26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Люди дела

Опубликовано в № 63 за 21 августа 2021 года

Идёт к цели в ритме танца

Жизнь – это движение, а движения танца делают её более яркой, оригинальной и интересной. Так считает тренер-хореограф студии уличного танца «Энергия» Дмитрий МАНЬКОВ.

Новая мастерская детского творчества появилась в Камень-Рыболове всего несколько месяцев назад, но уже сегодня её с удовольствием посещают почти четыре десятка ханкайских ребят. Их главная цель – научиться танцевать и быть похожими на своего наставника, который с самого детства идёт по жизни, как говорится, пританцовывая.

Свои первые танцевальные па будущий хореограф сделал, когда ему было восемь лет. Тогда в Сергеевский гарнизон, где он жил с родителями, из Москвы с мужем-военнослужащим приехала опытный хореограф. В небольшом селе Пограничного района она организовала студию танцев «Реверанс», где маленький Дима был одним из самых успешных учеников. Спустя несколько лет женщина переехала с супругом на новое место его службы. Но её ученики, влюбившиеся в танцы, решили продолжить занятия самостоятельно и «сколотили» свою группу «Тинейджер», которая несколько лет успешно существовала и выступала на фестивалях и конкурсах краевого уровня.

После окончания школы Дмитрий Маньков поступил учиться на инженера, но после первой же сессии понял, что хочет продолжать заниматься любимым делом, и уехал учиться на хореографа в город Курск. После третьего курса по семейным обстоятельствам вернулся в родное Приморье и доучивался в Уссурийском колледже культуры. Там же после успешной сдачи выпускных экзаменов несколько месяцев проработал преподавателем.
КСТАТИ
Как выяснилось, за всё время преподавательской деятельности Дмитрия Манькова звания помощника были удостоены пятеро его учеников. Двое после окончания обучения в студии танца поступили в Хабаровский институт культуры, а одна из них уже получила диплом и теперь сама преподаёт детям хореографию.

Небольшим перерывом в творческой жизни молодого хореографа стала служба в армии. Демобилизовавшись, он вернулся в родную Сергеевку, где создал при сельском доме культуры ансамбль танца «Айседора», названный в честь знаменитой на весь мир танцовщицы. Ученики Дмитрия успешно занимались, участвовали в различных конкурсах и неоднократно становились их призёрами.

– В конце 2009 года нам было присвоено звание «Короли танцпола Пограничного района», – с улыбкой вспоминает Дмитрий. – Я так понял, что это звание придумали специально для нас, поэтому получить его было вдвойне приятно. В 2010 году Дмитрий Маньков переехал в село Владимиро-Александровское Партизанского района. Там он десять лет проработал тренером по хип-хопу в танцевально-спортивном клубе «Эльдорадо». Наполнив свою преподавательскую копилку необходимым опытом, молодой хореограф решил отправиться в свободное плавание и создать свою студию. Площадкой для этого стал Камень-Рыболов.

– У меня здесь живут сёстры, – рассказывает Дмитрий Маньков. – Я поделился с ними своей идеей об открытии собственной студии танца. Они подсказали, что в Камень-Рыболове не сильно развита индустрия уличного танца, и предложили попробовать исправить это.

Приехав в Камень-Рыболов, Дмитрий встретился с директором местного дома культуры, который дал «добро» на проведение занятий, зарегистрировался в качестве самозанятого и объявил о наборе учеников. Первый урок состоялся 1 мая.

– Сначала набрал группу детей в возрасте от 8 до 13 лет, – продолжает хореограф. – Еженедельно для них проводятся два групповых занятия и одно индивидуальное. Местным ребятам было интересно попробовать новое направление в танцах, поэтому на занятия они ходят с удовольствием. Позже добрали группу малышей от 5 до 7 лет.

Сегодня под руководством Дмитрия Манькова технику уличного танца осваивают 38 ханкайских ребят. Своеобразным стимулом для успешных занятий является интересная система поощрения.

Дети, которые лучше других знают танец и технически правильно его исполняют, получают звание ведущего танцора и занимают первые позиции в композиции танца. Более престижным считается звание «Помощник тренера». Основными критериями для его получения являются знание основного порядка всех элементов танца, понимание и умение технически правильно их выполнять, ну и, конечно, энтузиазм и стремление к росту и развитию.

– Кстати, звание «Помощник тренера» у нас уже получила Арина Власенко, – с гордостью заявил Дмитрий Сергеевич. – Ей вручен диплом и соответствующий значок. Я искренне убеждён, что вскоре подобными значками обзаведутся и другие ответственные участники коллектива. При стабильном посещении занятий, наличии желания и дисциплинированности успешным танцором может стать абсолютно каждый человек. Вообще, я считаю, что было бы неплохо наравне с физкультурой ввести в обязательную школьную программу уроки танцев. Ведь танцы – это не только движение и физическое развитие детей, но и отличный способ развития личности, умения работать в коллективе, достижения поставленных целей.
К СВЕДЕНИЮ
В новом учебном году студия уличного танца планирует сформировать четыре группы ребят в возрасте от 5 до 7, от 8 до 10, от 11 до 13 и старше 14 лет. В пятницу, 3 сентября, в 18 часов состоится организационное собрание для потенциальных воспитанников студии и их родителей. На нём тренер подробно расскажет о студии и вместе с ребятами покажет, чему они успели научиться за четыре месяца работы.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 238

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru