20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 79 за 16 октября 2021 года

Погрузились в новейшие технологии

На этой неделе в Ханкайском районе, на базе Камень-Рыболовской школы №1, начал свою работу детский мобильный технопарк «Кванториум».

Его педагоги проводят с детьми уроки и мастер-классы по трём направлениям – виртуальная и дополненная реальность, управление беспилотными летательными аппаратами и 3D-печать в промышленном дизайне. С новейшими достижениями в области науки и техники и профессиями будущего уже успели познакомиться учащиеся 5-7-х классов Камень-Рыболовской школы №1.

На протяжении целой недели ребят ждали достаточно увлекательные уроки технологии. Вместо столярных станков и швейных машинок – игры в виртуальной реальности, разработка и создание объёмных моделей на 3D-принтере, пилотирование квадрокоптеров. Каждое такое занятие состояло из двух частей – теоретической и практической. Поначалу школьники с заметной опаской отнеслись к привезённой технике, боясь ненароком что-либо сломать. Но педагоги показали им, как всем этим пользоваться, говоря, что в будущем эти умения обязательно пригодятся.

Один из самых зрелищных уроков, предложенных ребятам, был посвящён геоинформационным технологиям. Прежде всего педагог мобильного технопарка Александр Шестаков рассказал им, из каких частей состоит квадрокоптер. Как оказалось, это достаточно сложное устройство представляет собой раму, к которой крепятся винты, моторчики, регуляторы скорости, полётный контроллер, ресивер и многие другие детали. Моделей современных квадрокоптеров – большое множество, и применяются они в самых разных сферах деятельности, от сельского хозяйства до защиты окружающей среды.

– В вашем районе квадрокоптеры могут быть полезны в сельском хозяйстве, – объяснил педагог. – Так, дрон может за считанные минуты облететь поля, произвести видеосъёмку, из которой станет понятно, на каких участках разрослась сорная трава, приглушая культурные растения. Это позволит аграриям быстро сориентироваться и обработать нужные участки гербицидами. Часто дроны применяют при поисковых операциях, например, если люди заблудились в лесу, а также в наблюдениях за краснокнижными животными. А ещё удобно, что дрон очень мобилен, он может попасть в те места, куда для человека путь заказан. Только беспилотник может отснять момент извержения вулкана или сфотографировать какую-либо труднодоступную местность.

Полученные знания ученики сразу же применили на практике. Вместе со своим наставником они вышли на школьный стадион и попробовали самостоятельно пилотировать дрон. Увидев на экране Камень-Рыболов с высоты птичьего полёта, они испытали удивление и восторг. Но этим занятие не ограничилось – по очереди «облетев» местность, учащиеся попросили Александра Шестакова отправить дрон в сторону Ханки. Сказано – сделано. И вот беспилотник уже показывает ребятам песчаную прибрежную полосу и водную гладь.

Разумеется, учащиеся засыпали учителя вопросами. Сколько стоит дрон? Какое расстояние он способен преодолеть? Может ли птица напасть на беспилотник? И способен ли дрон, направляемый по заданной траектории, попутно разорить птичье гнездо? Даже на абсолютно невероятные вопросы (например, про гнездо) педагог отвечал со всей серьёзностью.

Не меньший интерес у ханкайских ребят вызвала работа с 3D-принтерами. Сначала они создавали модель на экране компьютера, а затем воплощали свою задумку в жизнь, распечатывая её на современном принтере.

Работа мобильного технопарка на этом не закончилась. На следующей неделе занятия будут проводиться для учеников Камень-Рыболовской школы №2, также будет организован подвоз учащихся из Владимиро-Петровской школы. Ну а те ребята, которые по каким-либо причинам не смогли попасть на познавательные уроки в этот приезд «Кванториума», получат такую возможность в следующем году. Планируется, что передвижной технопарк вновь посетит наш район в марте.
К СВЕДЕНИЮ
Детский мобильный технопарк работает в рамках регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Это передвижной комплекс, оснащённый высокотехнологичным оборудованием – 3D-принтерами, современными ноутбуками с 3-х и 4-х ядерными процессорами, шлемами виртуальной и дополненной реальности. Основной его целью является обеспечение доступности дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности для детей, проживающих в разных районах Приморья. В этом году технопарк посетит шесть муниципалитетов края – Хорольский, Ханкайский, Октябрьский округа, Хасанский район, города Фокино и Артём.

Юлия Коханова

Комментариев - 1
Просмотров - 217

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2021-10-29 в 14:29)

Погрузились бы лучше в Лапту,чижик,футбол,чем сидеть сиднем глаза пучить к комп и пальцем тыкать

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru