19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос юристу

Опубликовано в № 76 за 7 октября 2021 года

Ваше право

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает помощник уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО

– Владею квартирой, доставшейся по наследству двумя равными долями – сначала 20 лет назад от отца, затем год назад от матери. Как будет рассчитываться срок владения квартирой – 20 лет или один год? Нужно ли будет мне платить налог с её продажи?

– НДФЛ при продаже квартиры платить не надо. Срок владения ею будет считаться с того момента, когда вы зарегистрировали первую долю, то есть 20 лет.

– Такая ситуация. Я живу с мамой и сестрой в одной квартире. С мамой часто конфликтуем, она угрожает мне выселением. Эту квартиру примерно в 2000 году купила бабушка, затем подарила её маме (по договору дарения). Я в семилетнем возрасте вместе с мамой заехал в эту квартиру. Мать – единоличный собственник квартиры. Может ли она меня выселить?

– Выселить вас можно только через суд, то есть ваша мама может обратиться в суд с иском о выселении. Но на это должны быть веские основания и доказательства.

Проанализируйте, из-за чего происходят конфликты. Поводом для выселения может служить то, что вы, например, не оплачиваете коммунальные услуги, не участвуете в ремонте и содержании квартиры, ведёте аморальный образ жизни, злоупотребляете спиртными напитками и обижаете мать. На всё это суд потребует доказательства.

В свою очередь, вы сможете написать свои возражения на иск, возможно, ваша мама ведёт себя неправильно.

– Развёлся с женой. В браке взяли ипотеку. Она – заёмщик, я – созаёмщик. Доли в квартире не выделенные. Может ли бывшая жена продать квартиру без моего согласия? Свою часть платежа я ей перечисляю на кредитный счёт.

– Продать квартиру, находящуюся в ипотеке, можно только путём полного погашения неоплаченной части кредита. Поскольку доли собственников не выделены, то продать её будет невозможно. О выделении долей вы узнаете, поскольку эта процедура происходит при участии всех собственников. Пока доли не выделены, предполагается, что они равные. Вам целесообразно выделить доли путём заключения соглашения. Этим вы избавите себя от проблемы раздела данного имущества.

– У нас с бывшей сожительницей двое детей – им семь и пять лет. В свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Мы с матерью детей вместе больше не живём. Я хочу признать отцовство, но эта женщина против, хотя требует, чтобы я помогал детям. Как мне оформить отцовство без её согласия?

– В данном случае вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства. В случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей, вопрос отцовства разрешается судом по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребёнка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребёнок, либо по заявлению самого ребёнка по достижении им совершеннолетия. Таким образом, при обращении с иском в суд согласие супруги не требуется.

– Хочу оплатить обучение ребёнка сразу за весь срок через материнский капитал. Может ли в дальнейшем вуз потребовать доплату в случае увеличения суммы за обучение?

– Всё зависит от условий заключённого договора на обучение. Читайте условия договора.

– У нас живёт свёкр, он – инвалид. Без нашей помощи он не может есть, мыться и так далее. У него есть ещё два сына, но они ничем не помогают и не интересуются жизнью отца. Нам тоже хочется куда-то съездить (например, к детям или отдохнуть в отпуск), но даже на это время никто не соглашается его забрать. Можно ли как-то привлечь сыновей тоже ухаживать за отцом? Он получает минимальную пенсию, а ему нужны памперсы, лекарства, пенсии на всё не хватает. Можно ли привлечь их к какой-то финансовой помощи?

– Ваш свёкр вправе, если его физическое состояние позволяет понимать значение своих действий, оформить нотариальную доверенность на представление его интересов в суде вашим мужем, вами или юристом. Далее в судебном порядке можно взыскать алименты с других детей вашего свёкра.

Комментариев - 0
Просмотров - 216

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru