18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Эхо войны

Опубликовано в № 69 за 11 сентября 2021 года

Память на колёсах

С 1 по 6 сентября во Владивостоке работал передвижной иммерсивный музей «Поезд Победы».

Пик его посещений пришёлся на минувшие выходные, когда поезд в составе организованных экскурсий осмотрели жители Владивостока, Артёма, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Хасанского, Надеждинского, Шкотовского районов, Ханкайского и Хорольского муниципальных округов. Из них около тысячи посетителей – это школьники, представители юнармейского движения, курсанты, воспитанники домов-интернатов.

Каждый из экспонатов можно было потрогать, как следует рассмотреть. «Провела» экскурсию машинист Лидия (голосом актрисы Екатерины Гусевой), которая, согласно сценарию, своими глазами видела все ужасы войны. Интересно, что прототипом этого персонажа стала машинистка Елена Чухнюк – женщина, которая в годы войны перевозила пассажиров. Надев наушники, посетители слышали не только историю, рассказанную Лидией, но и стук колёс поезда, голоса «пассажиров», мяуканье котов, направляющихся на поезде прямиком в Ленинград с важной миссией – освободить блокадный город от расплодившихся мышей.

«Поезд Победы» представляет собой передвижной музей, состоящий из двенадцати вагонов, из которых девять – экспозиционные, а остальные три – технические. Экспозиции составлены из декораций, проработанных до малейших деталей, телевизоров, проекторов и поразительно реалистичных гипсовых фигур.

Первый вагон показывает нам безмятежных пассажиров плацкарта, которые смотрят в окно купе на пролетающие мимо них пейзажи и радуются жизни, не подозревая, что со дня на день в их судьбу вторгнется война. Настроение второго вагона уже не настолько умиротворённое, ведь здесь расположились люди в гимнастёрках. Они едут на фронт, гадая, что же их ждёт впереди. Вернутся ли они домой, к своим родным и близким?

Так, переходя из одного вагона в другой, посетители постепенно погружаются во фронтовые будни, в жизнь, не имеющую ничего общего с военной романтикой, которую так часто показывают в кино. Вот медсестра кормит из ложки тяжело раненого солдата, а вот мы видим, как на вагонных полках без сил лежат люди в полосатых костюмах, освобождённые из концлагеря. У них смертельно-белые, неестественно острые лица, осунувшиеся от голода и лишений, а ноги и руки – это обтянутые синеватой кожей кости. Не удивительно поэтому, что детям до 12 лет волонтёры советовали не задерживаться в этом вагоне, а также снять наушники, чтобы не слышать крики узников концлагеря.

Последний вагон посвящён возвращению фронтовиков домой. Казалось бы, счастливый финал, долгожданная Победа, но почему же на лицах у пассажиров такая растерянность, такой страх перед будущим? Впереди у них – жизнь, которую нужно начать с чистого листа, без близких людей, которые никогда не вернутся с войны.

Напомним, «Поезд Победы» путешествует по стране с октября 2020 года, успев объехать более 68 городов.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 164

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru