25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 76 за 7 октября 2021 года

Вакцинация от коронавируса: это безопасно и эффективно

Когда делать вторую прививку от COVID-19 и какие есть противопоказания? Надо ли делать ПЦР-тест перед вакцинацией? Как получить медотвод? На эти и другие популярные вопросы, касающиеся вакцинации от коронавирусной инфекции, отвечает врач-эпидемиолог Ольга ХМЫРОВА.

– Ольга Викторовна, а вы сами привиты от COVID-19?

– Да, ещё в феврале мы вместе с супругом привились. И перенесли прививку замечательно.

– Можно ли вакцинироваться ВИЧ-инфицированным?

– Можно, с согласия их лечащего врача?

– Наличие онкологического заболевания является противопоказанием?

– Если лечащий врач по результатам осмотра и анализов рекомендует прививку онкобольному, то мы после терапевтического осмотра тоже даём допуск.

– Правда ли, что после любой операции и курса химиотерапии любые прививки нельзя делать в течение пяти лет?

– Если оперативное лечение прошло успешно, если после курса химиотерапии прошло более трёх месяцев и достигнута стойкая ремиссия, то вакцинация, наоборот, показана. Ведь организм и так ослаблен данным заболеванием, и если к нему присоединится коронавирус, то состояние может усугубиться.

– С астмой, с аллергией можно прививаться?

– Можно, если нет обострения заболевания. В период ремиссии прививка не противопоказана, но перед вакцинированием необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Люди должны понимать, что перед тем, как сделать прививку, врач проводит общий осмотр и не может оценить состояние пациента с хроническим заболеванием. А лечащий врач ведёт его в течение длительного времени и может рекомендовать или не рекомендовать прививку.

– После инсульта прививка противопоказана?

– Нужно смотреть показатели крови. Врач-кардиолог или врач-невролог, кто ведёт пациента, должен посмотреть, в каком состоянии находится организм, и решить вопрос с прививкой.

– Пациентам с аутоиммунными заболеваниями можно делать прививку от ковида?

– Этот вопрос нужно решать с лечащим врачом-иммунологом. Насколько готова иммунная система пациента к прививке, может знать только он. Каждый случай индивидуален.

– Можно ли вводить второй компонент прививки не через 21 день, а через 20?

– Минимальный интервал, который указан в инструкции к вакцине, – 21 день, а максимальный – до одного месяца.

– Нужно ли делать прививку, если есть антитела?

– Наличие иммуноглобулинов в крови не является противопоказанием к вакцинации.

– Почему медики не берут анализ крови перед прививкой и не требуют результатов ПЦР-теста?

– В инструкции к вакцине такие требования не указаны.

– Если человек хочет пройти исследование на наличие антител перед прививкой, что вы ему рекомендуете?

– Это личное дело каждого. Но опять же мы не сможем ему объяснить потом, при каких значениях уже можно прививаться. Вот, допустим, у вас есть показатель 50g, а что дальше? Сколько это? Мало? Много? Антитела после болезни очень быстро уходят, особенно у тех, кто в лёгкой форме переболел. Кто переболел в тяжёлой, у них подольше остаются. Но при желании данное исследование человек делает платно.

– Почему тест на антитела платный?

– В приказе министерства здравоохранения чётко написано, какая категория граждан подлежит бесплатному исследованию на коронавирусную инфекцию методом ПЦР. Это лица с клиническими проявлениями ОРВИ, лица, подлежащие госпитализации, и те, кто проходит санаторно-курортное лечение. Остальные делают платно в частных лабораториях.

– Кому полагается медотвод и как его можно получить?

– Пациенты, которые переболели ковидом, там, где они лечились, после выздоровления могут оформить себе справку о том, что находились на лечении. В этой справке прописываем, что вам оформлен медотвод до конкретного числа.

– Что делать, если болел дома, в больницу не обращался, анализы сдавал платно, но нужен медотвод?

– Нужно подойти в поликлинику с результатами своих анализов. Врач-терапевт проведёт осмотр, узнает состояние здоровья на текущий момент. И, согласно предоставленным документам, зафиксирует обратившегося как ковидного пациента.

– Между введениями компонентов вакцины можно ли заниматься спортом?

– Мы рекомендуем после прививки в течение первых суток исключить любую физическую нагрузку. А также исключить употребление алкоголя и водные процедуры (бани, бассейны). Все эти мероприятия могут снизить эффективность вакцины. В день прививки «запускается» иммунная система.

– После полной вакцинации через месяц заболел ковидом...

– Вакцинация от ковида не защищает от инфицирования на 100%. Она гарантирует лёгкое течение болезни. Иммунитет вырабатывается через 42 дня после введения первого компонента и через 21 день после второго введения.

После введения первого компонента запускается механизм выработки антител к заболеванию. В этот период иммунитет может несколько снизиться. Значит, необходимо максимально обезопасить себя от тесных контактов в местах массового скопления людей. Санитарно-карантинные мероприятия никто не отменял (ношение масок, мытьё рук, соблюдение социальной дистанции).

– Для плановой госпитализации необходимо наличие прививки?

– Нет. Только ПЦР-исследование.

– Почему перед прививкой не берут никаких анализов, только меряют давление?

– Не только давление. Производятся термометрия и пульсоксиметрия, пальпация лимфоузлов и осмотр зева.

– Пациент имеет право на выбор вакцины?

– Конечно.

– Делают ли прививку на дому лежачим инвалидам?

– Да, медицинские работники выезжают к таким пациентам. Нужно позвонить в свою поликлинику и оставить заявку.

– Какая температура допустима после введения прививки?

– В первые сутки допустимая температура до 39. Всем привитым выдаётся памятка, в которой чётко написано, какой препарат и при какой температуре принимать. Если высокая температура будет держаться вторые сутки, то необходимо вызвать врача на дом.

– Ольга Викторовна, почему после прививки просят вести дневник самонаблюдения?

– Пациент заполняет дневник онлайн для того, чтобы медицинские работники могли отслеживать состояние пациента и вовремя оказать ему помощь.

– Надо ли делать повторную вакцинацию, если после первой переболел коронавирусом?

– Да, по прошествии шести месяцев.

– А если после введения первого компонента прививки заболел ОРВИ, можно ли вводить второй компонент?

– Можно, но пациент должен выздороветь и восстановиться.

– После прививки можно ли принимать антибиотики?

– Если есть необходимость, то можно. Только сутки-двое выдержать после введения вакцины. Организм должен восстановиться, иммунная система – заработать как положено.

– Могут ли привитые от ковида быть носителями этого вируса?

– Нет, не могут. Мы вводим синтезированные вакцины, где нет живого вируса.

– Если в организме есть какая-то инфекция, что будет, если добавить к ней прививку?

– На прививку человек должен прийти здоровым. Но если он сам не знает о заболевании, а оно уже имеет место, то для того врач или фельдшер осматривают пациента перед вакцинацией.

– Ольга Викторовна, давайте разъясним: что такое «болеть в лёгкой форме», а что – тяжёлая форма заболевания?

– Лёгкая форма – это температура один-два дня до 37,5, отсутствие обоняния. Если температура выше и не падает в течение нескольких дней, потом присоединяется кашель. В таких случаях, чаще всего, на КТ мы видим пневмонию. Это уже тяжёлая форма заболевания.

– Какая разница между вакцинами от COVID-19?

– Вакцины различаются платформами получения и температурным режимом хранения. Иммунитет вырабатывается при иммунизации любой вакциной.

– Дают ли больничный, если после прививки поднялась температура?

– Смотря какая температура и сколько дней держится. Это может быть обычной поствакцинальной реакцией, которая предусматривает повышение температуры до 38 в течение одного-трёх дней. Если это состояние затянулось на большее количество дней, и температура выше 38, то тогда, конечно, необходимо обратиться к врачу.

– Если нет реакции на прививку, значит ли это, что она неэффективна?

– Нет. Есть люди, у которых хорошая иммунная система, она запустилась, и люди не почувствовали этого.

– Как вносится QR-код? Когда человек получает этот самый код?

– Человек получает его после второй вакцинации. После первой ему приходит информация и дневник самонаблюдения на портале госуслуг о том, что он привился. И после второй прививки также приходит информация о вакцинации. Потом в течение суток, максимум трёх приходит сертификат с QR-кодом.

– Можно ли получить прививочный сертификат и QR-код после введения первого компонента вакцины?

– Нет. QR-код присуждается только после введения обоих компонентов. Сертификат тоже выдаётся только после полной иммунизации.

– А если, например, первую прививку сделал во Владивостоке, а вторую в Спасске, не будет ли проблем с получением сертификата?

– Нет, не будет. Если пациент пришёл со всеми своими документами, его официально внесут в регистр, и спасская больница, которая будет вводить второй компонент, видя его документ, найдёт его в регистре, и второй компонент ему вколят. Но чтобы получить QR-код, сертификат, у всех пациентов должен быть подтверждён личный кабинет на портале «Госуслуги». То есть, в личном кабинете должен быть подтверждён номер телефона и его электронная почта. Если этого не будет, то информация не придёт.

– Расскажите о симптомах ковида третьей волны.

– Температура свыше 38, которая держится три-четыре дня и не сбивается, диарея, рвота. Симптоматика видоизменилась.

Комментариев - 1
Просмотров - 205

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Миландра (2021-10-27 в 20:24)

У меня тётушка не лежачий пациент, не инвалид и даже заявку не делала. К ней сами пришли, спросили будет ли делать и сделали после её согласия.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru