25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 59 за 7 августа 2021 года

Школы встречают земских учителей

Более 20 учителей начнут работать в школах Приморского края по программе «Земский учитель» с 1 сентября. Специалисты закроют дефицитные вакансии в школах 21 муниципального образования.

Речь идёт, в том числе, об учреждениях, расположенных в удалённых сёлах Красноармейского, Дальнереченского, Кавалеровского, Ольгинского районов, Чугуевского и Лазовского округов.

Пресс-служба правительства Приморского края сообщает, что в результате конкурсного отбора в рамках программы «Земский учитель» в текущем году на территорию Приморья прибыли 23 учителя из различных уголков России.

Приморский край для жизни и работы выбрали педагоги из Алтайского края, Челябинской, Иркутской, Оренбургской, Амурской и Омской областей и других территорий. Это учителя русского и литературы, иностранных языков, физико-математической направленности, биологии и химии, других предметов. Все они получат по два миллиона рублей.

Напомним, программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году по инициативе президента России Владимира Путина. Её цель – привлечь новых педагогов в сельскую местность. Учителя, переехавшие работать в посёлки или города с населением до 50 тысяч человек на срок не менее пяти лет, получают единовременную компенсационную выплату – для участников программы в регионах Дальнего Востока она составляет два миллиона рублей.

Одна из приоритетных задач в сфере образования Приморья – привлечь в отрасль новые кадры, в том числе молодых специалистов. Для этого по инициативе губернатора края Олега Кожемяко разработан целый ряд мер поддержки, которые уже демонстрируют положительный эффект. Так, на протяжении трёх лет в крае реализуется проект «Учитель для Приморья». Студенты старших курсов педагогических направлений проходят практику в муниципальных школах. В минувшем году стажировку прошли 150 студентов.

Благодаря ряду законов о социальной поддержке молодых кадров, принятых по инициативе губернатора Приморья, педагогическим работникам краевых и муниципальных образовательных организаций в 2020 году было направлено 223 миллиона рублей. Выплаты получали 1008 молодых специалистов, 426 педагогов-наставников.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Земский учитель» 27 учителей получили по два миллиона рублей за счёт средств краевого и федерального бюджетов. В краевом министерстве образования отмечают, что регион готов принять и большее количество педагогов, однако по федеральной квоте имеются ограничения.

В настоящее время одной из проблем в сфере образования остаётся дефицит педагогических кадров. Важная задача – закрепление в отрасли молодых специалистов и педагогов с высоким творческим потенциалом. Общая потребность в кадрах на начало этого учебного года составила более 700 человек.

КСТАТИ
Один из земских учителей приедет и в Ханкайский район. Георгий Викторович Вихрянов будет преподавать математику, физику и информатику ученикам Мельгуновской школы. Администрация округа уже выделила для него жильё в селе.
– Конечно, мы будем очень рады новому коллеге, – говорит директор школы села Мельгуновка Светлана Владимировна Бажутова. – Он придёт на смену уважаемой нами Лидии Витальевне Кирякиной, которая проработала в нашей школе более 45 лет и ушла на заслуженный отдых.

Комментариев - 0
Просмотров - 266

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru