19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 43 за 10 июня 2021 года

День России – свобода, мир и согласие

12 июня отмечается сравнительно новый праздник в отечественном календаре – День России. Праздник, который призван обратить наше внимание на культуру своей страны, его богатую историю, ощутить силу и величие национального духа.

До 2002 года праздник назывался Днём принятия декларации о государственном суверенитете России. 12 июня 1990 года первый съезд депутатов РСФСР принял эту декларацию, в которой было провозглашено главенство Конституции России. Страна стала называться Российской Федерацией. Признание главенства законов Конституции и принятие страной статуса Федерации считается важной вехой в истории российской государственности.

Через год 12 июня состоялись первые открытые всенародные выборы президента России, в которых одержал победу Борис Ельцин. Выходным днём праздник стал официально два года спустя – в 1992 году – по распоряжению Верховного Совета. Принятие решения о первом празднике в новейшей истории России имело цель увенчать коренные изменения в государственном устройстве.
В РАЙОНЕ
12 июня в парке Камень-Рыболова состоится праздничный концерт «Россия – Родина моя». Начало мероприятия – в 15.00. В 16.00 здесь пройдёт детская игровая программа «Мы дети твои, Россия» и познавательная викторина. В 19.30 – демонстрация кинофильма «Пальма».

Своё современное название День России получил немного позже. В 1998 году предложение о переименовании поступило от Бориса Ельцина, но официально праздник был переименован в 2002 году, в год реформы Трудового Кодекса. До этого памятную дату неформально именовали «днём независимости», но это название не прижилось в народе. Многим такая формулировка казалась неуместной, поскольку Россия оставалась независимым, суверенным государством и задолго до принятия Декларации 1990 года.

Сегодня День России воплощает в себе идею независимости, единства и государственности на основе общего закона, выраженного в Конституции. И символизирует свободу, мир и согласие между гражданами нашей страны.

Комментариев - 0
Просмотров - 245

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru