19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Хорошая новость

Опубликовано в № 43 за 10 июня 2021 года

Аисты освоились на новом месте

На одной из искусственных опор, установленных в этом году на территории заповедника «Ханкайский», дальневосточные аисты уже высиживают потомство.

В конце марта в рамках российско-корейского проекта по сохранению дальневосточного аиста пять металлических опор для гнёзд были установлены на участке «Чёртово болото» заповедника. Одна из этих новых конструкций оказалась самой «удачливой» и была заселена в начале апреля краснокнижными пернатыми новосёлами, сообщает пресс-служба заповедника «Ханкайский».

– При проверке 6 апреля установленных опор, инспектором участка Василием Ващенко было отмечено, что одну из них заняла пара аистов, – отмечает директор Ханкайского заповедника Юрий Сушицкий. – Птицы активно носили ветки, выстраивая основу гнезда. После этого мы их не тревожили. Последняя проверка, проведённая с использованием коптера, показала, что наши аисты готовятся стать многодетными родителями: они отложили пять яиц и в данный момент насиживают кладку. Безусловно, это тот природоохранный успех совместного российско-корейского проекта, к которому мы и стремимся. В настоящее время проводится учёт занятых гнёзд дальневосточного аиста на территории заповедника и в его охранной зоне.

Установка искусственных опор для повышения гнездовой ёмкости угодий – одна из основных задач меморандума о взаимопонимании в области охраны дальневосточного аиста, который заключили в ноябре 2019 года WWF России, Ханкайский государственный биосферный природный заповедник и Центр изучения исчезающих видов животных Национального института экологии Республики Корея.

– Благодаря совместному проекту по сохранению дальневосточных аистов с 2020 года велась работа по установке искусственных опор для аистиных гнёзд на водно-болотных угодьях озера Ханка и реки Туманная, – говорит доктор Чонмин Юн, руководитель отдела исследований птиц Центра изучения исчезающих видов животных национального института экологии Республики Корея. – Поначалу мы беспокоились, будут ли аисты использовать новые гнёзда. Но наши переживания были напрасными, так как WWF сообщил нам замечательную новость об их недавнем успешном заселении. Вести эффективную работу по сохранению мест размножения мигрирующих птиц в других странах непросто, но совместный проект с WWF России даёт положительные результаты.

Более 80% гнёзд дальневосточного аиста находится в бассейне реки Амур в России. За пределами нашей страны эта птица гнездится в Северо-Восточном Китае, единично – в Японии и Южной Корее. Основная масса птиц улетают на зимовку в бассейн реки Янцзы в Китае, некоторые особи зимуют в Японии, Южной Корее и на Тайване.

Дефицит крупных деревьев, пригодных для строительства гнёзд, – одна из проблем, которая решается сейчас в Приморье благодаря российско-корейскому проекту по сохранению дальневосточного аиста.

Материал подготовила Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 252

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru