18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные организации

Опубликовано в № 41 за 3 июня 2021 года

Новая страница в жизни общества инвалидов

В Ханкайском обществе инвалидов подвели итоги работы за пять лет, а также избрали нового председателя. Следующие пять лет возглавлять организацию будет жительница с. Камень-Рыболов, член общества Светлана Чередниченко.

На отчётно-выборном собрании помимо членов организации присутствовали приглашённые лица – глава округа Аэлита Вдовина, заместитель депутата Законодательного собрания Приморского края Эдуарда Цоя Филипп Шутов, начальник отдела соцзащиты в Ханкайском округе Тамара Костенко, заместитель председателя краевого общества инвалидов Татьяна Ермышкина, член президиума районного совета ветеранов Владимир Квитченко и другие.

Открывая заседание, глава округа Аэлита Вдовина отметила замечательные качества бессменного до сегодняшнего дня председателя общественной организации Галины Халаимовой, подчеркнув, что таких сострадательных людей, готовых бескорыстно поддержать человека в трудную минуту, очень мало. От имени депутата Госдумы РФ Сергея Сопчука глава округа вручила активным членам общества благодарственные письма.

Галина Фёдоровна подготовила доклад о результатах проделанной работы. Также она акцентировала внимание на существующих проблемах в районе, одна из которых – дорога в Мельгуновку, точнее, её отсутствие в период сильных дождей. В селе не решён и другой не менее важный вопрос – в колонках нет воды, лишь в одной она есть, но сломана помпа, которую нужно починить. Заблаговременно председатель районного общества инвалидов провела собрание первичных организаций, на котором были высказаны замечания по благоустройству в сёлах и в дальнейшем переданы в администрацию округа.

– Присутствуя на отчётно-выборном собрании общества инвалидов Пограничного округа, я узнала о закрытии в Пограничной ЦРБ родильного отделения. У меня сразу же возник вопрос: а что же ждёт наше медицинское учреждение? С этим вопросом я обратилась к депутатам Законодательного собрания Приморского края, – сообщила Галина Халаимова. – Неоднократно члены общества обращались с жалобой на работу медперсонала Ханкайской ЦРБ. Два года назад мы подняли этот вопрос и добились проведения отчётных собраний ЦРБ с жителями района. Хотелось бы, чтобы такие встречи продолжались и дальше.

Галина Фёдоровна обратила внимание на то, что члены общества проводят местные и межрайонные фестивали, выставки декоративно-прикладного творчества, одна из которых была представлена на отчётно-выборном собрании. Под эгидой общества проводятся спортивные соревнования, целью которых является привлечение людей с ограниченными возможностями здоровья к массовым занятиям физкультурой и спортом, работают группы здоровья.

Продолжая заседание, слово взяла председатель Ильинской первичной организации общества инвалидов Елизавета Полищук. Она рассказала о работе, проводимой первичкой: – Мы активно занимаемся пропагандой здорового образа жизни не только в Ильинке, но и в первичках других сёл – Майского, Октябрьского, Платоно-Александровского, Комиссарово, Новокачалинска. Приглашаем на наши мероприятия как членов первичных организаций, так и жителей сёл. Очень часто проводим соревнования совместно с ветеранской организацией. Так же мы тесно взаимодействуем с работниками дома культуры и библиотеки.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Начальник Ханкайского отдела соцзащиты Тамара КОСТЕНКО:
– Пока человек сам не испытает сложности со здоровьем, он никогда не поймёт, как передвигаться по пандусу, по которому невозможно даже просто пройти человеку с ограниченными возможностями. Это относится не только к инвалидам, но и к здоровым людям, которые, например, сломали ногу и временно испытывают трудности при движении. Галина Фёдоровна давно подняла вопрос о формировании доступной среды для инвалидов непосредственно в их жилом помещении. В настоящее время в крае действует программа «Доступная среда», которая позволяет решать проблемы приобретения необходимых реабилитационных средств.

Много тёплых слов в адрес Галины Фёдоровны Халаимовой произнесли начальник отдела соцзащиты в Ханкайском округе Тамара Костенко, руководитель управления Пенсионного фонда в Ханкайском округе Валентина Блоха, директор библиотечно-музейного центра Наталья Тасун, начальник Ильинского территориального отдела Александр Гусарчук, а также представители местного общества инвалидов.

В ходе мероприятия президиумом были награждены председатели лучших первичных организаций: Елизавета Полищук (с. Ильинка), Людмила Ермольчук, (с. Новоселище) и Валентина Тарасенко (с. Владимиро-Петровка). Также все председатели первичек получили звание «Почётный член Всероссийского общества инвалидов» и соответствующий значок.

– Нас называют людьми с ограниченными возможностями здоровья. Мы своим образом жизни доказываем обратное. Мы можем многое – жить, помогать нуждающимся и одиноким, привлекая к своей работе жителей района. Нас знают и о нас пишут, – подвела итог своей деятельности Галина Фёдоровна.

Завершая отчётно-выборное собрание, Галина Халаимова в качестве своего преемника – нового председателя районного общества инвалидов – предложила кандидатуру Светланы Чередниченко. Голосующие единогласно поддержали это предложение.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 4352

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru