как-то в очередной раз при перевозке телега наткнулась на кочку, и в результате гроб упал на землю и при этом перевернулся вверх дном. Помню, стоим с мамой и не знаем, что делать. Она пытается поднять, а я не могу – очень тяжело. Хорошо, что мимо проходил какой-то парнишка и помог нам.

Это были первые шаги в её трудовой деятельности. Официально же Октябрина стала работать с 18-летнего возраста в должности разнорабочей в местном совхозе, но повредила руку, из-за чего была уволена по состоянию здоровья. А уже в следующем, 1950-м году, семья снова переехала, на этот раз в Приморский край. Родными на долгие годы стали для неё Лучки Хорольского района. Именно здесь Октябрина, будучи молодой и красивой девушкой, обзавелась собственной семьёй.

С будущим мужем Николаем Октябрина познакомилась на работе. Он работал в Вознесенском гарнизоне киномехаником, а она – билетным кассиром. В браке у них родилось трое дочерей. В дальнейшем практически всю свою жизнь мужчина работал механиком на дойке, вставал очень рано, в четыре утра, и ни разу за всё это время не уходил в отпуск. Многолетнее физическое переутомление всё же сказалось – в 1985 году он умер от инсульта. Через год после его смерти Октябрина Ефимовна перебралась в соседний Ханкайский район, чтобы быть рядом со своими детьми и внуками, которые жили там.

Дочь именинницы Надежда Николаевна с большой теплотой говорит о своей маме:

– Раньше отправить ребёнка в детский сад было очень сложно. Поэтому, как только нашим детям исполнялся год, мы вели их к маме, а сами выходили на работу. Так на её плечи легло воспитание девяти внуков. Сегодня и внуки, и пять правнуков с большой любовью заботятся о своей бабушке.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 183

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru