24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 69 за 11 сентября 2021 года

В крае появится социальное такси

Услуга социального такси распространится на весь Приморский край в следующем году. Информацию об этом озвучила министр труда и социальной политики Приморского края Светлана Красицкая во время прямого эфира в Instagram.

По информации пресс-службы правительства Приморья, больше всего жителей региона интересовали меры поддержки пожилых граждан и инвалидов. Ряд вопросов коснулся услуги социального такси для инвалидов, которая сегодня реализуется на территории Владивостокского городского округа в пилотном режиме. Отвечая на них, министр отметила, что уже с 2022 года эта услуга заработает в Приморье на постоянной основе.

– По итогам двух лет работы социального такси в пилотном режиме мы отмечаем – услуга пользуется большой популярностью среди жителей края с инвалидностью, – прокомментировала Светлана Красицкая. – Поэтому уже со следующего года бесплатно добраться на такси до социально значимых учреждений смогут инвалиды I группы, дети-инвалиды и их сопровождающие на территории всего края.

Отдельный блок вопросов от подписчиков был посвящён транспортной составляющей карты «Приморец».

По словам министра, возможность компенсировать проезд с помощью социальной карты есть у граждан старше 70 лет, имеющих различные льготные статусы. В этом году размер выплаты на проезд для краевых льготников увеличился с 300 до 700 рублей, а в список транспорта, где можно воспользоваться картой, вошли пригородные электрички.

– Выплата на проезд по карте «Приморец» носит целевой характер, и истратить её на другие цели нельзя, – пояснила она. – Первые два месяца средства на карту поступают авансом, с третьего месяца компенсация на карту приходит ровно в том размере, в каком израсходована в прошлом месяце. В случае, если человек не проехал ни разу, и данных о его поездках у нас нет, – выплата на проезд в следующем месяце не поступит, так как средства на проезд не израсходованы.
НАПОМНИМ
Список всех мер поддержки можно найти в обновлённом социальном справочнике министерства труда и социальной политики. Обратиться за оформлением мер поддержки можно в филиалы многофункциональных центров по Приморскому краю.

Многие жители края в прямом эфире интересовались возможностью пройти санаторно-курортное лечение. Светлана Красицкая сообщила, что этой мерой поддержки могут воспользоваться одиноко проживающие граждане старше 70 лет, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, а также льготники старше 70 лет. Получить бесплатную путёвку в санаторий такие граждане могут раз в три года.

– В этом году мы предусмотрели возможность пройти оздоровление в санатории для медицинских работников, которые переболели коронавирусной инфекцией, – добавила министр. – Такой возможностью воспользовались уже более 100 человек.

Традиционно большой блок вопросов был посвящён демографическим выплатам. Министр напомнила, на какие меры поддержки могут претендовать семьи с первым и вторым ребёнком, а также многодетные родители.

– Сегодня около 90 тысяч детей получают меры социальной поддержки, – сообщила глава ведомства. – Многие из них были введены в крае с учётом пожеланий граждан. Например, теперь ежемесячную выплату в размере 15,4 тысячи можно оформить не только на третьего ребёнка, но и на каждого последующего. Сегодня на какую- либо выплату по рождению ребёнка может рассчитывать любая семья, вне зависимости от количества детей.

Комментариев - 0
Просмотров - 158

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru