16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 68 за 9 сентября 2021 года

Вакцинация – защита от гриппа и пневмонии

С наступлением осени в Ханкайском районе, как и во всём Приморском крае, стартовала прививочная кампания против гриппа.

По словам врача-эпидемиолога Ханкайской ЦРБ Ольги Чулаковой, в этом году ситуация по вакциноуправляемым инфекциям особая, ведь две прививочные кампании – от COVID-19 и от гриппа – дальше будут проходить вместе. Ситуация с заболеваемостью гриппом в Приморье пока стабильная. Тем не менее, уже были зарегистрированы первые случаи заражения вирусом группы А (H3N2), известным в народе как птичий грипп, который считается одним из наиболее опасных, так как вызывает довольно тяжёлое течение заболевания.

Специалисты отмечают, что одновременная прививка от гриппа и пневмококка усилит защиту от коронавируса. При этом вакцинацию против COVID-19 лучше не пропускать, а две другие прививки сделать через месяц после неё. Благодаря одновременной иммунизации против гриппа и пневмококковой инфекции в организме усиливается долговременный иммунитет. Поэтому даже если заражения коронавирусной инфекцией избежать не удастся, течение болезни будет более лёгким и быстрым. Вакцинироваться от гриппа медики рекомендуют до конца ноября.

– Прививка от гриппа мало повлияет на коронавирусную инфекцию, – подчеркнула Ольга Чулакова. – Но одновременное заболевание обеими этими инфекциями в разы ухудшает течение болезни и увеличивает вероятность летального исхода. Поэтому до тех пор, пока в нашем районе не будет достигнут устойчивый коллективный иммунитет к коронавирусу, рекомендую обезопасить себя от одновременного заболевания гриппом и COVID-19.

Бесплатная вакцинация против вышеуказанных инфекций рекомендована в первую очередь людям, входящим в группу риска. Накануне в Ханкайский район поступило 4010 доз вакцины «Совигрипп», 500 доз «Пневмовакс» и 500 доз «Превенар». Вакцина против новой коронавирусной инфекции поступает еженедельно. Среди противопоказаний к проведению вакцинопрофилактики актуальных на сегодняшний день заболеваний – аллергические реакции на куриный белок, острые инфекционные заболевания или обострение хронических.

Напомним, осенью прошлого года в России была объявлена массовая вакцинация населения против гриппа для предотвращения опасного сочетания гриппа и коронавирусной инфекции. Тогда в Приморье только за первый месяц кампании план был выполнен на 47%.

Сегодня жители Ханкайского района могут привиться против гриппа, пневмококковых инфекций не только в районной больнице, но и на рабочем месте. Также вакцинацию можно пройти в мобильном пункте вакцинации, который находится на первом этаже здания администрации Ханкайского округа.

По состоянию на 7 сентября прививку против гриппа сделали 56 человек. Против пневмококковых инфекций привито всего 354 человек.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 211

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru