19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Будьте бдительны

Опубликовано в № 39 за 27 мая 2021 года

Покупка машины – не всегда приобретение

Ассоциация юристов России предупреждает граждан об опасности покупки машины с рук. Ведь может оказаться так, что совладелец транспортного средства против его продажи.

У семейного человека автомобиль, как и всё остальное имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью, если не был составлен брачный договор. Поэтому на продажу транспортного средства должны быть согласны оба супруга, и лучше, если имеется нотариально заверенное согласие второй половины, информирует «Российская газета».

– В противном случае покупатель может лишиться приобретённого имущества, так как даже спустя много лет после развода второй супруг может оспорить сделку, потребовав, например, половину стоимости автомобиля или его возврат. В этом случае дело будет разбираться в суде, и при этом может пострадать добросовестный приобретатель, – разъясняют юристы. По их словам, на практике существует множество подобных случаев. Часто владельцы авто даже не подозревают, насколько их водительское счастье зависит от хрупкого мира в семье бывшего хозяина железного коня.

Эксперты поясняют, что если у другого супруга возникли претензии к продаже семейного имущества, то для разрешения спора у них есть два пути. Первый – прояснить данный вопрос в ходе раздела имущества, второй – подать иск о признании сделки по продаже недействительной. В первом случае супруг, продавший автомобиль без согласия второй половины, компенсирует это деньгами. Тогда, естественно, покупатель остаётся в стороне – он даже не узнает о семейных проблемах бывшего хозяина машины. Но во втором случае он становится непосредственным участником разбирательства. И в случае признания сделки недействительной ему придется вернуть назад автомобиль.

Конечно, покупатель, расставшись с покупкой, должен получить назад свои деньги. Однако принцип «утром деньги, вечером машина» здесь не работает. Автомобиль человек отдаёт сразу, а с деньгами – как получится. Потому что жена, успешно оспорившая сделку, ничего покупателю не должна. А муж-продавец вполне может оказаться неплатёжеспособным. Поэтому юристы советуют покупателям нотариально оформлять согласие супругов на продажу автомобиля. Либо заверить нотариально договор купли-продажи транспортного средства. Это будет защитой от больших неприятностей в будущем.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 189

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru