19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Педагогическая конференция

Опубликовано в № 68 за 9 сентября 2021 года

Подвели итоги образовательного процесса

Накануне начала нового учебного года состоялась встреча руководителей общеобразовательных организаций – представителей школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Ханкайского района.

Совещание руководителей состоялось 27 августа в Центре дополнительного образования. Первой взяла слово, тепло поздравив присутствующих с началом учебного года, глава Ханкайского муниципального округа Аэлита Вдовина. Она отметила, что для того, чтобы в этом году школам не пришлось переходить на «удалёнку», педагогам, учащимся и их родителям нужно соблюдать правила противоэпидемической безопасности. А также напомнила педагогам о необходимости вакцинации.

Заместитель главы администрации Ханкайского округа Андрей Гурулев проинформировал педагогов о некоторых кадровых изменениях. Так, нынешним летом заведующей Камень-Рыболовским детским садом № 3 была назначена Светлана Ивановна Арсланова, директором детско-юношеской спортивной школы стал Владимир Эдуардович Ким.

Перед педагогами выступили также начальник надзорной деятельности по Ханкайскому району Евгений Быков, начальник отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД Максим Залозный, главный специалист по государственному управлению охраной труда Виктор Кияшко.

На конференции руководители общеобразовательных организаций подвели итоги прошедшего учебного года, подробно обсудили результаты ГИА и ЕГЭ, вопросы, касающиеся содержания учебных курсов и образовательных технологий, поставили задачи на новый учебный год.

О дошкольном образовании

В районе работают 10 детских садов, которые в прошлом году посещали 730 детей. Охват детей дошкольным образованием составляет 41,8%. В мае состоялось заседание комиссии по распределению детей в детские сады. Путёвки получили 108 детей. В итоге все дошкольные организации были доукомплектованы детьми. На 1 июня 2021 года своей очереди в детские сады дожидались 207 детей, из них 60 детей в возрасте от 0 до 1 года, 87 – от 1 до 2-х лет, 60 – от 2-х до 3-х лет.

Большое внимание при воспитании детей уделяется формированию у них привычки к здоровому образу жизни, поэтому воспитатели делают основной упор на физкультуру и спорт. Ещё один немаловажный пункт – нравственно-патриотическое воспитание дошколят. Ребята активно участвуют в различных конкурсах – «Звездопад», конкурсе рисунков «Дню Победы посвящается», «Дядя Стёпа – полицейский» и многих других.

Об итогах успеваемости

Система общего образования в Ханкайском районе включает в себя 13 средних и одну основную школы. На 1 сентября 2020 года численность учащихся составляла 2 тыс. 228 человек, к концу учебного года это количество снизилось до 2 тыс. 192 человек. Число классов – 167, средняя их наполняемость – 13,9 человека. В связи с заключениями врачебной комиссии для 12 школьников было организовано обучение на дому и для 16-ти – индивидуальное обучение. Подвоз учащихся (341 ребёнок) осуществляют семь районных школ.

Всего по результатам прошлого учебного года было аттестовано 2 тыс. 228 учащихся, не аттестован 251 первоклассник. «Успевают» справиться с учебным процессом 1 тыс. 933 ребёнка, из них на «4» и «5» учатся 766 человек. На повторный курс обучения было оставлено 10 учащихся. Качество знаний по Ханкайскому округу составило 39,4% (в прошлом году – 42,5%).

Экзаменов горячая пора

В этом году единый государственный экзамен сдавали 103 одиннадцатиклассника. Они выбрали 11 предметов, отдав предпочтение в основном математике, обществознанию, литературе, химии, информатике и английскому языку.

Именно по этим предметам произошло повышение среднего балла.

Одиннадцать выпускников набрали 80 и более баллов по предметам. Так, Александра Сизикова (Астраханская школа) набрала большое количество балов по трём предметам, Анастасия Пидгаецкая (Астраханская школа), Маргарита Трухина (Астраханская школа) и Дарья Гончук (Ильинская школа) – по двум предметам.

Аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получили шесть выпускников – Иван Зимин и Камила Мамасолиева (Камень-Рыболовская школа №2), Екатерина Карпова (Камень-Рыболовская школа №1), Дарина Дмитриева, Анастасия Пидгаецкая и Александра Сизикова (Астраханская школа).

О дополнительном образовании

Дополнительное образование в районе обеспечивают детско-юношеская спортивная школа и Центр дополнительного образования села Камень-Рыболов.

В ДЮСШ дети занимаются волейболом, футболом, баскетболом, самбо, бадминтоном, хоккеем с шайбой. Общее количество учащихся – 387 человек. Кроме того, с 2017 года на базе школы функционирует центр тестирования комплекса «Готов к труду и обороне». В 2020 году 25 человек получили золотые знаки отличия ГТО, 75 – серебряные, 45 – бронзовые.

Детско-юношеская спортивная школа ежегодно выступает организатором спартакиады школьников. 13 марта этого года состоялись соревнования по дартсу, шашкам и бадминтону, в которых приняли участие 86 школьников.

В Центре дополнительного образования в 2020–2021 учебном году обучались 451 ребёнок, среди которых как дошкольники, так и старшеклассники. Обучение в ЦДО проходит путём внедрения современных образовательных технологий, сами педагоги постоянно повышают свою квалификацию. Дополнительный акцент организация делает на занятия с детьми среднего и старшего возрастного звена в рамках объединений «Школа вожатых», «Берег добра» и «Зеркало».

В течение года воспитанники ЦДО участвовали в различных конкурсах – муниципальных, краевых, всероссийских и международных.

МЕЖДУ ТЕМ
В Приморье стали известны имена школьников, которые по итогам прошлого учебного года получат губернаторскую стипендию. В списке обозначено 160 ребят со всего края, в их числе 11 учащихся ханкайских школ. Напомним, положение о назначении стипендии для одарённых детей было подписано губернатором Приморья в 2015 году в целях государственной поддержки школьников, проявивших склонности к техническому и гуманитарному творчеству, изобретательству и добившихся высоких результатов в указанных направлениях. Ежегодно 160 приморским школьникам на конкурсной основе назначается стипендия в размере 36 тысяч рублей, которая выплачивается дважды в год (по 18 тысяч рублей) за счёт средств краевого бюджета. Основными критериями отбора кандидатов является их возраст – от 14 до 18 лет. Кроме того, по итогам предшествующего учебного года школьник должен получить оценки «отлично» и не более трёх оценок «хорошо». А также иметь в наличии наградные документы, подтверждающие особые достижения в международных, всероссийских, региональных конкурсах, олимпиадах, смотрах, фестивалях, выставках по различным направлениям – спорт, творчество, общественная деятельность, наука и другие. По итогам конкурсного отбора губернаторскую стипендию получат Виктория Недбай и Анастасия Кирякина из Астраханской школы, а также ученики Камень-Рыболовской школы №1 Арина Ковальчук, Степан Руденко, Сергей Шевченко, Арсений Антюшин, Виктория Джура, Валерия Ворвулева, Давид Амелин, Виктория Белогубова и Валерия Святая.

Комментариев - 0
Просмотров - 200

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru