25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 59 за 7 августа 2021 года

Собираем ребёнка в первый класс

Немного уже осталось до 1 сентября, когда нарядные школьники с букетами цветов в руках и улыбками на лицах поприветствуют любимых учителей. Впервые порог школы переступят начинающие ученики – первоклашки. Но, прежде чем отправить своих малышей в Страну знаний, родителям нужно основательно подготовиться – как морально, так и материально.

Ни для кого не секрет, что подготовка к школе требует немалых финансовых затрат, ведь ребёнка нужно одеть, обуть, купить школьные принадлежности. Чтобы детально разобраться в этом вопросе, мы прошлись по местным магазинам и узнали, сколько стоит необходимая первокласснику канцелярия, одежда и обувь.

В целом родителям ханкайских первоклашек на сборы в школу придётся потратить от 7 до 17 тысяч рублей, из которых на канцелярию уйдёт 800-2500 рублей, остальные деньги – на одежду и обувь. Разброс цен на одни и те же вещи обусловлен качеством товара, производителем, функциональностью. К выбору школьных принадлежностей и одежды нужно подходить рационально – где-то сэкономить, а какую-то вещь приобрести за более высокую стоимость, так как хорошее качество позволит носить вещь как можно дольше.

В среднем на одежду и обувь для мальчика нужно будет потратить от 5 до 9 тысяч рублей. В эту сумму входит стоимость двух рубашек (от 400 до 800 рублей каждая), брюк (от 550 до 2000 рублей), пиджака или жилета (от 250 до 1000 рублей), спортивной формы, включающей в себя штаны, футболку (от 500 до 1000 рублей) и кроссовки (от 850 до 1200), а также двух пар туфель (одна пара стоит около 1200 рублей).

Немного дороже выйдет собрать в школу девочку. Ей нужно будет приобрести два сарафана, каждый из которых стоит от 800 до 1800 рублей, либо сарафан и юбку той же ценовой категории. Также девочке-первоклашке понадобятся две блузки – от 500 до 750 рублей за одну, две пары колготок (одна пара капроновых колготок стоит 150 рублей), пиджак – от 700 до 1000 рублей, две пары туфель, каждая из которых стоит от 600 до 1300 рублей, спортивный костюм (от 500 до 1000 рублей) и кроссовки – 850-1200 рублей.

Из канцелярии каждому первоклашке понадобятся две синие ручки, ластик, линейка, простой карандаш, пенал, цветные карандаши, тетради, обложки на тетради и учебники, пластилин, клей-карандаш, ножницы, картон, цветная бумага, краски, кисточки, альбом для рисования и, конечно же, рюкзак. Его стоимость варьируется от 800 до 4200 рублей – простые рюкзаки стоят дешевле, ортопедические, соответственно, дороже.

При приобретении школьных принадлежностей нельзя забывать о том, что этим будете пользоваться не вы, а ваш ребёнок. Поэтому обязательно привлекайте вашего первоклашку к процессу покупки. Это поможет ему с ответственностью относиться к тем вещам, которые он сам выбрал.

МЕЖДУ ТЕМ
Более 160 тысяч приморских семей, в которых воспитываются 207 тыс. 160 детей, получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Всего на эти цели было перечислено более двух миллиардов рублей, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по Приморскому краю. Пенсионный фонд напоминает, что выплату на детей в возрасте от 6 до 17 лет могут получить не только родители, но и законные представители (усыновители, опекуны, попечители). Также выплата положена лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающим очное обучение по основным образовательным программам.
Приём заявлений продолжается до 1 ноября 2021 года. Подать его можно в личном кабинете на портале госуслуг, а также через клиентскую службу ПФР. Выплата предоставляется из федерального бюджета и не зависит от доходов семьи, не учитывается в доходах при определении права семьи на другие меры социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Денежные средства зачисляются на банковские карты любой платёжной системы

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 212

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru